17 августа 2020, 09:10

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 10 по 16 августа 2020 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Распространение коронавируса на Кавказе; пятое с начала года нападение на силовиков в Ингушетии; возобновление строительства домов обманутых дольщиков в Волгограде; дело о взятках в ставропольском филиале Краснодарского университета МВД России; акции в поддержку протестующих в Белоруссии - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 10 по 16 августа 2020 года.

Статистика распространения коронавируса на Кавказе

На Южном Кавказе по итогам недели лидерство как по общему числу инфицированных, так и по количеству смертельных случаев от COVID-19 сохранила Армения. При этом и по приросту инфицированных на первое место за прошедшую неделю вновь вышла Армения. К вечеру 16 августа число зараженных в Армении достигло 41663 (прирост за неделю - 1254), в Азербайджане - 34219 (прирост - 651), в Грузии - 1336 (прирост - 111), в Нагорном Карабахе - 254 (прирост - 4), в Южной Осетии - 89 (не изменилось за неделю), в Абхазии - 189 (прирост - 55). В Армении уже 818 человек умерли от коронавируса, в Азербайджане - 506, в Грузии - 17, в Абхазии - 3, в Нагорном Карабахе - 1 (по данным на 20.00 мск 16 августа).

На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта с указанием числа случаев заражения коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа. Подробная информация о динамике распространения вируса и мерах, принятых властями, собрана в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Растет число инфицированных коронавирусом и на юге России. Если, по данным на вечер 9 августа, было известно о 84478 инфицированных во всех южных регионах страны, то к вечеру 16 августа общее число зараженных COVID-19 составило 89057 (прирост за неделю - 4579). Лидер по числу инфицированных за неделю не изменился, это Ростовская область с 14996 инфицированными. На втором месте закрепилась Волгоградская область, где COVID-19 диагностирован у 10668 человек. На третье место, обогнав Дагестан, вышло Ставрополье с 10085 инфицированными. В Дагестанекоронавирус подтвержден у 10032 человек. В Краснодарском крае зафиксировано 9903 случая заражения коронавирусом, в Кабардино-Балкарии - 6223, в Астраханской области - 5148, в Северной Осетии - 4679, в Карачаево-Черкесии - 4635, в Ингушетии - 4025, в Калмыкии - 3360, в Адыгее - 3113, в Чечне - 2190.

Число умерших от коронавируса за неделю также выросло: с 1482 до 1575 (прирост за неделю - 93). За неделю лидер по печальной статистике также не изменился - это Дагестан, где с начала пандемии уже 469 случаев смерти. Второе и третье место по этому показателю занимают Ростовская область, где умерли 287 человек с диагнозом коронавирус, и Ставропольский край со 195 умершими. В Краснодарском крае - 143 умерших, в Волгоградской области - 79, в Кабардино-Балкарии и в Ингушетии зафиксировано по 75 смертей, в Северной Осетии - 67, в Астраханской области - 58, в Калмыкии - 42, в Чечне - 37, в Карачаево-Черкесии - 25, в Адыгее - 23 (по данным на 20.00 мск 16 августа).

Наряду со смертями, вошедшими в официальную статистику как летальные исходы от коронавируса, в Дагестане фиксируется всплеск смертей от внебольничной пневмонии. По данным Минздрава республики, в первой половине 2020 года от нее умерли 1194 человека, что более чем в 40 раз превышает показатель первой половины 2019 года (29 умерших). При этом к 30 июня в Дагестане было зафиксировано 374 смерти от коронавируса. Руководитель правозащитной организации "Монитор пациента" Зияутдин Увайсов предположил, что пациенты с пневмонией в действительности умерли от коронавируса, говорится в справке "Кавказского узла" "Особый дагестанский коронавирус".

Пятое с начала года нападение на силовиков в Ингушетии

Вечером 13 августа в селе Сурхахи Назрановского района Ингушетии был обстрелян автомобиль. В машине находился бывший сотрудник полиции Мухарбек Аушев, его мать и жена. Сам бывший полицейский погиб, находившиеся с ним женщины получили ранения и были госпитализированы. Этот обстрел стал пятым по счету нападением на силовиков и и тринадцатым вооруженным инцидентом в Ингушетии с начала года. Возможным мотивом убийства Мухарбека Аушева названа месть. К нему предъявлялись претензии после конфликта в Экажево 13 марта - бывший силовик предоставил сотрудникам Центра "Э" свой автомобиль, на котором увезли арестованных участников конфликта, что вызвало претензии со стороны представителей их вирда, рассказали односельчане убитого.

Возобновление строительства домов обманутых дольщиков в Волгограде

Рабочие подрядных организаций застройщика "Пересвет-Юг" 14 августа возобновили строительство волгоградских ЖК "Адмиралтейский" и "Династия", которого добивались дольщики на акциях протеста. Напомним, жилой комплекс "Династия" в Ворошиловском районе Волгограда должны были сдать еще в 2015 году, однако дольщики так и не получили свои квартиры. Дом возводится с привлечением средств 169 дольщиков. Два недостроенных 20-этажных дома ЖК "Адмиралтейский"  в Красноармейском районе Волгограда также должны были сдать еще в 2015 году. Обманутые дольщики обоих ЖК неоднократно проводили акции протеста, в декабре 2019 года заявили на митинге, что не верят обещаниям властей достроить их дома во втором квартале 2020 года, поскольку работы на объектах не ведутся. 22 июня они направили в Генпрокуратуру жалобу на бездействие властей. 15 июля на акции протеста они пригрозили голодовкой, а власти рассказали, что администрация области заключила соглашение с Фондом защиты прав граждан (Дом. РФ) и выделила 200 миллионов рублей на решение проблем дольщиков. ЖК "Адмиралейский" планируется сдать в первом квартале 2021 года, а "Династия" - уже в ноябре текущего года, сообщил застройщик.

Дело о взятках в ставропольском филиале Краснодарского университета МВД России

Силовики 13 августа задержали 11 сотрудников ставропольского филиала Краснодарского университета МВД по подозрению во взяточничестве и организации преступного сообщества. В тот же день Ессентукский горсуд своим решением заключил под стражу трех задержанных, а еще двоих отправил под домашний арест. На следующий день еще двое подозреваемых были отправлены под стражу, а пятерым был назначен домашний арест. По данным следствия, с января 2019 по июль 2020 года подозреваемые получали взятки в особо крупном размере за допуск слушателей к экзаменационным сессиям и успешную сдачу зачетов и экзаменов без проведения фактического контроля их знаний. Общая сумма взяток превысила два миллиона рублей. В участии в преступном сообществе подозреваются замначальника факультета заочного обучения, переподготовки и повышения квалификации Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России, начальники четырех кафедр и семеро слушателей этого факультета из числа сотрудников региональных подразделений МВД и Росгвардии России, говорится в сообщении Следкома России.

Акции в поддержку протестующих в Белоруссии

В ходе прошлой недели в различных регионах России, в том числе и на юге страны, а также в Грузии, прошли акции в поддержку протестующих в Белоруссии, которые недовольны оглашенными результатами президентских выборов. Выборы в Белоруссии прошли 9 августа. По данным ЦИК, действующий президент Александр Лукашенко набрал на выборах 80,23% голосов. После голосования по всей стране начались массовые протесты, участники которых считают эти результаты сфальсифицированными. Акции протеста жестко подавляются силовиками. Власти Белоруссии пошли на применение силы и в отношении журналистов, в том числе российских изданий. Подписанты опубликованного "Кавказским узлом" обращения российских СМИ к властям Белоруссии выразили свое возмущение действиями силовиков и потребовали освобождения задержанных журналистов. 13 августа в Тбилиси и Батуми прошли акции, участники которых призвали власти Грузии не признавать результаты президентских выборов в Белоруссии. 14 августа волгоградский активист Илья Кравченко провел одиночный пикет в поддержку белорусских протестов с плакатом "Нет бойне на улицах! Да - народу Белоруссии!" 15 августа в Волгограде восемь человек активистов приняли участие в одиночных пикетах в знак солидарности с протестующими гражданами Белоруссии и жителями Хабаровска, вступившимися за арестованного губернатора Сергея Фургала. В тот же день несколько десятков человек откликнулись на опубликованные в интернете призывы прийти на акцию протеста в Астрахани, в ходе которой также высказывалась поддержка митингующих в Белоруссии. 16 августа в Астрахани прошли одиночные пикеты и собрание в поддержку граждан Белоруссии, а в Ростове-на-Дону активистки феминистского движения "ФЕМ ИЗБА" провели флешмоб в знак солидарности с белоруссами, подвергшимися насилию со стороны силовиков.

Кроме того, пользователи соцсетей назвали нелепыми поздравления, адресованные главой Чечни Рамзаном Кадыровым Александру Лукашенко, а также сравнили сюжет на государственном белорусском телеканале с публичными унижениями в эфире телекомпании "Грозный". В этом сюжете была показана группа задержанных людей, которые каялись перед силовиками, обещая "не делать революцию". В осетинском сегменте Facebook поспорили об оценке действий главы МВД Белоруссии, уроженца Северной Осетии Юрия Караева, который выразил сожаление, что при разгоне акций протеста пострадали "случайные люди".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей