Акция протеста из-за событий в Беларуси прошла в Тбилиси. 13 августа 2020 г. Кадр видео Sputnik Georgia - все о Грузии https://www.youtube.com/watch?v=x0yQzkZysKA

13 августа 2020, 20:10

Жители Грузии поддержали участников протестов в Белоруссии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники акций в Тбилиси и Батуми призвали власти Грузии не признавать результаты президентских выборов в Белоруссии, где с 9 августа продолжаются массовые акции противников Александра Лукашенко.

Как сообщал "Кавказский узел", 9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы. По предварительным данным ЦИК Белоруссии, действующий президент Александр Лукашенко набрал на выборах 80,23% голосов. После голосования по всей стране начались массовые протесты, участники которых считают эти результаты сфальсифицированными. Акции жестко подавляются силовиками. Пользователи соцсетей назвали нелепыми поздравления, адресованные главой Чечни Рамзаном Кадыровым Александру Лукашенко, а также сравнили сюжет на государственном белорусском телеканале с публичными унижениями в эфире телекомпании "Грозный".

Власти Белоруссии пошли на применение силы и в отношении журналистов, в том числе российских изданий. Подписанты опубликованного "Кавказским узлом" обращения российских СМИ к властям Белоруссии выразили свое возмущение действиями силовиков и потребовали освобождения задержанных журналистов.

Активисты с бело-красно-белыми флагами (национальный флаг Белоруссии, который с 1995 года не является государственным символом страны - прим. "Кавказского узла") вышли сегодня на акции в Тбилиси и Батуми, чтобы выразить поддержку участникам массовых протестов в Белоруссии.

В Тбилиси акция солидарности с протестующими белорусами прошла у дворца президента Грузии Саломе Зурабишвили. Собравшиеся требовали от властей Грузии не признавать результаты выборов президента Белоруссии, прошедших 9 августа, пишет "Спутник-Грузия".

В тбилисской акции участвовали не менее 17 человек, в том числе грузинские активисты и граждане Белоруссии, живущие в Грузии. Они держали плакаты с требованием прекратить насилие над митингующими в Белоруссии, государственные флаги Грузии, национальные негосударственные флаги Белоруссии, а также фотографии людей, пострадавших во время разгона акций протеста в Белоруссии, следует из опубликованного изданием видео.

Собравшиеся скандировали "Жыве Беларусь!" ("Да здравствует Беларусь! - прим. "Кавказского узла").

Акция с бело-красно-белыми флагами прошла сегодня и в Батуми. Активисты, собравшиеся в центре города, провели шествие по бульвару, требуя от грузинских властей непризнания выборов в Белоруссии и осуждения насилия против демонстрантов в городах страны, пишет сегодня издание Sova.news.

Во время шествия в Батуми активисты скандировали лозунг, с которым участники протестов в Белоруссии обращаются к президенту страны Александру Лукашенко - "Уходи!", следует из видео, опубликованного в Twitter издания "Эхо Кавказа".

Участники акции в Батуми также запустили в воздух дрон с белорусским флагом, отмечается в сообщении Twitter-аккаунта "Я люблю Грузию".

Александр Лукашенко занимает пост президента Белоруссии с 1994 года. Первый президентский срок Лукашенко фактически был семилетним - после инициированного им референдума об изменении Конституции в 1996 году отсчет пятилетнего срока президентского правления был начат заново. После выборов в октябре 2015 года начался пятый президентский срок Лукашенко, который теперь подходит к концу.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей