09 марта 2011, 12:58

Следствие предъявило обвинение фигуранту дела об убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственные органы предъявили обвинение Рамзану Утарбиеву, одному из предполагаемых участников драки в декабре 2010 года в Москве, в ходе которой был убит болельщик "Спартака" Егор Свиридов, проинформировал официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Как сообщал "Кавказский узел", Утарбиев выступил с видеообращением, в котором рассказал о подробностях драки, и уверял, что его с товарищами оклеветали, а зачинщиками драки были фанаты "Спартака". Он объяснил, что скрывался от правоохранительных органов из опасения за свою жизнь. При этом Утарбиев заявил о готовности сдаться властям, если следствие будет объективным. 7 марта Рамзан Утарбиев был задержан в Махачкале.

8 марта его доставили в изолятор временного содержания ГУВД Москвы. Следователь Главного следственного управления СК по Москве предъявил Рамзану Утарбиеву обвинение по статье "хулиганство, совершенное по предварительному сговору группой лиц с применением оружия и нанесение побоев из хулиганских побуждений", пояснил Маркин.

Представитель СК также добавил, что на допросе Утарбиев утверждал, что не участвовал в конфликте, "однако его участие в драке подтверждается как показаниями свидетелей и потерпевших, так и другими материалами, имеющимися на данный момент у следствия", передает РИА "Новости".

По словам Маркина, задержание Утарбиева стало возможным в результате кропотливой работы сотрудников московского уголовного розыска и следователей СК.

Преподаватели и студенты Московской открытой социальной академии, где учился Рамазан Утарбиев, ранее рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что не замечали проявлений агрессии с его стороны, и считают его спокойным человеком.

Егор Свиридов был убит выстрелами из травматического оружия во время драки в ночь на 6 декабря 2010 года в Москве. За участие в драке были задержаны жители Дагестана, Кабардино-Балкарии и Чечни. Аслан Черкесов, обвиняемый непосредственно в убийстве Свиридова, настаивает на том, что его действия были необходимой самообороной. 31 января Пресненский суд Москвы продлил до 6 мая срок ареста Аслану Черкесову.

Убийство Егора Свиридова спровоцировало массовые выступления националистического характера в конце прошлого и начале этого года. Акции националистического характера проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Волгограде и других городах РФ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей