Московская соборная мечеть. Фото с сайта www.mihrab.ru

20 января 2011, 15:15

Популяризация идей ислама поможет избавить россиян от ксенофобии, считают участники встречи в резиденции Совета муфтиев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В резиденции Совета муфтиев России (СМР) 18 января прошла встреча представителей мусульманской уммы России, посвященная декабрьскому всплеску национализма в крупных российских городах и возможной реакции на него. Представители Российского конгресса народов Кавказа предложили мусульманам изолировать радикальных представителей ислама и создавать собственные СМИ.

Напомним, всплеск активности националистов в РФ был отмечен после того, как в ночь с 5 на 6 декабря 2010 года в Москве во время драки с выходцами с Кавказа из травматического оружия был застрелен футбольный болельщик Егор Свиридов. После этого убийства акции националистического характера проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Волгограде и других городах РФ.

Председатель СМР муфтий Равиль-хазрат Гайнутдин в своем вступительном слове выразил убеждение, что России исторически чужда ксенофобия и мигрантофобия. "Ведь республики Северного Кавказа - это часть России, и живущие там являются гражданами единого отечества. Россия – наша родина, и мусульмане отсюда никуда не уедут", - заявил Гайнутдин, напомнив знаменитые слова Расула Гамзатова: "Мы добровольно в состав России не вошли и добровольно из нее не выйдем". 

По мнению муфтия, лозунг "Россия для русских!" губителен для единства страны. Гайнутдин напомнил, что именно жители Дагестана, отразив вторжение из Чечни в 1999 году, по его выражению, "сохранили единство России, когда ее попытались расчленить из-за рубежа". Что касается лозунга "нет мечетям в Москве", муфтий охарактеризовал его как противоестественный, подчеркнув, что мусульмане вместе с представителями других конфессий защищали единое Отечество.

Равиль Гайнутдин предложил опереться на согласие конфессий, о котором говорили Владимир Путин и Дмитрий Медведев и обратился к руководителям общественных организаций с предложением о сотрудничестве с целью установления стабильности в обществе.

Власти до последнего момента находились в плену иллюзии о том, что межнациональное спокойствие последних лет советской власти сохраняется до настоящего времени

Председатель президиума Российского конгресса народов Кавказа (РКНК) Асламбек Паскачев констатировал, что межнациональная ситуация в России довольно напряженная и с огорчением заметил, что многочисленные попытки конгресса донести до властей свое видение ситуации, оказались малорезультативными. На его взгляд, власти до последнего момента находились в плену иллюзии о том, что межнациональное спокойствие последних лет советской власти сохраняется до настоящего времени.

На самом же деле, с точки зрения Паскачева, ситуация фактически уже приравнена к войне. "В Афганистане погибло немногим более 13 000 советских солдат, а одних только чеченских милиционеров за эти годы было убито 12 000", - обратил он внимание.

Коснувшись вопроса о строительстве мечетей в Москве, Паскачев сказал, что поддерживает право всех традиционных конфессий строить свои культовые здания всюду, где существует достаточная для этого община.

Асламбек Паскачев предложил мусульманам, во-первых, изолировать радикальных представителей ислама, а, во-вторых, перестать оправдываться в несуществующих  прегрешениях. "Это наша родина, и мы не должны допустить, чтобы кто-то говорил что-то другое", - заключил он.

Председатель президиума Российского конгресса народов Кавказа также выразил уверенность, что представителям уммы чаще встречаться, добавив, что, Гайнутдин больше контактирует с представителями власти и может "донести нашу позицию до руководства".

Еще одной темой, которую озвучил Паскачев, но которая не была поддержана в  дальнейшем, стала необходимость объединения жителей Северного Кавказа. "Кавказ только внешне кажется монолитом", - подчеркнул он.

Кавказ только внешне кажется монолитом

Генерал армии Махмут Гареев и председатель Федеральной лезгинской национально-культурной автономии Ариф Керимов сошлись во мнении, что лозунги об отделении Кавказа от России инспирируются из-за рубежа теми, кто хочет развала страны.

Депутат Госдумы РФ Адальби Шхагошев убежден, что сейчас работа с молодежью в России находится "не на должном уровне", и молодые люди начинают действовать по схеме "наших бьют", отвечая на насилие насилием. "Говорят: выходца из Кавказа побили - отомстим, выходца из Саратова побили – отомстим. И власть, и общественные организации должны признать, что всей сделанной работы недостаточно", – отметил Шхагошев.

По его мнению, ситуацию спасет экономический подъем, а на переходный период. Кроме того, в каждом регионе нужно создать максимальное число переговорных площадок, где могут встречаться авторитетные люди всех национальностей. Пи этом депутат предостерег от того, чтобы эти площадки превращались в место обмена банальностями, поскольку в этом случае молодежь просто не пойдет общаться на подобные площадки.

Член-корреспондент РАМН, знаменитый кардиохируг Ренат Акчурин призвал пресекать на корню проявления национализма, "поскольку некоторые представители нашей молодежи нуждаются в жестком управлении". Он также предложил созвать общероссийскую конференцию мусульман для обсуждения межнациональных проблем.

Его поддержал сопредседатель РКНК Деньга Халидов, который считает, что необходимо создать всероссийский мусульманский форум.

На встрече звучали и предложения о создании мусульманских СМИ. Деньга Халидов призывал "не просить у государства эфирного времени", а делать свои СМИ. С подобной инициативой выступила и переводчик Корана Иман Валерия Порохова.

Чтобы переломить общественное мнение в свою пользу российские мусульмане должны издавать глянцевый журнал для интеллигенции

На ее взгляд, для того, чтобы переломить общественное мнение в свою пользу российские мусульмане должны издавать глянцевый журнал для интеллигенции, который, как она полагает, вызовет большой интерес не только у мусульман, а также ежедневную газету.

Прохорова и Керимов также выступили с предложением о создании политической партии мусульман, что не вызвало поддержки у других участников встречи.

Закрывая встречу, Равиль Гайнутдин проинформировал, что надеется проводить подобные форумы и в дальнейшем. "Нам нужны Ваши предложения и критика", - заключил он.

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей