23 декабря 2010, 10:10

Обвиняемый в убийстве Егора Свиридова Аслан Черкесов отказался обжаловать арест

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мосгорсуд 22 декабря признал законным арест уроженца Кабардино-Балкарии Аслана Черкесова, обвиняемого в убийстве в Москве болельщика "Спартака" Егора Свиридова. Черкесов продолжает настаивать на том, что его действия являлись необходимой самообороной, но при этом готов находиться под арестом на время следствия, заявил журналистам адвокат Дмитрий Панков.

Напомним, Егор Свиридов был убит выстрелами из травматического оружия во время драки в ночь с 5 на 6 декабря в Москве. Всего за участие в драке задержаны восемь человек - жители Дагестана, Кабардино-Балкарии и Чечни, но впоследствии они были отпущены. Затем часть из них снова задержали.

Уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов проходит главным подозреваемым в убийстве. Он заверяет, что вынужден был применить пистолет в целях самообороны и стрелял вслепую. Родственники Черкесова убеждены, что убийство болельщика "Спартака" произошло по трагической случайности.

Аслан Черкесов отозвал жалобу на свой арест. Об этом уведомил его адвокат Дмитрий Панков на заседании Мосгорсуда, куда была подана кассационная жалоба на решение Савеловского суда о заключении Черкесова под стражу.

"Мой подзащитный согласен с решением суда, о жалобе, которая была подана другим адвокатом, ему неизвестно", - добавил Панков. По его словам, Черкесов 21 декабря написал заявление, в котором просит отозвать кассационную жалобу и не рассматривать дело, и направил его через администрацию колонии.

В связи с этим адвокат ходатайствовал о прекращении кассационного производства. Тем не менее суд решил рассмотреть жалобу, поскольку она подана адвокатом, и отозвать ее, согласно закону, может только подавшее ее лицо. Защитница, которая ранее представляла интересы Черкесова, не заключила с ним нового соглашения и не присутствовала 21 декабря в суде, передает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, Мосгорсуд оставил Черкесова под стражей на два месяца. Сам Черкесов не был доставлен 22 декабря в Мосгорсуд и не участвовал в рассмотрении жалобы в режиме видеоконференции.

"Черкесов отказался от жалобы и просил прекратить производство по делу, так как ему кажется нежелательным затягивание следствия. Он реально оценивает ситуацию и считает невозможным изменение меры пресечения", - пояснил адвокат Панков, слова которого передает Российское агентство правовой и судебной информации.

Согласно информации Панкова, его подзащитный опасается излишнего внимания прессы к своей персоне и стремится избежать публичных судебных заседаний. Адвокат отметил, что Черкесов по-прежнему настаивает на том, что его действия были необходимой самообороной: "Все выстрелы Черкесова - их было 12 - попали в цель и были актом самообороны, сейчас мы ждем результатов экспертизы, чтобы делать более конкретные выводы".

Панков также опроверг информацию о двух судимостях своего подзащитного, о которых сообщил во время встречи с представителями футбольных болельщиков 21 декабря премьер-министр России Владимир Путин.

Как сообщал "Кавказский узел", мать Черкесова также утверждает, что Путин обнародовал недостоверную информацию о ее сыне. По словам руководителя Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерия Хатажукова, заявления, сделанные Владимиром Путиным по поводу гибели Егора Свиридова, общественность Кабардино-Балкарии восприняла как демонстративную поддержку одной из сторон произошедшего конфликта.

Напомним, 11 декабря футбольные фанаты собрались на Манежной площади, чтобы почтить память Егора Свиридова. Акция памяти переросла в уличные драки и столкновения с ОМОНом, пострадали 29 человек.

15 декабря в Москве также произошли массовые беспорядки, в ходе которых сотрудники милиции задержали более 1 300 человек. Возбуждено несколько уголовных дел. 16 декабря акции националистического характера продолжились. 18 декабря "в целях пресечения несогласованных уличных акций" в Москве и Подмосковье было задержано около 2000 человек. Волнения из Москвы перекинулись также в Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Самару, Волгоград.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей