08 декабря 2010, 07:35

Следствие подозревает уроженца Нальчика в убийстве болельщика "Спартака" в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженцу Кабардино-Балкарии Аслану Черкесову, задержанному после драки на севере Москвы в ночь на 6 декабря, в результате которой погиб болельщик футбольного клуба "Спартак" Егор Свиридов, в ближайшее время будет предъявлено обвинение в убийстве, информируют в следственных органах.

Как сообщал "Кавказский узел", Свиридов был убит в ночь с 5 на 6 декабря на Кронштадтском бульваре в Москве. По данным ГУВД Москвы, массовая драка с участием пятерых болельщиков и уроженцев Кавказа завязалась на бытовой почве: молодые люди ждали такси на улице, собирались уехать домой, в это время мимо них проходила компания кавказцев, между молодыми людьми завязался спор, который затем перерос в драку. В ходе драки один из участников применил травматическое оружие.

О драке со стрельбой, в которой принимали участие несколько человек, известили в милицию жильцы домов на Кронштадтском бульваре. Прибывшие на место происшествия милиционеры обнаружили тело погибшего мужчины, а также еще одного раненого. На месте преступления было обнаружено 12 гильз от травматического пистолета.

Через 10 минут на автобусной остановке неподалеку от места происшествия был задержан 26-летний уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов (ранее утверждалось, что Черкесов является выходцем из Дагестана) в рваной одежде со следами крови. При нем сотрудники милиции обнаружили травматический пистолет Streamer.

Всего за участие в драке были задержаны восемь человек — жители Дагестана, Кабардино-Балкарии и Чечни. В убийстве подозревается непосредственно Аслан Черкесов. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье "убийство", пишет "Интерфакс". В ближайшее время, по данным следственных органов Москвы, ему будет предъявлено официальное обвинение, а следствие намерено просить суд о его аресте. Остальных задержанных уже отпустили.

Раненый во время драки фанат "Спартака" Дмитрий Филатов в настоящее время находится в реанимации.

Между тем вчера вечером, 7 декабря, фанаты футбольного клуба "Спартак" провели в Москве акцию протеста, перекрыв движение на Ленинградском проспекте. Они требовали от властей тщательного расследования гибели своего товарища.

К 19.00 мск футбольные болельщики стянулись к зданию следственного отдела по Головинскому району московского управления следственного комитета при прокуратуре, по адресу Ленинградский проспект, 45. По словам участников акции, они собрались спонтанно, никто заранее не планировал каких-либо беспорядков: болельщики просто хотели передать деньги для вдовы погибшего Яны.

Как отмечают очевидцы, возле здания следственного отдела взрывались петарды, зажигались файеры и болельщики выкрикивали лозунги "Москва для москвичей", "Россия для русских", передает Русская служба новостей. Затем участники акции вышли на Ленинградский проспект, перекрыв движение по направлению в центр. Через полчаса, когда к месту событий на автобусах прибыл ОМОН, трассу удалось разблокировать, а болельщики собрались на пешеходной стороне.

При этом в ГУВД Москвы заверяют, что акция могла иметь и более серьезные последствия, чего удалось избежать только потому, что оперативникам службы по борьбе с экстремизмом заранее было известно о готовящихся беспорядках. "Был проведен комплекс профилактических мероприятий с лидерами фанатского движения. Им дали понять, что в случае серьезных беспорядков у них будут такие же серьезные неприятности, - цитирует слова источника в московском ГУВД "Коммерсант". - В результате наиболее активные группировки футбольных хулиганов, так называемые фирмы, в акции протеста участия не принимали".

В то же время, некоторые из футбольных фанатов заявили, что по факту участия в несанкционированной акции правоохранительные органы Москвы задержали от 20 до 25 человек, которым помимо участия в шествии инкриминируют хулиганство и стрельбу из травматического оружия. Однако в московской милиции информацию о задержаниях болельщиков опровергают, информирует "Газета.Ru".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что столкновения между столичными футбольными болельщиками и выходцами с Кавказа не единичны. Так, в ночь на 10 июля в Москве произошла драка между москвичами и чеченцами, в которой погиб 23-летний футбольный фанат Юрий Волков, а двое его друзей получили ранения. По данным правоохранительных органов, произошло столкновение чеченцев и националистически настроенной русской молодежи. Место драки было выбрано заранее. 30 июля в Раменском фанаты местной команды напали на болельщиков дагестанского "Анжи" и других кавказских клубов.

По мнению автора опубликованной на "Кавказском узле" статьи "Футбол как проявление социальных конфликтов" Артема Асриева, футбол - это зеркало конфликтов, имеющих место в российском обществе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей