Салман Тепсуркаев. Кадр видео канала "Чисто на Хайпе" https://www.youtube.com/watch?time_continue=11&v=UVFq0UHrK9w&feature=emb_logo

02 августа 2023, 13:57

Пытки за ADAT*: за что унизили критика Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Модератор канала 1ADAT* Салман Тепсуркаев под угрозой убийства подверг себя истязанию под видеосъемку - так охота на не согласных с кадыровским режимом в интернете дошла и до телеграм-каналов. Что это за канал и кто ответственен за пытки в прямом эфире, рассказывается в справке "Кавказского узла".

Юрист "Команды против пыток"** Ольга Садовская сообщила 23 августа, что уроженцу Чечни Салману Тепсуркаеву не удалось помочь, точно известно о его гибели. После этого один из оппозиционных чеченских Telegram-каналов сообщил детали гибели Тепсуркаева. По данным админов канала, молодого человека убили 15 сентября 2020 года неподалеку от селения Джалка. Связанного его подорвали гранатой. После этого тело отдали родственникам и наказали "закопать его как собаку". Тело Тепсуркаева захоронили в безымянной могиле. "Кавказский узел" не может подтвердить изложенные на канале факты.

Телеграм-канал или народное движение

На главной странице созданного в марте 2020 года телеграм-канала указано, что это "Народное движение "1адат"* в Чеченской Республике, против кадыровской диктатуры". Авторы паблика называют себя и подписчиков "борцами с режимом Рамзана Кадырова". Большая часть их сторонников, не согласных с действиями местных властей, находится в Чечне. Они публикуют информацию о похищениях и задержаниях на территории республики, основываясь, по их словам, на данных источников в силовых и властных кругах, о коррупции и других незаконных действиях чеченских силовиков и чиновников.

За шесть месяцев канал 1ADAT* стал очень популярен, имея на начало сентября около 8 тысяч подписчиков, в связанном аккаунте Instagram — 22 тысячи, в Youtube — 1,29 тысячи. Охоту на администраторов и подписчиков канала "Адат"* чеченские власти санкционировали 1 в конце мая — начале июня, когда в пропагандистском блоке чеченского руководства произошли серьезные кадровые изменения.

"Телеграм" не является абсолютно безопасным, приватным и анонимным мессенджером 2. Администраторы 1ADAT* дополнительно предупреждают подписчиков, что они "никогда не спрашивают личную информацию у людей". Они создали и постоянно публикуют для своих активистов правила безопасности, которые могут минимизировать риск: никому не сообщать свои данные, никому не говорить о сотрудничестве с "Адатом"* и удалять всю информацию из своего телефона 3.

В июле 2021 года Заводской суд Грозного удовлетворил иск прокуратуры, признав ряд публикаций Telegram-канала "1Adat"* экстремистскими, а также признал запрещенными интернет-ресурсы движения "1Adat"*. 11 июля 2022 года общественное объединение "Народное движение Адат"* на основании решения Верховного суда Чеченской Республики от 12 мая 2022 года было включено Минюстом в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности.

1ADAT* и Янгулбаевы

Официальным представителем "1Адат"*, согласно данным Telegram-канала движения, является один из сыновей экс-судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева Ибрагим. В марте 2022 года Росфинмониторинг включил Ибрагима Янгулбаева в реестр экстремистов и террористов. Сам Янгулбаев связал это с критикой в адрес властей Чечни. Ранее, 31 января 2022 года, МВД Чечни сообщило, что Ибрагим Янгулбаев объявлен в федеральный розыск и заочно арестован по уголовному делу об оправдании терроризма.

28 декабря 2021 года у брата Ибрагима, Абубакара Янгулбаева, прошел обыск и была изъята техника, а его самого увезли в отдел полиции в Пятигорске. По его словам, во время допроса ему задавали вопросы по поводу его деятельности в «Комитете против пыток»*** и причастности к Telegram-каналу 1Adat**. «Я проходил в качестве свидетеля, но при этом мне сказали, что на меня было сделано донесение о том, что я якобы модерирую или пишу для Telegram-канала все эти тексты... Я это отрицал, и кто за этим стоит, я не знаю», - рассказал правозащитник.

Зарема Мусаева, мать Ибрагима Янгулбаева, 20 января 2022 года была увезена силовиками из Нижнего Новгорода в Грозный. 1 февраля женщину обвинили по уголовной статье о нападении на силовика. Сам Сайди Янгулбаев с дочерью уехал из России. Коллегия судей Чечни 3 февраля лишила Сайди Янгулбаева статуса судьи и неприкосновенности. Какую роль в конфликте властей Чечни и семьи Янгулбаевых сыграл оппозиционный Telegram-канал 1Adat*, можно узнать из справки "Кавказского узла" "Как Янгулбаевы стали врагами Кадырова".

Салман Тепсуркаев: похищение

7-8 сентября 2020 года в Чечне вызвало широкий резонанс видео, на котором обнаженный человек, представившийся Салманом Тепсуркаевым, садится на бутылку, утверждая, что делает это в наказание за сотрудничество с Telegram-каналом, критикующим чеченские власти. Авторы канала 1ADAT* заявили, что модератора их чата похитили и публично унизили силовики. Правозащитники возложили ответственность за случившееся на чеченские власти. Юристы допустили изнасилование и пытки в этом видео. Тепсуркаев, представившийся администратором Telegram-канала 1ADAT*, был похищен из другого региона и может находиться на базе спецназа в Грозном, где его подвергли пыткам, говорится в материале "Новой газеты".

В YouTube-аккаунте канала 1ADAT* размещена видеозапись похищения Тепсуркаева, полученная юристами "Комитета против пыток"**. Видно, как в гостиницу через главный вход заходит один из участников похищения, еще один остается на улице и контролирует выход. Затем человека, которого правозащитники идентифицировали как Салмана Тепсуркаева, выводят из гостиницы два человека. Вместе они заходят за угол здания и пропадают из зоны видимости камеры, вслед за ними бежит и наблюдавший за выходом из гостиницы.

По словам очевидцев, Тепсуркаев пытался сбежать, но, когда понял, что сделать это не удастся, схватился за колонну рядом с административной стойкой гостиницы и попросил вызвать полицию. Работники гостиницы нажали тревожную кнопку, но один из похитителей показал удостоверение сотрудника силовой структуры. Тепсуркаеву заломили руку, прижав его к колонне. Сопротивление он не оказывал. Затем Тепсуркаева вывели из здания.

Аудитория телеграм-канала 1ADAT* выросла за эти дни более чем на 4 000 подписчиков, а количество просмотров только за 8 сентября составило четыре с половиной миллиона.

Само по себе унижение, в том числе и через сексуальное насилие, для Чечни не новость. Единственное, что отличает этот случай, — публичность, считает руководитель Северо-Кавказского отделения Комитета против пыток** Дмитрий Пискунов. Солидарен с ним и член совета Правозащитного центра "Мемориал"*** Олег Орлов, уверенный, что этот случай будет иметь серьезное воздействие на общественное мнение в Чечне.

Отречение

Отец Салмана Тепсуркаева Ширвани Салманович заявил под видеозапись, что отрекся от сына еще несколько лет назад, когда тот уехал из Чечни. Насколько эта запись была добровольной, неизвестно. В новом видеообращении, распространенном в соцсетях 7 октября 2020 года, Тепсуркаев-старший призвал "закрыть тему" с его сыном, сказав, что не имеет никаких претензий к властям. Авторы канала 1ADAT* уверены, что Ширвани вынудили записать новое видео из-за информации об опознании двоих похитителей. Пользователи соцсетей разделяют мнение, что мужчина записал новое обращение под давлением.

Отречения родственников друг от друга в современной Чечне - обычное и уже привычное для Чечни шоу, - заявил чеченский блогер Тумсо Абдурахманов. Силовики принуждают жителей Чечни отрекаться от своих родственников, которые смеют проявлять инакомыслие, считают опрошенные «Кавказским узлом» правозащитники и кавказоведы. А случай с отречением отца Тепсуркаева от своего сына показал глубину нравственного падения общества в целом, полагает председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина****.

Театр погорелых актеров

Человек под ником Узник пытался войти в доверие администраторам 1ADAT*, но не преуспел в этом - его раскрыли как "крота" (агента, инкорпорированного в структуру, о которой добывается информация). Несмотря на предупреждения относительно Узника, Салман Тепсуркаев не только общался с ним, но и согласился получить 500 евро денежным переводом. После того, как Тепсуркаев сообщил номер своего онлайн-кошелька, его вычислили, похитили и вывезли в Чечню.

Техническая сторона операции по определению похитителями личных данных Тепсуркаева раскрыта 1ADAT* в видео "Подробности похищения Салмана Тепсуркаева". "Нам точно не известно, каким именно образом был похищен Салман: было ли это сделано насильно или обманом", - отмечается в материале "Театр погорелых актеров", размещенном в Телеграф-аккаунте 1ADAT*.

Стихи "Семейство Делимхановых", как отмечается в примечании к видео, которое прочитал и за которые извинялся Тепсуркаев, отправил ему именно Узник. 

Даудов и Закаев

Председатель парламента Чечни Магомед Даудов пригрозил наказанием лидеру чеченских сепаратистов Ахмеду Закаеву, который назвал себя администратором телеграм-канала 1ADAT* и осудил унижение Салмана Тепсуркаева, за поддержку канала. А 10 сентября Ахмед Закаев сообщил о задержании в Чечне его сестер, братьев и племянников. 

Коллаж "Кавказского узла". Магомед Даудов (слева) и Ахмед Закаев. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=yuG9W_ccivk&feature=youtu.be https://www.youtube.com/watch?v=uDMYxUrsMow&feature=youtu.be&ab_channel=ChechenParamount

В видеообращении от 8 сентября Закаев назвал величайшим позором для чеченских властей случившееся в Салманом Тепсуркаевым. Видеообращение под названием «Модератор IADAT»* записано на чеченском языке и на YouTube-канале Akhmed Zakayev, насчитывающем 4,17 тысячи подписчиков. К 19.06 мск 10 сентября оно было просмотрено 16 131 раз и собрало 722 отметки «нравится» при 65 отметках «не нравится».

Даудов заявил в опубликованном на YouTube-канале Chechen Paramount Закаеву: «У получающих зарплату 250 тысяч чеченцев, у власти, у работающих в органах, от всех их членов семей и их родственников отныне сказанное в отношение жен, матерей и сестер, за все, что там будет написано, спрашивать надо будет с тебя. Только потом не говори, что мы неправильно поняли тебя и что это было сказано для связки слов. Ты должен отвечать за свои слова».

Давление оказывается на всех родственников Закаева в Чечне, сообщает 1ADAT*. «Всех его (Закаева. - Прим. «Кавказского узла») родственников из Чечни собирают в связи с его последним видеообращением. Видимо, будут снимать фейковый видеорепортаж, где родственники Закаева будут «отрекаться» от него и порочить под давлением кадыровских беззаконников», - говорится в публикации канала 4.

Позднее Муфтий Чечни Салах Межиев в своем видеообращении раскритиковал Салмана Тепсуркаева за "бесстыдные разговоры", а заступившегося за него Ахмеда Закаева назвал "изгоем". С посланием к Закаеву и "евроичкерийцам" выступили также участники схода в мечети "Сердце Чечни", которые заявили, что уехавшие в Европу чеченцы не имеют права быть голосом народа.

Кто в ответе

Рамзан Кадыров и Владимир Путин. Фото: пресс-служба Кремля. http://kremlin.ru/events/president/news/57797

"Новая газета" утверждает, что имеет точные сведения о дате, месте и обстоятельствах похищения Тепсуркаева, а также данные, указывающие на его местонахождение (предположительно на базе СОБР "Терек" в Грозном) 5. Администраторы 1ADAT* сообщают, что в расследовании участвовали и они, и неназванные правозащитные организации, добавляя к материалу "Новой газеты" информацию о личном участии в похищении Адама Делимханова 6.

4 ноября 2019 года на совещании в правительстве Чечни, имея в виду авторов негативных материалов о республике и пользователей соцсетей, комментирующих эти материалы, Рамзан Кадыров потребовал, в частности, что "МВД, спецслужбы и молодежные организации должны взаимодействовать с властями и между собой, чтобы выявлять этих людей. Ты должен весь в поту бегать по каждому кабинету, знать все, что происходит в селе, поднимать и решать проблемы, начиная с улицы. А если тех, кто это все распространяет, мы не будем убивать, сажать и запугивать, то они не остановятся", — говорится в статье "Кавказского узла""Мы не людоеды": что на самом деле сказал Кадыров".

Глава Чечни неоднократно публично призывал к поиску своих критиков в интернете и расправе над ними. "Вырывать язык и ломать пальцы", "ну, есть черти, и их остановит только пуля" — только часть известных угроз. С учетом этого уместно говорить о личной ответственности Кадырова за случившееся с Тепсуркаевым.

Родственники на основании данных о местонахождении его телефона считают, что после похищения в Краснодарском крае Тепсуркаев был доставлен в расположение силовой структуры в Грозном. Чеченские следователи отказались возбуждать дело и передали материалы своей проверки кубанским коллегам. Жена Тепсуркаева подала жалобу в суд Геленджика на отказ следствия признать ее потерпевшей по делу о похищении супруга. Впоследствии ее отказался признать потерпевшей и Старопромысловский суд Чечни после передачи дела чеченским следователям. Это решение отменил 31 января 2023 года Верховный суд Чечни.  

Верховный суд Чечни 6 апреля 2023 года повторно отменил решение нижестоящей инстанции, отказавшейся считать гражданскую жену Салмана Тепсуркаева потерпевшей по делу о его похищении. В ходе суда стало известно, что расследование уголовного дела о похищении Тепсуркаева приостановлено.

2 августа 2023 года Верховный суд Чечни в третий раз отменил отказ следователя в признании потерпевшей гражданскую жену Салмана Тепсуркаева. На Северном Кавказе распространена практика религиозных браков без регистрации в ЗАГСе и есть данные, свидетельствующие о том, что пара состояла в таком браке. Суд первой инстанции эти доводы не учител. Верховный суд Чечни признал, что первая инстанция не исправила нарушения, а ее выводы не соответствуют фактическим обстоятельствам.

* в июле 2021 года Заводской суд Грозного признал ряд публикаций Telegram-канала 1Adat экстремистскими, а также признал запрещенными интернет-ресурсы движения, основываясь на этом решении в ноябре Роскомнадзор заблокировал на территории России часть интернет-ресурсов движения, а в декабре появилось еще одно аналогичное решение Заводского суда. В мае 2022 года Верховный суд Чечни признал само движение экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России. 11 июля 2022 года общественное объединение "Народное движение Адат"* на основании решения Верховного суда Чеченской Республики от 12 мая 2022 года было включено Минюстом в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности.

** "Команда против пыток" (ранее "Комитет против пыток") создана юристами, ранее работавшими в "Комитете против пыток", который был внесен в реестр иностранных агентов и ликвидирован в июне 2022 года. 23 августа 2023 года "Команда против пыток" была внесена/добавлена Минюстом в реестр иностранных агентов.

*** организация внесена Минюстом в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, ликвидирована по решению суда.

**** внесены Минюстом России в реестр иноагентов

Примечания

  1. Жертва информационной войны // Новая газета, 9 сентября 2020 года
  2. Как деанонимизируют Telegram-каналы? // Securitylab.ru, 8 июля 2020 года
  3. Жертва информационной войны // Новая газета, 9 сентября 2020 года
  4. Пост в паблике от 10 сентября - https://t.me/IADAT/3030
  5. Там же
  6. Пост в паблике от 9 сентября - https://t.me/IADAT/3010

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей