Здание Суда Московского области. Фото Юлии Буславской для "Кавказского узла"

22 декабря 2014, 22:48

Илья Горячев опроверг на допросе в суде свою причастность к БОРН

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Илья Горячев допрошен сегодня как свидетель по делу о причастности членов "Боевой организации русских националистов" (БОРН) к резонансным убийствам в Москве. На допросе Горячев полностью отрицал знакомство с подозреваемыми и свою причастность к БОРН.

"Кавказский узел" сообщал, что обвиняемыми по делу БОРН проходят Максим Баклагин, Вячеслав Исаев, Михаил Волков и Юрий Тихомиров. 10 декабря защита потребовала допросить Илью Горячева, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Фигурантам дела инкриминируется причастность к ряду убийств в 2008-2010 годах в Москва. Это, в частности, убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, судьи Эдуарда Чувашова, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, антифашистов Федора Филатова, Ивана Хуторского, Ильи Джапаридзе, а также фигуранта процесса "Черных ястребов" Расула Халилова и таксиста Соса Хачикяна.  8 декабря Максим Баклагин признал свою вину по четырем эпизодам. 

Илья Горячев пришел сегодня в Московский областной суд в джинсах и черном пиджаке, он давал свои показания сдержанным и подчеркнуто интеллигентным тоном, передает корреспондент "Кавказского узла".

"В ночь на 21 апреля 2010 года в кабинете Следственного комитета я впервые услышал фамилии подсудимых этого дела", – заявил он.

Горячев рассказал, что знает Никиту Тихонова, пожизненно осужденного по обвинению в убийстве Маркелова, с 20 июня 2002 года.

"Мы учились на истфаках, но в разных вузах. Через год мы начали издание журнала "Русский образ". В 2004-2005 годах он отошел от участия в издании, а я продолжил деятельность, впоследствии это переросло в общественно-политическое движение. Евгению Хасис (признана соучастницей убийства Маркелова, отбывает наказание в виде 18 лет лишения свободы. - Прим. "Кавказского узла") я видел 5-6 раз, она была для меня малознакомым человеком", – сказал он.

Илья Горячев утверждает, что ни Федора Филатова, ни Расула Халилова он лично не знал, хотя ему и было известно о них из СМИ. Никите Тихонову никакой информации о них Горячев, по его словам, не передавал.

Отвечая на вопросы Дениса Зацепина, адвоката подсудимого Михаила Волкова, Горячев заявил, что не являлся лидером "Боевой организации русских националистов", не принимал участие ни в каких нападениях, а также не был знаком с экс-заместителем руководителя администрации президента России Владиславом Сурковым.

"Фамилию Джапаридзе я только встречал в Интернете. Тихонов никогда не называл мне фамилию "Тихомиров". Денег Тихонову я не давал ни для организации нападений, ни для закупки оружия", – ответил Горячев.

Михаил Волков задал вопрос о том, имела ли Евгения Хасис основания для того, чтобы его, Волкова, оговорить (20 ноября Хасис дала показания против подсудимых. - Прим. "Кавказского узла").

Горячев в своем ответе заявил, что был вынужден под давлением дать показания против Тихонова и Хасис. Допрос, по словам Горячева, проходил с процессуальными нарушениями.

"Впоследствии с соблюдением всех норм я отказался от этих показаний. В СМИ во время процесса по убийству Станислава Маркелова меня выставили виновником осуждения", – пояснил Горячев.

На заседании присутствовал адвокат Горячева Николай Полозов, который общался в перерыве судебного заседания со своим подзащитным. В зале суда также находились многочисленные представители прессы, правозащитники, мать и бабушка Горячева, которые общались с его адвокатом, а также сторонние слушатели.

"Кавказский узел" следит за процессами, связанными с предполагаемыми членами БОРН, и освещает их на тематической странице "Боевики в Москве: наци под судом".

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей