Эльдар Иразиев. Скриншот с личной страницы eldar_iraziev
https://www.instagram.com/p/BuWdhcxhy5Y/

28 февраля 2019, 14:40

Иразиев рассказал о профучете после критики ночных клубов Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Популярный в Дагестане актер-комик и блогер Эльдар Иразиев заявил в видеообращении, что силовики поставили его на профучет как экстремиста после высказываний о ночных клубах. Он призвал к введению цензуры в Дагестане, комментируя показ скандального спектакля "Охота на мужчин".

"Кавказский узел" писал, что борцы за нравственность, в том числе боец ММА Хабиб Нурмагомедов, раскритиковали показанный в Махачкале спектакль "Охота на мужчин". Продюсер спектакля и актер Иван Жидков извинился перед жителями республики, отметив, что в соцсетях актерам театральной группы поступают угрозы. Извинения принесли и организаторы показа спектакля, которые пообещали проверять все постановки на соответствие местным понятиям о нравственности. При этом Совет старейшин Дагестана выразил обеспокоенность агрессивной реакцией на постановку и призвал к терпимости.

В Дагестане неоднократно распространялись призывы оградить местных жителей от культурных явлений и событий. В качестве обоснований звучали обвинения в отходе от традиционных ценностей дагестанского общества. В 2018 году концерты в Махачкале отменили Егор Крид, рэпер Элджей и Стас Михайлов. В борьбу за нравственность включились и артисты. Так, актёр, продюсер, КВНщик, директор благотворительного фонда и помощник депутата Госдумы Ризвана Курбанова Эльдар Иразиев выступал за закрытие в Дагестане ночных клубов, сообщается в материале "Борцы за нравственность пришли в ночные клубы Дагестана", размещенном в "Справочнике" "Кавказского узла".

Скриншот заявления с личной страницы eldar_iraziev https://www.instagram.com/p/BuWdhcxhy5Y/Эльдар Иразиев высказал свое мнение и по поводу показа спектакля "Охота на мужчин", опубликовав 27 февраля видеообращение в соцсети Instagram.

В своем обращении Иразиев упомянул, что состоит на профучете как экстремист после того, как "очень мягко" высказался против ночных клубов. Артист также подчеркнул, что "всегда пытался делать только хорошее" для республики, в том числе и оказывать помощь больным детям. "Мы только хорошее делали, и мне в конце такое клеймо повесили. И теперь я экстремист", - заявил Иразиев.

В марте 2017 года глава МВД по Дагестану сообщил об уничтожении приказов о профучете по категории "экстремист", однако в июле 2018 года жители дагестанского села Теречного пожаловались на массовую постановку на профучет. Эта мера - один из способов профилактики правонарушений и рецидива преступлений говорится в опубликованном "Кавказским узлом" материале "Профучет в МВД РФ". На "Кавказском узле" также размещена составленная ПЦ "Мемориал" инструкция для людей, которых пытаются поставить на профучет.

Подобные конфликты будут продолжаться не годами, а десятилетиями, необходимо "внести ясность и конкретику" в культурную жизнь республики, заявил он. "У нас уже был шум на всю страну с концертом Егора Крида, аниме-фестивалями и какими-то фильмами. Это все будет продолжаться. И для решения данной ситуации не надо пытаться "изобретать велосипед". (...) Надо просто взять пример с наших соседей, которые прежде, чем впустить в республику кого-то, хотят ознакомиться с его репертуаром и тем, что он будет петь", - пояснил Эльдар Иразиев.

Он также подчеркнул, что введение подобной практики учтет и интересы "светской половины Дагестана". "Если артист или деятель культуры приедет к нам и будет проявлять уважение к Дагестану, никто возмущаться не будет. Проще будет, если им скажут, что можно, а что нельзя", - отметил он.

Скриншот заявления на странице Министерства культуры Дагестана в соцсети Instagram https://www.instagram.com/p/BuWlbdkBFGC/В свою очередь Министерство культуры Дагестана в своем аккаунте в Instagram разместило 27 февраля официальное заявление по поводу спектакля "Охота на мужчин". "Считаем, что здесь есть место для конструктивного диалога и обсуждения. С другой стороны, удручает низкий уровень культуры тех людей, которые в защиту своей позиции переходят на оскорбления и угрозы. Отметим, что министерство культуры предварительно знакомится с репертуаром, предлагаемым представителями бизнеса для проведения в наших подведомственных учреждениях", - говорится в заявлении.

Минкульт также призвал предпринимателей "учитывать особенности республики при организации культурно-массовых мероприятий".

Пользователи соцсетей поспорили о необходимости цензуры в Дагестане

Пользователи соцсети поддержали Эльдара Иразиева, осудив силовиков. Однако требование артиста ввести цензуру вызвало острую дискуссию в комментариях к его записи.

"Если ты экстремист, то весь Дагестан - экстремист", - написал 002_mmaga.

"Теперь стало понятно, почему нет на горячие темы обращений. Могут тебя [поставить] на учёт как экстремиста", - отметил arszloyars.

Часть участников дискуссии высказала одобрение позиции Эльдара Иразиева. "Полностью согласна! Правильно сказал, что сначала надо ознакомиться с репертуаром, а потом давать добро на это", - отметила пользователь с ником ________84__.

Скриншот комментария под заявлением на личной странице eldar_iraziev https://www.instagram.com/p/BuWdhcxhy5Y/"Ты абсолютно прав. При Министерстве культуры просто необходимо создать совет/комиссию/рабочую группу или какой-то иной орган, который будет изучать репертуар приезжих артистов и коллективов на предмет наличия аморальных сцен и номеров. Или есть другой вариант - разработать и опубликовать рекомендации для представителей шоу-бизнеса, которые предотвратят подобную ситуации", - отметил boksing_dagestan.

Однако пользователь kurbanakaev99, поддержав Иразиева, напомнил, что Республика Дагестан является частью Российской Федерации. "А Россия - это не исламская страна. Те, кто хочет жить в религиозной стране, переезжайте, их немало: Турция, ОАЭ, Саудовская Аравия", - написал он.

Известный актер и ведущий Денис Косяков заявил об угрозах после шутливой попытки вступиться за спектакль "Охота на мужчин" в Дагестане. Подписчики Косякова осудили авторов угроз и выразили недоумение участием в "борьбе за нравственность" Хабиба Нурмагомедова.

При этом часть пользователей призвала дагестанцев, и самого Эльдара Иразиева, соблюдать те нормы, за сохранение которых они выступают. "Уважаемый Эльдар, вы просто посмотрите на наших певиц и сделайте вывод! Начните пожалуйста с них! Даже на себя вы смотрели?? Девушка, которая находится в вашем составе (не помню как ее зовут), даже она не соответствует никаким нормам Дагестана! Начните пожалуйста с самих себя!" - отметила patylya111.

"Давайте рассуждать трезво. Прежде чем кричать об "облико морале", надо начать с себя: в городах закрыть сауны, клубы, юбки опустить хотя бы чуть ниже колен, перестать ходить и трясти патлами, воровать, друг друга начать уважать. Взрослые мужчины должны научить молодняк, как надо себя вести дома и вне своей родины. Вот тогда будем кричать о религии и нравственности", - заявила omarova_oksana2803.

Участники дискуссии также сочли, что проблема цензуры не является одной из острейших в Дагестане. "Хватит. У вас что других проблем нет? Люди в нищете...", - написал ibragimov6654.

Скриншот комментария под заявлением на личной странице eldar_iraziev https://www.instagram.com/p/BuWdhcxhy5Y/"В Дагестане больше проблем нет, кроме этих концертов? Остальное у нас всё супер? (...) Я никогда не ходил на эти концерты и не собираюсь. У нас проблемы выше крыши, например, маршрутки, бензин, про это тоже говорите", - призвал shamilov1785.

Ранее опрошенные "Кавказским узлом" эксперты отметили, что чиновники боятся идти против такого рода настроений в Дагестане, при этом Кремль не выдавал дагестанским властям карт-бланш на борьбу за "скрепы" с региональным колоритом.

В свою очередь глава Дагестана Владимир Васильев, комментируя скандал со спектаклем "Охота на мужчин", отметил, что будет прислушиваться к подобной критике со стороны жителей республики. "Трудно мне его оценить, но по нему уже высказались многие. Кто-то категорически осуждает и не приемлет, кто-то высказывает другую позицию, а авторы принесли извинения, видимо, поняв, что были в чем-то неправы", - заявил он. А пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в свою очередь подчеркнул, что российское законодательство едино для всей страны, но национальные традиции жителей регионов "нельзя не учитывать".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей