Ряд грузовых машин с военнослужащими внутренних войск, прибывших на Манежную площадь в связи с планировавшейся акцией националистов 11 февраля 2011 г. Фото"Кавказского узла".

10 марта 2011, 11:40

На Манежной площади завтра запланирована акция националистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Очередные акции в рамках так называемой "Стратегии 11" - националистической программы, появившейся после убийства в декабре на севере Москвы болельщика московского "Спартака" Егора Свиридова, намечены завтра в Москве и городах РФ. Координирующая информация об этом стала появляться накануне, 9 марта, на националистических сайтах.

Акция в Москве намечена на 19.00, сбор участников назначен на 18.50 в центре зала метро "Охотный ряд". Организаторы призывают участников акции собираться ровно в одно время, "чтобы полицейские подразделения вновь не проводили задержания небольших групп", еще на подходах к Манежной площади.

Митинг вновь посвящен гибели в декабре 2010 года болельщика Спартака Егора Свиридова. Националисты намерены посредством лозунгов "требовать справедливого расследования и наказания" виновников смерти болельщика.

В этот же день, 11 марта, приверженцы "Стратегии 11" планируют провести акции также в Ульяновске (в центре города, на пересечении улиц Бебеля и Гончарова, начало в 18.00), в Сыктывкаре (под часами "Памяти фаната", на ул. Первомайская, начало в 19.00), Самаре (площадь Славы в 19.00), а также на следующий день, 12 марта в Новосибирске (площадь Ленина в 19.00), в Нижнем  Новгороде (площадь им. Минина в 19.00), в Курске (19.00 сбор на Театральной площади и выдвижение в сторону городской администрации) и ряде других городов "в 19.00 на центральной площади".

По словам представителя ГУВД Москвы, дополнительных мер по усилению подразделений МВД в столице в связи с намечающейся на завтра акцией националистов вводиться не будет, так как столичная полиция продолжает работать в усиленном варианте несения службы.

Егор Свиридов был убит выстрелами из травматического оружия во время драки в ночь на 6 декабря 2010 года в Москве. За участие в драке были задержаны жители Дагестана, Кабардино-Балкарии и Чечни. Аслан Черкесов, обвиняемый непосредственно в убийстве Свиридова, настаивает на том, что его действия были необходимой самообороной. 31 января Пресненский суд Москвы продлил до 6 мая срок ареста Черкесову.

9 марта следственные органы предъявили обвинение Рамзану Утарбиеву, одному из предполагаемых участников драки в декабре 2010 года в Москве, который ранее выступил с видеообращением, в котором рассказал о подробностях драки, и уверял, что его с товарищами оклеветали, а зачинщиками драки были фанаты "Спартака".

Убийство Егора Свиридова спровоцировало массовые выступления националистического характера в конце прошлого и начале этого года. Акции националистического характера проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Волгограде и других городах РФ.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей