×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:27, 29 августа 2026

Аналитики прокомментировали строительство очередной школы хафизов в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне началось строительство школы хафизов на 280 учениц. При этом в республике уже работает 11 таких школ и 457 медресе. Такие школы не являются альтернативой обычных общеобразовательных, это всевозрастные факультативы.

22 августа в Грозном началось строительство школы хафизов для 280 учениц, которая будет носить имя дочери пророка Мухаммеда Фатыматуз-Захра, сообщает "Чечня сегодня".

Расходы на строительство взял на себя региональный общественный фонд имени Ахмата Кадырова. На церемонии, посвященной началу строительства школы, муфтий Чечни Салах-Хаджи Межиев заявил, что школы хафизов Чечни известны далеко за пределами региона, их воспитанники регулярно занимают призовые места на международных конкурсах чтецов Корана.

Третий сын главы Чечни Рамзана Кадырова в 2013 году в возрасте шести лет Адам Кадыров сдал экзамен на знание Корана наизусть на арабском языке, став самым молодым в России хафизом, говорится в его биографии на "Кавказском узле".

Ранее, в июне глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что в республике функционирует 11 школ хафизов, где обучаются 1040 учащихся, и 457 исламских медресе, в котором обучаются более 45 тысяч человек, пишет "Чечня сегодня".

Российский исламовед на условиях анонимности сообщил, что в РФ в настоящее время не существует исламских учебных заведений с полным циклом среднего образования. «Поэтому медресе и школы хафизов не являются конкурентом светского общего среднего образования и не могут быть параллельной структурой. Это скорее факультативы, причем всевозрастные. В медресе при мечетях могут обучаться основам ислама люди любых возрастов и с любым образованием. То же самое и обучение в школах хафизов. Но так как основная задача их - это запоминание учащимися текста Коран от первого до последнего знака со всеми правилами чтения, то, конечно, такое возможно для людей с хорошей памятью. Пенсионером это сложнее сделать, поэтому туда идут люди более молодые, но не обязательно школьники», - рассказал он 28 августа корреспонденту "Кавказского узла".

По словам исламоведа, по числу медресе в России лидирует Дагестан. «Не могу назвать точно количества, но Дагестан традиционно силен в этом и держит планку», - сказал он.

В то же время, в РФ имеются вузы с исламским богословским образованием и в этом лидирует Татарстан. «Их выпускники не только с дипломом богослова выходят из стен учебного заведения, но и со светской специальностью преподавателя или переводчика арабского языка. А по качеству таких вузов на первом месте Татарстан, который является символическим центром российского ислама. Основные все-таки вузы созданы в Татарстане - Российский исламский университет, Болгарская академия», - пояснил исламовед.

Член Совета Адама Смита, политолог Сергей Бойко считает, что создание школы хафизов вряд ли являются частью предвыборной кампании Кадырова и не принесёт какой-то дополнительной лояльности электората. «Особой разницы в текущем моменте нет. Так как в административном плане на учащихся воздействуют одинаково», - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Телекомпания "Ир" проводившая дебаты. Скоп-кадр фото "Сапа Цхинвал" от 28.08.26, https://t.me/sapa_tskhinval/4411 Трансляция дебатов в Южной Осетии разочаровала пользователей Telegram

Кандидаты в президенты Южной Осетии сегодня должны были обсудить социальную политику, однако качество трансляции таково, что избиратели не могут понять, о чем идет речь.

На заправке. Скриншот фото https://novostipmr.com/ru/content/povyshenie-mirovykh-cen-na-neft-privelo-k-rostu-cen-na-toplivo-v-pmr Абхазские водители оценили влияние поставки бензина из России на топливный кризис

Очереди на АЗС в Абхазии сократились, но дефицит топлива и высокие цены на него сохраняются, рассказали водители. Отправленного из России бензина хватит не более чем на две недели при соблюдении ограничений на отпуск, полагают аналитики.

Первые жилищные сертификаты выданы владельцам разрушенных паводком домов в Дагестане

68 жилищных сертификатов получили жители Хасавюртовского и Дербентского районов, чье жилье было утеряно или подлежит капремонту из-за последствий ЧС. 85 тысячам граждан назначены выплаты в сумме более 3,26 миллиарда рублей, что составляет чуть более 31% от общего числа заявителей.

Сквер Бараташвили в Тбилиси, где произошло убийство гражданина России. Фото: Newsgeorgia / https://www.newsgeorgia.ge/v-centre-tbilisi-ubit-grazhdanin-rossii/ Жители центра Тбилиси рассказали о предшествовавшем убийству россиянина конфликте

Тело 40-летнего гражданина России сегодня на рассвете обнаружили прохожие в сквере у памятника Бараташвили в центре Тбилиси. Убийству предшествовал конфликт в супермаркете, место, где нашли тело, не оборудовано камерами видеонаблюдения.

Намаз на дороге. Скриншот видео https://t.me/astrakhansu/47017 Пользователи Instagram* поспорили об оправданности штрафа чеченцу за намаз на дороге

Штраф чеченцу, который молился на ремонтируемой дороге, оправдан, считает часть пользователей Instagram*. Другие комментаторы сочли, что суды и правоохранители избирательно подходят к вопросу, криминализируя именно намаз. Есть случаи незаконного преследования именно мусульман за совершение намаза в публичном месте, который определяют как миссионерскую деятельность, такие штрафы можно и нужно оспаривать вплоть до Верховного суда, уверен юрист.

Фото: СУ СК России по Республике Дагестан Похищение ребенка в Дагестане для давления на мать продолжило тренд насилия в отношении женщин на Кавказе

59-летний житель Дагестана похитил пятилетнюю дочь своей знакомой для оказания на женщину психологического давления, а при задержании угрожал убить ребенка. Жители Дагестана, комментируя этот инцидент в соцсети, осудили попытку мести матери через ребенка и потребовали наказать виновного.

Персоналии