09 мая 2022, 09:30

Кавказ за неделю: обзор главных событий со 2 по 8 мая 2022 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прибытие беженцев с Украины, гибель военнослужащих, преследование пацифистов на юге России; второй тур выборов президента Южной Осетии; празднование Ураза-байрама; акции протеста в Армении с требованием отставки Никола Пашиняна и акции протеста в Грузии с требованием освободить Саакашвили - об этих событиях читайте в подготовленном «Кавказским узлом» обзоре основных событий на Кавказе за неделю, со 2 по 8 мая 2022 года.

Прибытие беженцев с Украины, гибель военнослужащих, преследование пацифистов на на юге России

Из зоны проведения российской военной операции на Украине, начатой 24 февраля, продолжают прибывать беженцы. Только за сутки 7 мая в Ростовскую область прибыло более 13 тысячи жителей Донбасса. А всего, по данным Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области, с начала спецоперации в Россию к этому дню эвакуировано уже более 1,1 млн человек. 3 мая на Ставрополье прибыл поезд с группой из 40 вынужденных переселенцев из Украины и Донбасса. Всего в регион приехали более трех тысяч беженцев, 300 из них находятся в пунктах временного размещения, сообщили в МЧС. Выехавшие еще до начала спецоперации жители Донбасса рассказывали, что уехать в Россию им пришлось из-за обострившейся ситуации и по настоянию местных властей. Они делились с "Кавказским узлом" опасениями за своих родных и близких, оставшихся дома. Прибывающие в настоящее время в Ростовскую область беженцы рассказали, что вынуждены подавать в России заявки на выплаты из-за сложной экономической ситуации, при этом озвучивались жалобы на трудности с получением гуманитарной помощи.

Практически ежедневно власти регионов, районов и городов юга России сообщают о гибели земляков из числа военнослужащих на Украине. "Кавказский узел" ведет поименный список уроженцев юга России, погибших на Украине. Список составлен на основании официально подтвержденных властями данных. К 9 мая официально подтверждена гибель не менее 288 уроженцев юга России, в том числе 211 уроженцев Северо-Кавказского федерального округа, в их числе 101 житель Дагестана.

На юге России продолжается преследование жителей, которые выступают против военной операции на Украине и связанными с этим событиями. Так, 7 марта в Волгограде полиция задержала активистку Тамару Гродникову, которая вышла на пикет с требованием разблокировать независимые издания и разрешить свободно выражать свое мнение. Это было уже десятое задержание активистки с начала спецоперации на Украине. Женщина рассказала, что силовики отпустили ее лишь спустя два с половиной часа, не объяснив толком, за что она была задержана. После беседы с силовиками активистке стало плохо, она обратилась к врачам. 5 мая стало известно, что суд в Новороссийске приговорил местного жителя к штрафу в 30 тысяч рублей, признав дискредитацией армии плакат, с которым мужчина вышел на одиночный пикет.4 мая суд в Георгиевске оштрафовал на 40 тысяч рублей местного активиста Михаила Пиденко за несколько пацифистских публикаций в соцсетях. 2 мая суд в Астрахани назначил семь суток ареста местному жителю, задержанному на пикете против спецоперации на Украине, признав его виновным в мелком хулиганстве. Также при задержании протестующему вменяли статью о дискредитации российской армии.

Второй тур выборов президента Южной Осетии

В Южной Осетии 8 мая прошло голосование во втором туре президентских выборов. Явка избирателей составила 68,2 процента. Не дожидаясь официальных результатов голосования лидер партии "Ныхас" Алан Гаглоев объявил себя победителем. Действующий президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поздравил  Гаглоева с победой после того, как ЦИК обнародовал предварительные результаты голосования. Это произошло спустя три часа после завершения голосования. Согласно этим данным, после подсчета 18% протоколов побеждает Алан Гаглоев, набирающий 59,22% голосов, сообщила в пресс-центре глава ЦИК Эмилия Гагиева.

Во время голосования была озвучена информация о нарушениях. За несколько минут до завершения голосования появилось сообщение об обнаружении на одном из участков в Цхинвале 25 использованных бюллетеней. Ранее иностранные наблюдатели в Южной Осетии пожаловались милиции на воспрепятствование деятельности по мониторингу выборов со стороны депутата парламента. МВД Южной Осетии сообщило о начале проверки этого заявления.

Опрошенные "Кавказским узлом" аналитики сочли невозможным приход к власти в Южной Осетии нелояльных Москве сил. Все политические силы в Южной Осетии исторически ориентированы на Россию, и у Москвы нет оснований беспокоится об исходе выборов в Цхинвале, отметили журналисты Мурат Гукемухов и Руслан Тотров. По их мнению, власти России не считают первоочередным вопрос присоединения Южной Осетии, который поднял Бибилов накануне выборов. В стране фактически невозможен нелояльный России президент, считает юрист Александр Сергеев.

Празднование Ураза-байрама на юге России

Праздник Ураза-байрам в этом году выпал на 2 мая, в этот день в мечетях всех регионов юга России прошли праздничные коллективные намазы. В связи с этим власти Чечни объявили 4 мая нерабочим днем, дополнительно к выходным, объявленным с 1 по 3 мая и с 7 по 10 мая. В связи с празднованием Ураза-байрама 4 мая было объявлен выходным днем в Дагестане и Ингушетии. Аналогичное решение приняли власти Адыгеи, там с 1 по 10 мая объявлен только один рабочий день - 6 мая.  прошел сегодня в мечетях Дагестана по случаю окончания месяца поста Рамадан, сообщило Духовное управление мусульман республики. О праздничных коллективных молитвах в Ураза-байрам объявили также муфтияты других регионов юга России. Сам праздник, как правило, отмечается три дня. В это время в домах готовится праздничное угощение, принято поздравлять родственников, соседей, односельчан и знакомых с праздником, ездить в гости, а также посещать могилы близких. До начала праздника следует раздать обязательный закят аь-фитр, а также каффарат (пожертвование за пропущенные дни поста). 

Акции протеста в Армении с требованием отставки Никола Пашиняна

Всю прошедшую неделю в Армении проходили акции протеста с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна, начавшиеся 25 апреля и спровоцированные сообщением Пашиняна о призывах международного сообщества "снизить планку" по вопросу статуса Нагорного Карабаха. К столичным манифестантам присоединились участники протестных шествий из четырех областей страны. Многотысячные акции протеста в столице ежедневно сопровождаются стычками с полицией и задержаниями. Общее число уголовных дел, заведенных против участников акций к 8 мая, составило 12.

У протестного движения в Армении есть потенциал и критическая масса, способная парализовать госуправление, однако организаторы пока неверно используют их, считают политтехнолог Армен Бадалян и политолог Андриас Гукасян. Результаты внутриполитического противостояния в Армении зависят от внешних факторов, уверена политобозреватель Наира Айрумян. Армения следует интеграционным процессам с Россией и, в случае революции, новые власти будут вынуждены следовать той же самой политике. Но вероятность смены власти в стране минимальна, так как армянская оппозиция разрознена и не имеет альтернатив фигуре премьер-министра Никола Пашиняна, указали опрошенные "Кавказским узлом" армянские аналитики. Азербайджану выгодно, если у власти в Армении сохранится правительство Никола Пашиняна, поскольку он привержен ранее принятым обязательствам в рамках трехстороннего заявления с участием России, считают опрошенные "Кавказским узлом" бакинские аналитики. Однако, по их мнению, и смена власти в Армении не несет серьезных угроз Азербайджану.

Напомним, Михаил Саакашвили вернулся в Грузию в конце сентября 2021 года и 1 октября был арестован, так как заочно приговорен на родине к лишению свободы по двум уголовным делам. Из-за ареста политик уже проводил 50-дневную голодовку, говорится в справке "Кавказского узла" "Голодовка Саакашвили: что известно о его состоянии".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей