Рапорт о проверке лица состоящего на профилактическом учете. Фото: МВД РФ mvd.ru

21 мая 2015, 17:40

Профучет в МВД РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Профучет - постановка на профилактический учет в органах внутренних дел лиц, склонных к совершению административных правонарушений и преступлений — является одной из мер индивидуальной профилактики правонарушений и рецидива преступлений.

Основания постановки на профилактический учет, формы и методы осуществления индивидуальных профилактических мероприятий для отдельных категорий лиц определены в законодательном порядке и регламентированы ведомственными нормативными актами. Наиболее часто применяется форма предупреждения рецидивной преступности - административный надзор полиции за отдельными категориями лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

Предыстория

В начале 90-х годов XX века в результате реформирования законодательства отлаженная система индивидуальной профилактики преступлений была изменена, в результате чего в законе РФ "О милиции" из функциональных обязанностей милиции была исключена обязанность осуществлять индивидуальную профилактическую работу в отношении лиц, освободившихся из мест лишения свободы и других категорий. Свое решение законодатели мотивировали недопустимостью дальнейшего вмешательства милиции в личную жизнь тех, кто уже понес наказание за совершенные противоправные деяния и является полноправным гражданином 1.

Практика

В настоящее время порядок проведения участковым уполномоченным полиции индивидуальной профилактической работы с гражданами, состоящими на профилактическом учете, регламентируется приказом МВД РФ от 31 декабря 2012 г. N 1166 г. "Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции" 2

В настоящее время участковые инспекторы проводят индивидуальную профилактическую работу со следующими категориями граждан, состоящих на профилактическом учете:

1. Освобожденными из мест лишения свободы и имеющими непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, преступления при рецидиве преступлений, умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего, в отношении которых судом установлены временные ограничения прав и свобод и обязанности, предусмотренных федеральными законами (то есть поднадзорными лицами), а также освобожденными из мест лишения свободы и имеющими непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого и особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений; умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего
2. Больными алкоголизмом или наркоманией, состоящими на учете в медицинской организации и представляющими опасность для окружающих.
3. Совершившими правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений и представляющими опасность для окружающих
4. Совершившими административные правонарушения против порядка управления и (или) административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность при проведении общественно-политических, спортивно-массовых, культурно-массовых, религиозных и иных общественно-значимых мероприятий.
5. Входящими в неформальные молодежные объединения противоправной направленности, совершившими административные правонарушения против порядка управления и (или) административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.
6. С теми, кому назначено административное наказание за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также за их потребление без назначения врача.

Компетенция инспектора

В компетенции инспектора - осуществление контроля над поведением:

  • Осужденных за совершение преступления, которым назначено наказание, не связанное с лишением свободы, или наказание в виде лишения свободы условно.
  • Несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН.

Постановка на профучет

Профилактический учет граждан, проживающих на административном участке, и проведение с ними индивидуальной профилактической работы устанавливается решением начальника территориального органа МВД России при поступлении:

  • Сообщения из исправительного учреждения и постановления суда для лица, освобожденного из мест лишения свободы, в отношении которых судом установлены ограничения в соответствии с федеральным законом.
  • Медицинских документов из медицинской организации, на лицо, больное алкоголизмом или наркоманией, состоящее на учете в медицинской организации и представляющее опасность для окружающих.
  • Рапорта участкового уполномоченного полиции на имя начальника территориального органа МВД России, согласованного с начальником ОУУП, о необходимости постановки на профилактический учет гражданина, входящего в одну из указанных выше категорий. 
  • Сообщения из территориального органа или уголовно-исполнительной инспекции Федеральной службы исполнения наказаний и копии приговора суда для осужденных лиц, которым назначены виды наказания, несвязанные с лишением свободы, либо наказание назначено условно.
  • Информации ПДН о необходимости проведения профилактической работы с несовершеннолетними, состоящими на учете в ПДН.

Виды профилактических работ

Индивидуальная профилактическая работа участкового уполномоченного полиции включает:

  • Проведение профилактических бесед с лицами, состоящими на профилактическом учете.
  • Наблюдение за поведением лиц, состоящих на профилактическом учете, их образом жизни, кругом общения.
  • Опрос родственников лиц, состоящих на профилактическом учете, их соседей и других лиц.
  • Применение мер административного принуждения к лицам, состоящим на профилактических учетах и нарушающим законодательство Российской Федерации.

Сроки профучета по категориям

Срок нахождения на профилактическом учете устанавливается в отношении лиц:

  • Освобожденных из мест лишения свободы, которым установлены ограничения в соответствии с федеральным законом, - до истечения срока, установленного решением суда.
  • Больных алкоголизмом или наркоманией, состоящих на учете в медицинской организации и представляющих опасность для окружающих, - до срока снятия их с учета в медицинской организации.
  • Допускающих правонарушения в сфере бытовых отношений и представляющих опасность для окружающих, административные правонарушения против порядка управления и (или) административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность при проведении общественно-политических, спортивно-массовых, культурно-массовых, религиозных и иных общественно-значимых мероприятий, входящих в неформальные молодежные объединения противоправной направленности - один год с момента постановки на профилактический учет.
  • Осужденных, которым назначены виды наказания, не связанные с лишением свободы, либо наказание назначено условно, - до истечения срока наказания, указанного в приговоре суда (снятия с учета в территориальном подразделении уголовно-исполнительной системы).
  • Несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН, - до снятия с учета в ПДН.

Снятие с учета

Основаниями для снятия лиц с профилактического учета и прекращения индивидуальной профилактической работы с лицами, состоящими на профилактическом учете, в территориальных органах МВД России, отделах (отделениях, пунктах) полиции являются:

  • Окончание (истечение) сроков нахождения на профилактическом учете.
  • Осуждение к лишению свободы и направление к месту отбывания наказания.
  • Прекращение противоправного поведения, когда поведение и образ жизни лица, состоящего на профилактическом учете, не нуждаются в дальнейшем наблюдении.
  • Прохождение военной службы по призыву в вооруженных силах Российской Федерации, внутренних войсках МВД России, воинских формированиях и органах.
  • Признание гражданина безвестно отсутствующим (умершим) по решению суда.
  • Смерть гражданина.

Снятие лиц, состоящих на учете в территориальных органах МВД России, с профилактического учета и прекращение индивидуальной профилактической работы с ними производится решением начальника территориального органа МВД России по рапорту участкового уполномоченного полиции, согласованному с начальником ОУУП.

Срок нахождения на профилактическом учете может продлеваться при совершении лицами, состоящими на профилактическом учете, административных правонарушений (против порядка управления и (или) посягающие на общественный порядок и общественную безопасность) и поступлении на них неоднократных (двух и более) жалоб в течение года, решением начальника территориального органа МВД России по рапорту участкового уполномоченного полиции, согласованному с начальником ОУУП.

Источники:

  1. Кондрашов В.П., Соловей Ю.П., Черников В.В. Российский закон о милиции. – М., 1992. – С. 42
  2. Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 31 декабря 2012 г. N 1166 г. Москва "Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции" // Российская газета, 27.03.2013.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей