Михаил Саакашвили (справа) в зале суда. Скриншот видео "Новости на Первом канале" https://www.youtube.com/watch?v=jtb5QF28d6Q

05 мая 2022, 23:55

Родные призвали спасти Саакашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Состояние Михаила Саакашвили продолжает ухудшаться, спасти его может лишь перевод в зарубежную клинику, заявили родственники третьего президента Грузии на акции в Тбилиси. Саакашвили нуждается в интенсивном лечении, иначе его жизнь в опасности, сообщили врачи.

Как писал "Кавказский узел", 27 апреля врачи, наблюдающие за состоянием здоровья Саакашвили, диагностировали у него анорексию, непереносимость ряда продуктов и снижение мышечной массы на фоне постстрессовой депрессии. Сторонники Саакашвили потребовали перевести политика на лечение в зарубежную клинику. 2 мая семья Саакашвили заявила, что истек срок ультиматума властям о его переводе в иностранную клинику, и анонсировала акции протеста по всей Грузии. Минюст Грузии заверил, что о состоянии здоровья Саакашвили распространяется ложная информация. 3 мая участники акции протеста в Тбилиси потребовали встречи с послом США, чтобы лично рассказать ему о состоянии здоровья третьего президента Грузии и попросить о содействии в его освобождении. На следующий день администрация тюрьмы отказала консилиуму врачей в посещении Саакашвили, сообщила НПО "Центр психологической реабилитации жертв пыток «Эмпатия»". Участники акции протеста в Тбилиси потребовали разрешить политику отправиться на лечение за рубеж.

21 февраля Михаил Саакашвили объявил о новой бессрочной голодовке с требованием обеспечить ему надлежащее лечение, но 10 марта прервал акцию, а 13 марта сообщил, что врачи в Тбилиси обследовали его и подтвердили наличие тяжелых заболеваний. Выступая 20 апреля в суде, Саакашвили попросил о помощи врача. Судья обязала пенитенциарную службу оказывать политику помощь, адекватную его состоянию, но отклонила ходатайство с просьбой допустить к нему врачей. 

Семья третьего президента Грузии Михаила Саакашвили организовала акцию протеста перед зданием администрации правительства Грузии с требованием перевести его в зарубежную клинику для прохождения курса лечения. Они заявили, что в Грузии нет специализированных клиник, которые могут помочь политику.

"Мы призываем всех сохранить жизнь Мише (Михаилу Саакашвили), ему нужна поддержка людей, общества. Нужна такая поддержка, какая была у них от Миши во время его президентства [...] человек просит о спасении. Мы, семья, просим спасти его", - сказал отец Михаила Саакашвили Николоз в эфире телекомпании "Мтавари архи", который посмотрел корреспондент "Кавказского узла".

Проведение акций протеста семьи Саакашвили, организованных отдельно от партии "Единое национальное движение", может быть связано с тем, что от "Грузинской мечты", в адрес оппозиционной партии и самого Саакашвили было выдвинуто множество обвинений, предположил руководитель "Центра исследований безопасности и международных отношений" Ника Читадзе.

Он не исключил, что правящая партия могла оказаться под международным давлением по вопросу Саакашвили. "Кулуарно могут вестись переговоры о том, что если Саакашвили перестанет заниматься политической деятельностью, то его переведут на лечение за границу, фактически – освободят", - сказал Читадзе корреспонденту "Кавказского узла".

При этом Читадзе усомнился, что семья Саакашвили сможет собрать на акциях много людей. 

Врачи сообщили об ухудшении состояния Саакашвили 

Консилиум врачей, созванный по просьбе защиты Саакашвили неправительственной организацией "Центр психологической реабилитации жертв пыток «Эмпатия»", работает над текстом экспертизы, которая аргументирует необходимость отсрочки отбывания наказания политика. "Саакашвили нужна интенсивная терапия. В противном случае постепенно разовьются [...] необратимые нейродегенеративные изменения и, возможно, все завершится летальным исходом", - сказала глава НПО Мариам Джишкариани в эфире телекомпании.

Диагнозы, поставленные Саакашвили пять месяцев назад, усугубляются, они вызывают последствия, переходящие в необратимые, заявил врач из консилиума Отар Тоидзе. "Есть вероятность, что в будущем симптомы усилятся", - считает он.

Депутат парламента от "Единого национального движения" Тинатин Бокучава сообщила, что сегодня навестила Саакашвили. По ее словам, политику стало тяжело говорить, сохранять равновесие и передвигаться без посторонней помощи, у него тремор, большая потеря веса и плохой цвет кожи. "В таком тяжелом состоянии я его еще не видела. Он очень плох. Если раньше продолжительность визитов исчислялась часами, то сейчас визит был коротким – он настолько слаб, что ему тяжело говорить. Сейчас единственное, что можно сделать – сохранить его жизнь, переведя в зарубежную клинику", - сказала Бокучава в эфире телеканала.

Оппозицию и международное сообщество возмутила позиция "Грузинской мечты"

Требование о переводе Саакашвили в зарубежную клинику вызвано его желанием набрать политические очки, предположил вице-спикер парламента от партии "Грузинская мечта" Георгий Вольский.

Депутат от партии Георгий Амилахвари уверен, что созданная Саакашвили оппозиционная партия "Единое национальное движение" интерпретирует диагнозы Саакашвили, чтобы вызволить его из заключения. "Это интерпретация политической силы, цель которой – в обход закона как-нибудь вызволить Саакашвили из заключения [...] Ему (Саакашвили) проводят и будут проводить все необходимые медицинские процедуры", - сказал он.

В парламентской оппозиционной партии "Лело" раскритиковали заявления представителей правящей партии о состоянии здоровья Саакашвили, указывая на недопустимость насмешек над заключенным – больным человеком. Один из лидеров партии Зураб Джапаридзе сравнил действия правящей партии с избиением. "Мы наблюдаем ежедневно, как человека бьют «Грузинская мечта» и ее спикеры. Это – негуманно и безответственно", - заявил он сегодня на брифинге.

Иностранные политики и дипломаты возложили ответственность на правительство Грузии за состояние здоровья Михаила Саакашвили. Они указали, что правительство страны "обязано" обеспечить его квалифицированной медицинской помощью, а также не игнорировать заключения врачей.

США "с большим вниманием" наблюдают за состоянием здоровья Саакашвили, отметила чрезвычайный и полномочный посол США в Грузии Келли Дегнан. Она выразила доверие аппарату омбудсмена, проводящему мониторинг состояния здоровья Саакашвили.

Европарламентарий Майкл Галер счел неуместным попрание и политизацию медицинского заключения о здоровье Саакашвили.

"Европейская народная партия" высказала озабоченность в связи сообщениями о тяжелом состоянии здоровья Саакашвили, которое продолжает ухудшаться. "Правительство Грузии ответственно за физическое и психическое состояние третьего президента. Это не вопрос политического выбора, а фундаментальное право человека", - говорится в сообщении партии.

Напомним, Михаил Саакашвили вернулся в Грузию в конце сентября 2021 года и 1 октября был арестован, так как заочно приговорен на родине к лишению свободы по двум уголовным делам. Из-за ареста политик уже проводил 50-дневную голодовку, говорится в справке "Кавказского узла" "Голодовка Саакашвили: что известно о его состоянии".

Подробнее о предъявленных Михаилу Саакашвили обвинениях можно узнать из биографической справки, подготовленной "Кавказским узлом". О том, чего следовало опасаться Саакашвили при возвращении на родину, говорилось в справке "Кавказского узла" "Грозит ли Саакашвили тюрьма после возвращения в Грузию?", новости о событиях вокруг суда над политиком публикуются на странице "Саакашвили под судом".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей