Акция протеста у здания ЦИК Азербайджана. Стоп-кадр видео из YouTube-канала Azad TV от 06.01.24,https://www.youtube.com/watch?v=kv-yNIehm4g&t=2554s

08 января 2024, 08:27

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 1 по 7 января

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Репрессии и выборы в Азербайджане, преследование пацифистов и активистов на юге России, эхо Карабаха, толстый троллинг и усиление репрессий Кадырова, официальные данные о погибших на Украине уроженцах Юга России - об этих событиях читайте в подготовленном «Кавказским узлом» обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 1 по 7 января 2024 года.

Репрессии и выборы в Азербайджане

Центральная избирательная комиссия Азербайджана зарегистрировал кандидатами в президенты депутата Рази Нуруллаева и главу «Центра социальных исследований» Захида Оруджа после проверки документов и подписных листов с 40 тысячами подписей избирателей. Таким образом, число кандидатов, допущенных к выборам, достигло трех. Еще 14 человек остаются утвержденными Центризбиркомом претендентами.

Из них в ЦИК вместе с необходимыми документами уже представлены подписные листы кандидатов в президенты - председателя партии «Великое созидание», депутата Фазиля Мустафы, главы партии «Великий Азербайджан» Эльшада Мусаева, руководителя партии Народного фронта целостного Азербайджана Гудрата Гасангулиева и самовыдвиженца Фуада Алиева. Проверка их документов и подлинности представленных в их пользу подписей избирателей продолжается, сообщил сотрудник ЦИК.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев назначил на 7 февраля 2024 года внеочередные президентские выборы. Цель внезапного назначения выборов при отсутствии условий для честной политической борьбы - продлить власть Алиева, заявили оппозиционные политики. Назначить выборы на февраль Алиева сподвигли изменения в геополитике и стремление снизить шансы потенциальных соперников, сочли политологи. 15 декабря правящая партия выдвинула кандидатом в президенты своего председателя, действующего главу государства Ильхама Алиева.

Госсекретарь США Энтони Блинкен объявил, что Азербайджан наряду с Алжиром, Центральноафриканской Республикой, Коморскими островами и Вьетнамом включен в список стран, находящихся под особым контролем свободы вероисповедания «за участие или терпимость к серьезным нарушениям свободы вероисповедания». Пресс-релиз Энтони Блинкена размещен на сайте правительства США и датирован 4 января.

Между тем арестованному в Баку активисту Ильхамизу Гулиеву запретили свидания с близкими, рассказала правозащитница Айгюль Джафарова. Жалоба на необоснованный запрет направлена омбудсмену, сообщила его адвокат Зибейда Садыгова. А Бакинский суд по тяжким преступлениям отклонил ходатайства защиты о снятии с активиста Бахтияра Гаджиева обвинений в экономических преступлениях и переводе под домашний арест. Защита сочла решения суда необоснованными.

Обращение 12 азербайджанских ученых, преподающих и занимающихся исследовательской деятельностью в ведущих вузах США, Европы и Турции, к президенту Ильхаму Алиеву, было принято по случаю Дня азербайджанцев мира, который отмечался 31 декабря. Ученые призвали Алиева освободить профессора экономики, оппозиционного политика Губада Ибадоглу с учетом его проблем со здоровьем и научных заслуг.

Сотрудник интернет-телевидения Kanal-13 Руфат Мурадлы, отбывший 15 суток ареста за хулиганство и неподчинение полиции, рассказал, что силовики его допрашивали по делу директора Kanal-13 Азиза Оруджева. Мурадлы считает свой арест преследованием за журналистскую деятельность и заявил, что намерен заниматься ею и дальше.

Преследование пацифистов и активистов на юге России

С 4 марта 2022 года в Кодексе об административных нарушениях России появилась статья 20.3.3, предусматривающая для граждан штраф за дискредитацию вооруженных сил. По этой статье привлекаются к ответственности, в том числе жители регионов Юга России, которые участвуют в пацифистских акциях, выступают с критикой в адрес военных и публикуют негативные комментарии в соцсетях. Повторное нарушение в течение года грозит уголовным преследованием.

Так стали известны подробности дела Павла Сысоева, оштрафованного за дискредитацию российской армии. Поводом для составления в его отношении административного протокола стали пацифистские комментарии, которые Сысоев писал в группе «Подслушано Славянск-на-Кубани» в соцсети ВКонтакте. Суд назначил Сысоеву штраф в 30 тысяч рублей.

Суд в Краснодарском крае признал местного жителя Олега Галаева виновным в дискредитации российских военных и назначил ему административный штраф. Текст постановления Кореновский райсуд не опубликовал, подробности административного дела Олега Галаева и сумма назначенного ему штрафа не известны.

А Ахтубинский районный суд оштрафовал жительницу района Наталью Дмитриеву на 30 тысяч рублей, признав, что ее комментарий в соцсети Одноклассники с критикой спецоперации на Украине дискредитировал российских военнослужащих. Комментарий обнаружили силовики и составили на Дмитриеву протокол.

Эхо Карабаха

С 1 января 2024 года в соответствии с указом последнего президента Самвела Шахраманяна официально прекращено существование Нагорно-Карабахской республики.

Следственный комитет Армении установил число жертв боевых действий, начатых в сентябре Азербайджаном в Нагорном Карабахе. По словам главы ведомства Аргишти Кярамяна, непосредственно в результате боев погибли 223 человека: в это число входят военнослужащие Армии обороны Нагорного Карабаха и 25 мирных жителей, пятеро из которых - несовершеннолетние. Пострадавшими в результате боевых действий признаны 244 человека, в том числе 76 гражданских, среди которых десять несовершеннолетних. Кроме того, пропавшими без вести в ходе боев числятся 20 человек - пятеро мирных жителей и 15 военных.

Житель Карабаха Вагиф Хачатрян, приговоренный судом в Азербайджане к 15 годам заключения, на рассмотрении апелляции заявил о своей невиновности и попросил Бакинский суд оправдать его.

Толстый троллинг и усиление репрессий Кадырова

4 января критики главы Чечни Рамзана Кадырова заявили о давлении силовиков на родственников. Силовики пригрозили расправой родственникам двух человек, потребовав добиться прекращения критики в адрес властей республики.

Власти Чечни непрерывно преследуют своих критиков и в попытке окончательно их подавить используют такие методы, как давление на родственников.  При этом недавний случай, когда силовики пригрозили расправой родственникам двух человек, потребовав добиться прекращения критики в адрес властей Чечни, это не новая кампания по преследованию оппонентов, а усиление прежней, отметили опрошенные «Кавказским узлом» правозащитники.

5 января Рамзан Кадыров заявил, что готов освободить 20 украинских военнопленных, если будут сняты санкции с его родственников, лошадей и самолетов. Провластные российские блогеры раскритиковали предложение Кадырова, а сам глава Чечни позднее назвал свои слова «толстым троллингом» в адрес американских властей.

Предложение Рамзана Кадырова о снятии санкций в обмен на освобождение украинских пленных было его инициативой, а не Кремля, что подтверждается и попыткой главы Чечни объяснить свои слова, указали опрошенные «Кавказским узлом» аналитики. Решения о военнопленных принимают в федеральном центре, подчеркнули они.

Между тем суд в Чечне заочно оштрафовал на 10 тысяч рублей живущего на Украине выходца из республики Али Бакаева, признав его виновным в возбуждении ненависти к кадыровцам. Согласно постановлению суда, видеоролик 31-летнего Бакаева обнаружил при мониторинге соцсетей сотрудник УФСБ по Чечне.

Данные о погибших на Украине уроженцах Юга России

Доброволец Турпал-Али Мицаев погиб в зоне боевых действий на Украине. В администрации Веденского района его родным передана награда «Герой Чечни», а на доме, где жил Мицаев, установлена памятная табличка, сообщила 6 января чеченская государственная телерадиокомпания «Грозный». С начала специальной военной операции официально подтверждена гибель там как минимум 165 бойцов из Чечни. Всего власти и силовики на 23.00 мск 7 января сообщили о гибели на Украине не менее 3 225 жителя юга России, в том числе 1 579 жителей СКФО и 1 646 – ЮФО.

«Кавказский узел» ведет поименный список уроженцев СКФО и ЮФО, погибших в ходе военной спецоперации на Украине, который составлен на основании данных, официально озвученных властями регионов и муниципалитетов. В ряде регионов существует негласный запрет на публикацию таких данных.

В Дагестане озвучена гибель 715 человек, в Волгоградской области – 646, в Ростовской области – 367, в Краснодарском крае – 282, в Астраханской области - 253, в Северной Осетии – 250, в Ставропольском крае – 258, в Чечне - 165, в Кабардино-Балкарии – 116, в Калмыкии – 54, в Ингушетии – 45, в Адыгее – 44, в Карачаево-Черкесии – 30.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 12:53

27 апреля 2024, 12:02

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей