×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:17, 9 января 2025

Заира Пирова согласилась вернуться домой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженка Дагестана Заира Пирова, уехавшая в Грузию из-за принуждения к замужеству и рукоприкладства, решила вернуться домой, сообщив, что хочет "наладить доверительные отношения" с семьей. 

Как писал "Кавказский узел", жительница Дагестана Заира Пирова уехала в Грузию из-за принуждения к браку и давления в семье, но родные пытаются найти ее. Девушка заявила, что в семье ей грозит опасность. Отец Заиры утверждает, что его дочь похитили и удерживают ее, угрожая расправиться с семьей. Заира связалась с родными, но не смогла убедить их, что ушла из дома добровольно. Она сообщила, что скучает по семье. Отец девушки 8 января дал ей два дня на размышление и пообещал, что в случае возвращения к ней будет "особое отношение". Грузия перестала быть безопасной страной для беглянок с Северного Кавказа, а возвращение в Дагестан остается рискованным для Заиры, указали правозащитники. 

О том, что Заира согласилась вернуться домой после разговора с родными, сообщила сегодня вечером "Кризисная группа СК SOS"*, которая помогала девушке уехать из Дагестана в Грузию. В телеграм-канале группы опубликовано видеообращение Заиры Пировой. 

На видео девушка рассказывает, что планирует вернуться к родителям в Дагестан, несмотря на то, что родные угрожали ее друзьям. "Мы с ними созвонились, мы долго говорили, и я думаю над возвращением домой. Мои родители пообещали, что не выдадут меня замуж и дадут мне ту свободу, которую я хотела. Я знаю, что многие девушки теряются после того, как возвращаются домой, но я считаю, что мои родители и родственники мне не навредят”, - говорит Заира. 

Родители пообещали Заире, что "у нее будет больше свободы, она сможет сама решать, что ей носить, и ее не выдадут замуж". "Заира осведомлена о рисках для беглянок. Мы поддерживаем любое решение Заиры и будем только рады, если родственники сдержат свое обещание, а жизнь в семье станет лучше", - говорится в сообщении правозащитников.

В июне 2023 года BBC выпустила документальный фильм "Когда я сбежала" о девушках с Северного Кавказа, которые смогли вырваться из-под контроля семей. Для жертв домашнего насилия побег зачастую становится единственной возможностью сохранить жизнь, подчеркнули правозащитники.

29 октября 2022 года пограничники в Северной Осетии отказались пропускать в Грузию четырех сестер из Дагестана, сбежавших от домашнего насилия, и удерживали их на пропускном пункте до приезда родственников. Девушки просили не возвращать их родным, опасаясь, что те ищут их, "чтобы убить". 30 октября 2022 года девушек пропустили на территорию Грузии. Девушки рассказали, что регулярно подвергались в семье побоям. Как утверждают сестры, им сделали обрезание, когда им было по пять-семь лет, – без наркоза в частном доме, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о побеге четырех сестер из Дагестана".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Установите наше мобильное приложение для Android и IOS. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp** сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* внесена в реестр иноагентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадыров на встрече с президентом России. Стоп-кадр видео YouTube-канала AKIpress news, https://www.youtube.com/watch?v=crvY6fuG92U Аналитики оценили аномально высокий результат Кадырова на выборах главы Чечни

Электоральный рекорд Рамзана Кадырова, набравшего на выборах главы Чечни 99,85% голосов избирателей, никого не смущает, логика такой победы непонятна, отметили аналитики.

Мужчина сообщает о минировании. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за ложное сообщение о минировании банка

К трем годам и трем месяцам колонии-поселения приговорен житель Краснодара, который сообщил о минировании отделения банка в Адыгее и заявил о готовности сообщить о местонахождении бомбы после перевода денег на свой счет.

Владимир Атаманчук. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Владимир Атаманчук вышел из изолятора после трех суток ареста

Бывшего кандидата от партии "Яблоко" Владимира Атаманчука задержали правоохранители 20 сентября на выходе из окружной избирательной комиссии, он был арестован на трое суток по обвинению в мелком хулиганстве и незаконной агитации. Спустя трое суток Атаманчук вышел из изолятора.

Парламент Грузии. Фото: Spartaky https://ru.wikipedia.org Грузия и Науру установили дипломатические отношения

Республика Науру, которая этим летом приняла решение разорвать дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией, установила дипломатические отношения с Грузией.

Cудейский молоток. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Четверо жителей Мелитополя осуждены в Ростове-на-Дону за подготовку терактов

К срокам от 17 до 28 лет приговорил Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону четверых жителей Мелитополя, признав их виновными в подготовке терактов против местных чиновников.

Комментарии на смартфоне. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара оштрафован за комментарий про окружение Путина

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил уроженца Кубани к денежному штрафу и конфисковал телефон, с которого мужчина написал гневный комментарий про политическое руководство РФ.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян