Девушки из Дагестана, удерживаемые на КПП "Верхний Ларс". Скриншоты видео https://m.facebook.com/mk.ksana https://vesma.today/news/post/43403-dagestanskie-devushki-popytalis

31 октября 2022, 14:36

Преследование родственниками сестер из Дагестана вошло в противоречие с нормами ислама

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Убийство чести" как наказание за отказ от брака не предусмотрено ни в исламе, ни в шариате или мусульманских обычаях, прокомментировали опрошенные "Кавказским узлом" кавказоведы преследование родственниками четырех дагестанских сестер. Мужчины в Дагестане нередко апеллируют к понятию "убийства чести" по неграмотности, чтобы оправдать домашнее насилие, указали они.

Как писал "Кавказский узел", 29 октября пограничники в Северной Осетии отказались пропускать в Грузию четырех девушек из Дагестана, сбежавших от домашнего насилия, и удерживали их на пропускном пункте до приезда родственников. Сами девушки утверждали, что дома их избивали, запрещали получать образование и пытались силой выдать замуж, в том числе за родственника. Они просили не возвращать их родным, опасаясь, что те ищут их, "чтобы убить". 30 октября девушек пропустили на территорию Грузии, там они находятся в более безопасном месте, сообщили правозащитники.

Патимат Магомедова, Хадижат и Патимат Хизриевы и Аминат Газимагомедова – родственницы (две родные сестры, двоюродная и троюродная). Сбежав из дома, они три месяца находились в кризисных квартирах, рассказала "Кавказскому узлу" журналистка и правозащитница Светлана Анохина.

Отказ выйти замуж за человека, которого навязывают родственники, не может стать основанием для "убийства чести", указал старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности, сотрудник МГИМО Ахмет Ярлыкапов.

"Дело в том, что убийство чести – это беззаконие. Согласно шариату, вина женщины должна быть доказана. Например, если речь идет об измене, то этот факт должны подтвердить четыре свидетеля. Только в этом случае убийство женщины может стать возможным, но только по решению шариатского суда. Исполнитель убийства тоже назначается по решению шариатского суда. Это не обязательно должен быть близкий родственник. Но то, что я говорю, никаким образом не относится к истории этих девушек", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Женщины, чье поведение родственники сочли позором для рода, могут стать жертвами "убийств чести" на Кавказе. Эти убийства совершают сами родственники, чаще всего отец или брат, говорится в справке "Кавказского узла" ""Убийства чести" на Северном Кавказе".

Понятие "убийства чести" вообще неприменимо к этой ситуации, подчеркнул кавказовед. "Убивать за отказ выходить замуж невозможно ни по исламу, ни по адатам. Таких причин в исламе нет. Нет также в адатах и обычаях. Это спекуляции мужчин, которые применяют домашнее насилие, привыкли заставлять женщин делать то, что они считают правильным. И если женщина сопротивляется, он применяет насилие, угрожает, убивает и потом объясняет это убийством чести. Что в корне неправильно и незаконно", - сказал Ярлыкапов.

Во многих случаях эти люди ссылаются на шариатские понятия, но при этом сами не знают, что шариат запрещает насилие в семье, добавил эксперт. "Для того, чтобы оправдать свои действия, они придумывают и ссылаются на убийство чести. Люди пользуются консервативными настроениями в обществе, стремятся сделать так, чтобы общество их поддерживало. И вот эти настроения вкупе с неграмотностью населения, которые ссылаются на шариат, но мало что знают о нем, приводят к историям, как у этих девушек", - сказал он.

Отказ от брака не может быть поводом для "убийства чести", указал и этнолог, член-корреспондент Российской академии наук Сергей Арутюнов. "Выходить замуж за родственника – это нормально во многих народах. Такой обычай действительно есть. Но никогда не было законных оснований убивать за отказ от такого брака. Насильственно выдавали замуж, да, и бывало, что со временем [такой] брак становился счастливым, но это было в прошлом веке. Сейчас прокуратура, надзорные органы должны следить, чтобы насильственной выдачи замуж не было, поскольку это незаконно", - сказал Арутюнов корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, убийство возможно только по решению шариатского суда, если женщина совершила измену и есть не менее четырех свидетелей. "Другие причины, как, например, отказ от брака, не могут быть основанием для убийства женщины. Это придумывается мужчинами, чтобы оправдать свои действия. Они не так трактуют обычаи и адаты, и, как итог, совершают действия, которые противоречат как исламским традициям, так и шариату. Убийство чести стало оправданием для любых ситуаций, когда мужчина считает, что задета его честь и можно прибегать к этому понятию", - отметил Артуюнов.

Даже приблизительных данных о числе убийств чести нет, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" президент Центра исследования глобальных вопросов современности и региональных проблем "Кавказ. Мир. Развитие" Саида Сиражудинова. "Причина в том, что большинство подобных случаев «удается» скрыть. Их намного больше, чем тех, о которых мы знаем, и тех, по которым был вынесен приговор. По этому году я не проводила пока исследование и не анализировала. Точно ответить пока не могу. Но совсем недавно был случай убийства сестры и соседа в Дагестане. Он известен, так как произошел на улице. Но большинство "убийств чести" продумываются и планируются. Тогда жертва просто исчезает и никто ее не ищет", - сказала она.

По ее словам, обычно женщин и девушек убивают, объясняя эти убийства «убийством чести», за "запятнание чести семьи, позор, наговоры, противоречащее традициям поведение". "А зачастую просто за сплетни", - отметила Саиду Сиражудинова.

В Дагестане это происходит уже на системной основе в силу того, что такие факты не регистрируются, добавила она. "Учитывая высокое количество "убийств чести", поддержку практики населением, широкую распространённость, мы можем говорить о системности на настоящий момент", - подчеркнула Сиражудинова.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен - вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Роман Кужев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей