×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:00, 29 августа 2026

Прокурор Чечни отчитался о соблюдении прав заключенных колонии в Наурском районе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В исправительной колонии № 2 в Наурском районе обеспечены надлежащие условия для отбывания наказания, отчитался прокурор Чечни Арсан Адаев по итогам проверки. Ранее заключенные этой колонии неоднократно жаловались на нарушение своих прав.

Прокурор Чечни Арсан Адаев 28 августа провел проверку на предмет содержания осужденных в исправительной колонии № 2 (ИК-2) в Наурском районе.

В проверке приняли участие начальник УФСИН по Чечне, уполномоченный по правам человека в республике, председатель региональной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) и специалисты контролирующих органов, отчиталась 28 августа прокуратура Чечни на своем сайте.

Адаев осмотрел комнаты для краткосрочных и длительных свиданий, производственные объекты, медчасть, пищеблок и помещения, в которых содержатся заключенные. С отбывающими наказание были проведены беседы и личный прием. По итогам проверки прокурор оценил условия для отбывания наказания в ИК-2 как в целом надлежащие, рапортовало ведомство.

Напомним, содержащиеся в ИК-2 заключенные ранее неоднократно жаловались на нарушение своих прав. Нарушения в учреждении выявляла и прокуратура. Так, еще в 2013 году родственники осужденных, отбывающих наказание в колонии №2, сообщили о бунте среди заключенных. Заключенные устроили бунт после того, как обнаружили, что камеры для свиданий оборудованы видеоаппаратурой, и там проводится постоянная съемка, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" родственник одного из осужденных, отбывающих наказание в ИК № 2.

 Член Общественной наблюдательной комиссии, прибывшая в колонию, опровергла информацию о бунте.

9 ноября 2018 года проверка прокуратуры ИК-2 выявила нарушения санитарных и противопожарных норм в жилых помещениях, пищеблоке и медицинской части, нарушения трудовых прав заключенных и законодательства при оказании им медицинской помощи, а также незаконное применение мер поощрения и взыскания. К ответственности были привлечены 11 сотрудников колонии, а выявленные нарушения были устранены, отчиталась тогда прокуратура Чечни.

"Кавказский узел" также писал, что 5 января текущего года стало известно о гибели в зоне СВО уроженца села Шалажи Анзора Чергизова – он отбывал срок наказания в колонии. По словам родственников, Чергизов жаловался на систематические денежные поборы со стороны администрации. Один из интернет-ресурсов утверждал, что незадолго до окончания срока его будто бы принудительно отправили из колонии в зону боевых действий после того, как он вместе с другими заключенными пожаловался главе Чечни Рамзану Кадырову на условия содержания.

19 марта 2025 года стало известно о коллективной жалобе более чем 50 заключенных колонии  главе Чечни Рамзану Кадырову. Авторы обращения заявили о денежных поборах, изъятии личных вещей и других нарушениях. После обнародования жалобы источники сообщили об ужесточении условий содержания, ограничениях на получение продуктов и лишении заключенных доступа к части продуктов питания.

Позже УФСИН по Чечне опровергло сообщения о нарушениях в колонии. Речь в сообщении УФСИН шла о колонии № 2. В ведомстве заявили, что с 2024 года в администрацию колонии № 2 не поступало жалоб заключенных на превышение должностных полномочий сотрудниками, а нарушений при организации питания и получении продуктов в посылках и передачах выявлено не было.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Промышленные объекты повреждены на Ставрополье при атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника повреждения сегодня получили объекты на территории промзоны в Невинномысске.

Электрик. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы дома в Нальчике пожаловались на угрозу отключения электричества

Жители дома по улице Солнечной в Нальчике записали видеообращение к Путину и главе региона Казбеку Кокову с просьбой ввести их дом в эксплуатацию, так как им угрожают отключить электричество. Четыре года жалоб и судебных тяжб не дали результатов.

Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак "Почетный железнодорожник" главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Мраморный клоп. Фото: Россельхознадзор по Дагестану Карантин из-за мраморного клопа установлен в районах Дагестана

Минсельхозпрод Дагестана сообщил об установлении карантинной фитосанитарной зоны в Магарамкентском, Дербентском, Сулейман-Стальском, Табасаранском и Хивском районах. Администрация Магарамкентского района отчиталась о мероприятиях по борьбе с насекомыми-вредителями.

Автобус в Нальчике. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=VAX5mgAhH8w Отчет властей о закупке новых автобусов вызвал скепсис нальчан

В текущем году для Нальчика будет закуплено 15 новых автобусов, рапортовал глава Минтранспорта Кабардино-Балкарии Аслан Дышеков. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились, что эта мера решит проблему с общественным транспортом в городе. Они указали на большие интервалы движения автобусов и нехватку вечерних рейсов.

Водовозка, фото: skidki-2023.ru Жители Ингушетии указали чиновникам на нерешенную проблему с водоснабжением

В Назрани без предупреждения отключили воду, а администрация города и "Водоканал" игнорируют обращения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители Ингушетии, комментируя его жалобу, сообщили, что воду часто отключают в Карабулаке, Плиево и Малгобеке. Они раскритиковали чиновников и коммунальщиков за нерешенную проблему с водоснабжением.

Персоналии