23 декабря 2010, 03:40

В Кабардино-Балкарии общественность отреагировала на встречу Путина с футбольными фанатами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заявления, сделанные Владимиром Путиным вчера во время встречи с представителями фан-клубов по поводу гибели Егора Свиридова, общественность Кабардино-Балкарии восприняла как демонстративную поддержку одной из сторон произошедшего конфликта, заявил руководитель Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерий Хатажуков.

"Если мы граждане одного государства, почему один из руководителей этого государства  демонстрирует поддержку одной из сторон конфликта и говорит о возможности ужесточения регистрации для кавказцев", - возмущается Хатажуков.

"Наша принципиальная позиция в этом вопросе такая - мы против любого давления на следствие и суд. Мы за то, что бы следствие велось объективно с учетом всех обстоятельств произошедшего, чтобы виновные понесли заслуженное и справедливое наказание", - заявил правозащитник

Путин отозвался об обвиняемом Черкесове следующим образом: "Его убил человек, который два раза отсидел - один раз - за хулиганку, второй - за наркотики. Непонятно, как он в Москве оказался".

Между тем, отметил правозащитник, судя по справке, выданной Республиканским наркологическим диспансером, задержанный Черкесов никогда не стоял в учете в наркологическом диспансере.

"В сведениях, озвученных премьер-министром, вероятно, речь идет о другом Черкесове, которого также зовут Аслан, однако он 1986 года  рождения  и проживает по другому адресу", - поясняет Хатажуков.

По утверждению правозащитника, Черкесов, обвиняемый в убийстве Егора Свиридова, ранее не был судим и не состоял на учете в наркологическом диспансере.

"Хорошо зная нравы нашей судебной системы, можно не сомневаться, что высказывание Путина по поводу Черкесова будет рассматриваться ею как уже вынесенный вердикт", - подчеркивает Хатажуков.

"Для меня абсолютно очевидно, что события происходящие сегодня в России в связи с убийством Егора Свиридова свидетельствуют о том, что начинается реальная борьба за власть, а если говорить понятнее началась операция "возвращение Путина в президенты РФ", - добавил он.

По мнению Хатажукова, Северный Кавказ со всеми его проблемами является неким полигоном, где решаются вопросы, связанные с передачей, сохранением и удержанием власти.

"Достаточно вспомнить первые выборы Путин, когда он пришел к власти под лозунгом "мочить в сортирах" террористов, позже были отменены выборы  глав субъектов РФ и многое другое", - отмечает правозащитник.

Напомним, что 21 декабря председатель  правительства РФ Владимир  Путин  встречался с представителями фан-клубов. В ходе встречи Путин призвал фанатов не поддаваться на провокации.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", мать Аслана Черкесова называет недостоверной озвученную Путиным информацию о ее сыне.

Болельщик "Спартака" Егор Свиридов был убит выстрелами из травматического оружия во время в ночь с 5 на 6 декабря в Москве. Уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов проходит главным подозреваемым в убийстве. Он заверяет, что вынужден был применить пистолет в целях самообороны и стрелял вслепую. Черкесов находится под стражей.

Родственники Черкесова уверены, что убийство болельщика "Спартака" произошло по трагической случайности.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей