Табличка возле зала судебных заседаний в Мособлсуде. Фото корреспондента "Кавказского узла"

10 декабря 2014, 15:55

На суде по делу БОРН защита потребовала допросить Илью Горячева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Московском областном суде защита членов "Боевой организации русских националистов" (БОРН) потребовала вызвать на судебный допрос в качестве свидетеля предполагаемого организатора группировки Илью Горячева.

Ходатайство в начале заседания заявил адвокат Денис Зацепин. Он обосновал прошение тем, что Горячев считается организатором БОРН и также фигурировал в показаниях ранее допрошенных в Мособлсуде свидетелей по делу. 

"Тем более известно, что Горячев сейчас находится в Москве, в изоляторе, в отношении него есть дело, и мы просим суд допросить его по нашему делу", – сказал Зацепин.

Как сообщал "Кавказский узел", дело предполагаемого лидера БОРН Ильи Горячева выделено в отдельное производство.

Кроме того, Зацепин заявил о необходимости допросить ряд свидетелей по эпизоду  убийства уроженца Азербайджана, фигуранта процесса "Черных ястребов" Расула Халилова.

Все адвокаты высказали солидарную с Зацепиным позицию. Подсудимые также поддержали своих защитников. Судья Александр Козлов дал время стороне государственного обвинения для обоснования своей позиции по заявленному ходатайству. Он должен принять решение о допросе Горячева после обсуждения позиции прокуратуры.

Отметим, что сами гособвинители не заявляли о допросе Горячева в судебном разбирательстве в отношении фигурантов БОРН.

По делу БОРН обвиняемыми проходят четверо: Максим Баклагин, Вячеслав Исаев, Михаил Волков и Юрий Тихомиров. Им инкриминируется ряд громких убийств, в том числе адвоката Станислава Маркелова, судьи Эдуарда Чувашова, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, антифашистов Федора Филатова, Ивана Хуторского, Ильи Джапаридзе и др. Баклагин признал свою вину по четырем эпизодам. 

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей