Мемориал памяти Алексея Навального* в Сочи. Фотография предоставлена одним из местных активистов

19 февраля 2024, 09:05

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 12 по 18 февраля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Смерть Навального* и Кавказ, стрельба на армянско-азербайджанской границе, преследование пацифистов и активистов на юге России, перестановки в органах власти и перестрелка в Чечне, официальные данные о погибших на Украине уроженцах Юга России - об этих событиях читайте в подготовленном «Кавказским узлом» обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 12 по 18 февраля 2024 года.

Смерть Навального* и Кавказ

16 февраля УФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу сообщило, что Алексей Навальный* скончался в колонии после того, как его состояние резко ухудшилось. В Тбилиси, Батуми и Ереване вечером в этот же день активисты почтили память Навального.

Местные жители и активисты продолжают нести цветы к мемориалу Алексею Навальному* в Сочи, стихийно образовавшемуся около памятника жертвам политических репрессий. Силовики опрашивают тех, кто их приносит, и проверяют документы.

В Ростове-на-Дону во время возложения цветов в память об Алексее Навальном* задержан активист Денис Матюхин, сообщили правозащитники. А суд в Краснодаре арестовал на 14 суток активиста Андрея Вязова, признав использование в ходе пикета баннера времен президентской кампании Навального* демонстрацией символики запрещенной организации.

Стрельба на армянско-азербайджанской границе

12 февраля азербайджанский военнослужащий получил ранение при обстреле со стороны Армении. На следующий день Минобороны Армении сообщило, что число погибших военнослужащих Армении в результате обстрела азербайджанскими войсками армянских позиций в направлении Неркин Анд Сюникской области достигло четырех. Министерство уточнило, что ранение получил один военный. Его состояние врачи оценивают как средней тяжести.

Бывший омбудсмен Армении Арман Татоян опубликовал на своей странице в соцсети карты с указанием территории, где произошел обстрел, в результате которого погибли армянские военнослужащие. По данным Татояна, армянские военнослужащие были обстреляны азербайджанских позиций, которые находятся на армянской территории.

2 ноября 2023 года Институт по предотвращению геноцида имени Лемкина заявил, что считает вероятным вторжение Азербайджана на территорию Армении. Угрозу вторжения Азербайджана на территорию Армении усматривали также посол Армении в Евросоюзе Тигран Балаян, госсекретарь США Энтони Блинкен. Сам президент Азербайджана Ильхам Алиев 7 октября 2023 года в телефонном разговоре с главой Евросовета Шарлем Мишелем признал, что претендует на восемь сел Армении.

Высказывания президента Азербайджана Ильхама Алиева в ходе инаугурации указывают на возможность локальных столкновений, которые могут перерасти в широкомасштабную войну, заявил 15 февраля премьер-министр Армении Никол Пашинян. Глава правительства подтвердил, что все договоренности о мире сведены к нулю.

Впрочем, через два дня в Мюнхене на конференции по безопасности состоялась трехсторонняя встреча Никола Пашиняна, Ильхама Алиева и канцлера Германии Олафа Шольца. На встрече обсуждались вопросы нормализации отношений, подписания мирного соглашения и делимитации границы. Министрам иностранных дел обеих стран было поручено в ближайшее время вновь встретиться и продолжить переговоры по мирному соглашению.

Преследование пацифистов и активистов на юге России

С 4 марта 2022 года в Кодексе об административных нарушениях России появилась статья 20.3.3, предусматривающая для граждан штраф за дискредитацию вооруженных сил. По этой статье привлекаются к ответственности, в том числе жители регионов Юга России, которые участвуют в пацифистских акциях, выступают с критикой в адрес военных и публикуют негативные комментарии в соцсетях. Повторное нарушение в течение года грозит уголовным преследованием.

Так Промышленный районный суд Владикавказа вынес приговор местному жителю Казбеку Аликову, обвиняемому в распространении ложной информации о вооруженных силах Российской Федерации. В приговоре, опубликованном на сайте суда, говорится, что Аликов оставил комментарий под публикацией другого пользователя в соцсети о ситуации в одном из украинских городов. Аликов, в частности, написал о том, что ведется целенаправленный обстрел гражданской инфраструктуры и беспокоился о судьбе российских пленных.

Свою вину в суде обвиняемый признал полностью, выразил согласие с предъявленным обвинением по части 1 статьи 207.3 УК РФ (распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ). Суд приговорил его к одному году условно с испытательным сроком на шесть месяцев.

Верховный суд Калмыкии оставил в силе приговор главному редактору издания «Современная Калмыкия» Валерию Бадмаеву по статье о повторной дискредитации российской армии. Ка следует из карточки дела на сайте суда, апелляционная жалоба от Бадмаева поступила 18 января, заседание суда состоялось 13 февраля. Информация о решении суда в карточке дела не опубликована.

Суд в Элисте заочно признал высказывания сбежавшего из военной части и покинувшего Россию мобилизованного Игоря Санджиева дискредитирующими российскую армию и обязал его выплатить штраф в 30 тысяч рублей. Мобилизованный из Калмыкии Санджиев, бежавший из военной части, подал заявление о предоставлении защиты в Казахстане. В настоящее время он оспаривает отказ в предоставлении убежища.

Перестановки в органах власти и перестрелка в Чечне

Ахмат Кадыров, ранее занимавший должность первого замминистра по физкультуре, спорту и молодежной политике, назначен министром Чечни по делам молодежи. Новому министру присвоен орден Кадырова, сообщил 17 февраля в своем телеграм-канале спикер парламента Чечни Магомед Даудов. «Я с удовольствием вручил ему высшую награду Чеченской Республики сегодня в ходе церемонии открытия спортивного фестиваля "Техноспорт Первых". Мне очень приятно отметить, что, несмотря на молодой возраст, он зарекомендовал себя эффективным и исполнительным», - написал Даудов.

В ночь на 14 февраля в селе Старый Ачхой Ачхой-Мартановского района три человека, вооруженных огнестрельным оружием, совершили нападение на полицейского и были застрелены. Следователи сообщили, что один сотрудник полиции получил ранение. Рамзан Кадыров заявил, что задержаны два участника группы, которая планировала нападения на силовиков. По его словам, они дают признательные показания.

При этом Сельчане из Старого Ачхоя назвали приезжими трех человек, убитых силовиками, рассказал местный житель. А версия следствия о перестрелке вызывает сомнения, указали чеченские активисты и пользователи интернета.

Данные о погибших на Украине уроженцах Юга России

Ефрейтор Бембулат Дзауров погиб в военной операции на Украине, сообщил парламент Ингушетии. С начала военной операции официально подтверждена гибель в ней не менее 49 ингушских бойцов. Всего власти и силовики на 23.00 мск 18 февраля сообщили о гибели на Украине не менее 3 426 жителя юга России, в том числе 1 673 жителей СКФО и 1 753 – ЮФО.

«Кавказский узел» ведет поименный список уроженцев СКФО и ЮФО, погибших в ходе военной спецоперации на Украине, который составлен на основании данных, официально озвученных властями регионов и муниципалитетов. В ряде регионов существует негласный запрет на публикацию таких данных.

В Дагестане озвучена гибель 746 человек, в Волгоградской области - 679, в Ростовской области – 384, в Краснодарском крае – 315, в Ставропольском крае – 281, в Астраханской области – 267, в Северной Осетии – 259, в Чечне - 172, в Кабардино-Балкарии – 124, в Калмыкии – 61, в Ингушетии – 49, в Адыгее – 47, в Карачаево-Черкесии – 42.

18 февраля уроженец Рутульского района Дагестана, заместитель командующего 18-й армией полковник Магомедали Магомеджанов умер от потери крови после тяжелого ранения, полученного в зоне спецоперации на Украине.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* Алексей Навальный внесен в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга, он создатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), включенного в реестр иноагентов, признанного экстремистским и запрещенным в РФ. Осужден условно по делу о мошенничестве, в феврале 2021 года срок заменен на реальный. В колонии обвинен в мошенничестве и неуважении к суду, осужден на 9 лет. По делу о дезорганизации колонии, экстремизме и реабилитации нацизма осужден на 19 лет. В апреле 2023 года сообщил, что по делу о терроризме ему грозит пожизненный срок. Признан "узником совести". В материале "Кавказского узла" "Навальный: кавказское измерение" изложены взгляды оппозиционера на проблемы, связанные с Кавказом. Штабы Навального, ранее действовавшие в регионах России, признаны в России экстремистскими организациями и внесены в список запрещенных.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 12:53

27 апреля 2024, 12:02

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей