Флаг Amnesty International, фото: пресс-служба https://www.amnesty.eu/

28 апреля 2023, 09:40

Amnesty International указала ООН на нарушения прав человека в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ситуация с нарушениями прав человека в России ухудшилась, указала правозащитная организация Amnesty International в представлении Верховному комиссару ООН, выделив случаи преследования в Чечне критиков властей и правозащитников.

Как писал "Кавказский узел", 14 апреля Центр защиты прав человека "Мемориал", "Российская правовая инициатива" и Кризисная группа СК SOS направили в ООН доклад в рамках процедуры универсального периодического обзора ООН. Они указали на ухудшение ситуации с правами человека на Северном Кавказе, описав случаи преследования представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне и Дагестане. Поскольку власти России признают процедуру периодического обзора ООН, им придется отреагировать на этот отчет, отметили авторы доклада.

В ноябре 2022 года Комитет по правам человека ООН указал на нарушения прав человека на Северном Кавказе, выделив преследование уроженцев Чечни Салеха Магамадова и Исмаила Исаева, осужденных за пособничество боевику, а также подавление протестов против мобилизации. Указанные правозащитниками проблемы с правами человека созданы "искусственно", заявил омбудсмен Чечни Мансур Солтаев, назвав заявление "трескотней в ООН".

Amnesty International направила в управление Верховного комиссара ООН по правам человека в преддверии Универсального периодического обзора ООН представление о ситуации с правами человека в России за последние пять лет, сообщила 27 апреля эта правозащитная организация. "В августе Москва должна представить международному правозащитному механизму свой национальный доклад, а в ноябре в ходе 44-й сессии Рабочей группы УПО Россия отчитается перед другими государствами о выполнении рекомендаций в сфере защиты прав человека, сформулированных в ходе предыдущего обзора в 2018 году", - поясняется в публикации на сайте международной правозащитной организации.

Amnesty International констатирует "критическое ухудшение ситуации с правами человека в России", говорится в публикации. "Подавление инакомыслия стало ещё более жёстким, власти активизировали преследование политической оппозиции, правозащитников, независимых СМИ и организаций гражданского общества. Ситуация ещё более обострилась после [начала военной операции России на Украине] в феврале 2022 года", - заявили правозащитники.

Правозащитная организация в опубликованном тексте представления выделила ситуацию с нарушениями прав человека в Чечне.

"Критиков местных властей в Чечне произвольно арестовывают и подвергают насильственным исчезновениям на фоне царящей в регионе безнаказанности. В 2020 году блогер Салман Тепсуркаев, модератор Telegram-канала, критикующего главу Чечни Рамзана Кадырова, был похищен из своего дома в Краснодарском крае, подвергнут пыткам и, по словам его коллег, убит сотрудниками правоохранительных органов Чечни", - говорится в публикации.

На "Кавказском узле" размещена справка "Пытки за ADAT*: за что унизили критика Кадырова".

Кроме того, правозащитники изложили историю Заремы Мусаевой. "В 2022 году Зарема Мусаева, мать чеченского правозащитника Абубакара Янгулбаева, была произвольно арестована в Нижнем Новгороде сотрудниками чеченской полиции, доставлена в Чечню и ложно обвинена в нападении на одного из сотрудников полиции, очевидно, в отместку за деятельность её сына", - говорится в представлении.

Подробности дела Мусаевой приведены в справке "Кавказского узла" "Дело Заремы Мусаевой", а о конфликте Кадырова с Янгулбаевыми можно прочитать в справках "Кавказского узла" "Как Янгулбаевы стали врагами Кадырова" и "Главное о борьбе кадыровцев с Янгулбаевыми".

"В 2019 году Оюб Титиев, глава представительства "Мемориала"* в Чечне, был приговорён к четырём годам лишения свободы по сфабрикованным обвинениям, связанным с наркотиками. Между тем остаются нераскрытыми преступления против правозащитников, в том числе убийство в 2009 году предшественницы Титиева Натальи Эстемировой", - указано также в публикации.

Amnesty International призывает российские власти обеспечить "эффективное, беспристрастное и прозрачное расследование" всех случаев произвольных задержаний, пыток и других видов жестокого обращения, насильственных исчезновений и незаконных убийств в Чечне и других регионах и привлечь виновных к ответственности, говорится в представлении.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* организация была внесена в реестр иностранных агентов, ликвидирована по решению суда. После ликвидации Правозащитного центра "Мемориал" в июне 2022 года была создана общественная организация Центр защиты прав человека "Мемориал".

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей