05 августа 2019, 09:15

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 29 июля по 4 августа 2019 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завершение регистрации кандидатов на посты глав четырех южных регионов России; три аварии с участием автобусов на юге России; подорожание продуктов и бензина в Грузии после падения курса лари; чрезвычайные ситуации в связи с непогодой на юге России; начало отправки российских паломников в хадж - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 29 июля по 4 августа 2019 года.

Завершение регистрации кандидатов на посты глав четырех южных регионов России

На прошлой неделе избиркомы четырех южных регионов России - Ставрополья, Калмыкии, Астраханской и Волгоградской областей - завершили регистрацию кандидатов на выборы губернаторов, который пройдут 8 сентября.

2 августа избирком Калмыкии сообщил, что к участию в голосовании допущены четверо кандидатов: врио главы республики Бату Хасиков ("Единая Россия), Наталья Манжикова ("Справедливая Россия"), Петр Вышкварок (ЛДПР) и Батыр Мучаев ("Патриоты России"). Намсыру Манджиеву, которого выдвинула КПРФ, отказано в регистрации, поскольку он, по данным избиркома, не предоставил пакет достоверных подписей депутатов, а также сведения об имуществе за рубежом. Сам Манджиев не согласился с позицией избиркома и заявил, что будет обжаловать отказа в регистрации на выборы в судах.

31 июля избирком Ставропольского края на своем сайте сообщил о регистрации на выборы губернатора региона пяти кандидатов: Это действующий губернатор Владимир Владимиров, которого выдвинула "Единая Россия", глава ставропольского отделения партии "Справедливая Россия" Александр Кузьмин, представитель ЛДПР Геннадий Ефимов, представитель КПРФ Виктор Соболев и выдвиженец "Коммунистической партии социальной справедливости" Николай Кряжев.

Первым на выборы астраханского губернатора 26 июля был зарегистрирован кандидат от КПРФ Николай Арефьев. 31 июля региональный избирком на своем сайте сообщил, что регистрацию также прошли исполняющий обязанности главы региона Игорь Бабушкин (идет как самовыдвиженец), Тимофей Щербаков (представитель ЛДПР) и Сергей Сычев (выдвиженец партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»).

В Волгоградской области избирком озвучил число зарегистрированных кандидатов на пост главы региона еще 26 июля. Это действующий глава региона Андрей Бочаров ("Единая Россия"), Алексей Буров (КПРФ), Эдуард Давыдовский ("Российская партия пенсионеров за социальную справедливость"), Владимир Рублев (ЛДПР) и Сергей Полещук ("Справедливая Россия").

Теперь все зарегистрированные кандидаты могут начинать агитационную кампанию.

Три аварии с участием автобусов на юге России

29 июля при столкновении в Ростовской области фуры с микроавтобусом, ехавшим из Москвы в Баку, два человека погибли, восемь были госпитализированы и трем оказана помощь амбулаторно. По информации пресс-службы ГИБДД России, микроавтобус перевозил граждан Азербайджана, которые следовали из Москвы в Баку.

В ночь на 2 августа в Апанасенковском районе Ставрополья при столкновении грузовика и автобуса рейса Волгоград - Ставрополь погибли четыре пассажира и водитель автобуса, еще 19 человек получили травмы. 16 из пострадавших были госпитализированы. По данным ГИБДД, ДТП произошло из-за выезда грузовика на встречную полосу, поскольку водитель этой машины, по предварительной информации, уснул.

4 августа в поселке Первомайском города Горячий Ключ Краснодарского края произошла авария, в ходе которой столкнулись микроавтобус Volkswagen и автомобиль Kia Rio. В результате ДТП пострадали семь человек, в том числе пятилетний ребенок, состояние которого врачи назвали тяжелым.

Подорожание продуктов и бензина в Грузии после падения курса лари

25 июля обменный курс грузинской валюты, по версии Нацбанка, составил 2,91 лари за доллар, установив новый рекорд обесценивания лари. Девальвация национальной валюты ударит по жителям Грузии, так как повлечет рост цен на продукты, лекарства и топливо, прокомментировали тогда эту новость экономисты. 30 июля Национальный банк Грузии выставил на аукцион 40 миллионов долларов из резервного фонда, объяснив необходимость этой меры тем, что изменение курса лари могло "создать риски для стабильности цен". Это, действительно, привело к небольшому росту курса национальной грузинской валюты - на 2 августа Нацбанк страны объявил, что за один доллар можно купить 2,9296 лари. Однако, как полагают опрошенные "Кавказским узлом" экономисты, принятые банком меры не окажут существенного влияния на курс лари, его обесценивание продолжится на фоне снижения турпотока, оттока инвестиций и проблем у "ТВС банка". Цены на продукты и бензин ощутимо выросли, отметили местные жители. Так, по словам жителей Тбилиси, за последние месяц-полтора стоимость продуктов питания выросла примерно на 20-50 тетри (6,7–16,8 цента), цены на дешевые марки топлива увеличились на 10-15 тетри (3,4–5 центов).

Чрезвычайные ситуации в связи с непогодой на юге России

Непогода на прошлой неделе осложнила жизнь жителей нескольких регионов юга России.

31 июля шквалистый ветер повредил кровли частных и многоквартирных домов, школ и больниц в Урус-Мартановском, Ачхой-Мартановском районах Чечни и соседнем Сунженском районе Ингушетии. Многие населенные пункты этих двух республик остались без электричества. Только в Чечне были повреждены 321 дом, несколько часов без света просидели 123,9 тысячи человек. В отдельных населенных пунктах возникли проблемы не только с электричеством, но и с газом и водой. К вечеру власти Чечни рапортовали об устранении последствий урагана, местные жители занялись ремонтом своих жилищ.

Также 31 июля в результате града и шквалистого ветра были повреждены кровли домов, автомобили и урожай в Карабудахкентском районе Дагестана. Наиболее пострадавшим после стихии оказалось село Доргели. Здесь комиссия по оценке последствий града зафиксировала повреждение 835 домов. Менее половины пострадавших сельчан начали ремонт самостоятельно, остальные заявили, что надеются на помощь властей из-за отсутствия собственных средств. Ситуацию осложнил дождь, который прошел после града – через поврежденную кровлю в дома попала вода.

4 июля после сильного дождя в Крымском районе Краснодарского края оказались затопленными участки автодорог и дворы домов. Властям от местных жителей поступило более 80 заявок на откачку воды.

Вечером 4 августа после сильного кратковременного дождя, который прошел в Ростове-на-Дону, в городе забились ливневки, оказались затоплены несколько домовладений, повалены не менее 27 деревьев.

Начало отправки российских паломников в хадж

Жители республик Северного Кавказа начали выезжать в Саудовскую Аравию для совершения хаджа. Первый авиарейс с паломниками из Магаса состоялся вечером 30 июля. В первую группу вошли 175 жителей Дагестана и Кабардино-Балкарии. В этом году в хадж отправятся 1400 жителей Ингушетии, более 400 жителей Кабардино-Балкарии, 10 тысяч жителей Дагестана. Также паломники отправляются в Саудовскую Аравию и из Грозного, первый авиарейс из столицы Чечни был совершен 22 июля. Квота на хадж для жителей республики составила в этом году, как и в прошлом году, 2600 человек. Всего паломничество к святым местам в 2019 году разрешено совершить 25 500 мусульманам из России. При этом уже к 22 июля в Дагестане, Ингушетии, Чечне и Кабардино-Балкарии основные квоты на хадж были освоены полностью. Отправка паломников к мусульманским святыням упростилась за счет введения Саудовской Аравией электронных виз, отметили организаторы хаджа. Жители регионов Северного Кавказа, которые отправляются в хадж за свой счет, заплатили за путевки от 2 580 до 3 650 долларов США.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей