Участники акции памяти Маркелова и Бабуровой у Никитских ворот в Москве, 19 января 2011 года. Фото "Кавказского узла"

21 января 2011, 03:20

Тупикин: власти не могут контролировать выступления националистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти не могут контролировать несанкционированные выступления националистов и потому относятся к разрешению их акций лояльнее, чем к антифашистским акциям, считают участники митинга памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой в Москве - лидер движения "Левый фронт" Сергей Удальцов и журналист, публицист, бывший деятель движения "Хранители Радуги" Владлен Тупикин.

Как сообщал "Кавказский узел", в Москве 19 января прошли акции памяти убитых два года назад адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Участники акций, одна из которых была несанкционированной, призывали к борьбе с национализмом и кавказофобией. Напомним, что изначально власти Москвы отказывались санкционировать и вторую акцию.

"Тот факт, что власти отнеслись к санкционированию акций националистов 15 января с большим пониманием, нежели к разрешению акций антифашистов 19 января говорит о том, что идеи националистов гораздо ближе многим у власти, нежели антифашистские ценности", - считает Владлен Тупикин.

"С другой стороны, националисты показали, что если им акции не разрешать, они будут устраивать довольно агрессивные и многочисленные действия. Власть, видимо, хочет их ввести в какое-то более вменяемое русло. Поэтому разрешает им акции без проблем", - полагает Тупикин.

По словам Владлена Тупикина, в отличие от акции 19 января в прошлом году, в этот раз правоохранительные органы вели себя более корректно.

"В прошлом году нам разрешили провести пикет в начале и в конце, но людей в середине маршрута забирали. Сейчас вроде бы нам разрешили шествие от памятника Тимирязеву до Пушкинской площади и там митинг. Поэтому мне кажется, что это уже лучше. Не будем говорить: победа, но все-таки это уже достижение на пути к цивилизованной общественной жизни", - отмечает Тупикин.

"Акция 19 января проводится по понятным причинам – исполняется два года со дня убийства Стаса Маркелова и Насти Бабуровой, которые придерживались довольно широких контактов – они дружили и с "левыми", и с либералами, с совершенно разными людьми, и поэтому дата их смерти объединяет совершенно разных антифашистов. Здесь на митинге есть люди и "левых" взглядов, социалистических, анархистских, либеральных, есть люди, которые и не артикулируют свои взгляды столь ярко, но однозначно выступают против нацистского террора, против убийств, против погромов и против националистической пропаганды, которая в нашей стране ведется", - рассказал во время митинга в Москве Владлен Тупикин корреспонденту "Кавказского узла".

"Это поступок - придти на подобный митинг, когда видно, что власть благоволит националистам. Мы же видим, что их акции разрешаются совершенно без проблем. А акции антифашистские и антинационалистические – с большим трудом", - заключил Тупикин.

Адвокат Станислав Маркелов был убит два года назад - 19 января 2009 года - в Москве. Сопровождавшая его журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова была ранена и позднее скончалась в больнице. Обвиняемыми по делу об этом убийстве проходят Никита Тихонов и Евгения Хасис, состоявшие в националистических организациях.

Лидер движения "Левый фронт" Сергей Удальцов, присутствовавший на акции 19 января в Москве, заявил корреспонденту "Кавказского узла", что в настоящее время задача всех небезразличных людей - предотвратить межнациональные столкновения в Москве и в России.

"Мы знаем, чем это может закончиться – огромной кровью. И эту молодежь, которая сегодня проявляет активность под такими ужасными, человеконенавистническими лозунгами, надо вывести в русло реальной политики и борьбы за свои права. Важно чтобы и конкретные преступления были раскрыты, наказание понесли реальные виновники. И чтобы этот процесс скатывания России в межнациональную междоусобицу был остановлен. Поэтому сегодня об этом надо чаще говорить и выходить на митинги. Власти, на мой взгляд, неэффективно с этой ситуацией справляются, а порой даже и подогревают эти столкновения, чтобы отвлечь внимание от реальных проблем, которые сегодня существуют в стране и которые и порождены их действиями", - сказал Сергей Удальцов.

Ранее "Кавказский узел" также приводил мнение директора информационно-аналитического центра "Сова" Александра Верховского о том, что после декабрьских беспорядков в российской столице, спровоцированных убийством болельщика "Спартака" Егора Свиридова в результате массовой драки с уроженцами Северного Кавказа, власти предпочитают не препятствовать мероприятиям националистов, а контролировать их.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей