Село Тех. Фото Dan Kablack - https://ru.wikipedia.org/wiki/Тех#/media/Файл:Tegh.jpg

21 июля 2021, 09:58

Жители Сюникской области Армении пожаловались на азербайджанских военных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Солдаты Вооруженных сил Азербайджана мешают жителям приграничной общины Тех работать на полях, задержали местного комбайнера и угрожали ему, обнародовал сегодня жалобы сельчан армянский омбудсмен Арман Татоян.

Как сообщал "Кавказский узел", в середине мая возник пограничный конфликт между Арменией и Азербайджаном. Власти Армении утверждают, что азербайджанские военные проникли на территорию Сюникской и Гегаркуникской областей и закрепились там. Власти Азербайджана утверждают, что пограничники лишь меняли дислокацию, оставаясь в пределах Лачинского и Кельбаджарского районов. Жители приграничных общин Армении неоднократно жаловались на то, что близость азербайджанских войск и отсутствие гарантий безопасности не позволяют обработать и засеять поля, пасти скот на пастбищах.

На этом участке границы происходят и вооруженные инциденты. Так, 20 июля Минобороны Армении сообщило, что азербайджанские военные вели огонь по позициям армянских солдат близ села Кут Гегаркуникской области. Подробнее о том, каковы позиции сторон и что говорят советские карты, рассказывается в справке "Кавказского узла" "На Черном озере: пограничный конфликт Азербайджана и Армении".

Азербайджанские военнослужащие 19 июля нарушили права жителей общины Тех Сюникской области Армении, заявил сегодня омбудсмен Армении Арман Татоян. По данным, собранным аппаратом омбудсмена, в тот день один из сельчан работал на собственном земельном участке, собирая урожай пшеницы на комбайне. Он закончил работу в 150 метрах от линии разграничения с азербайджанскими военными. 

"Подойдя, азербайджанские солдаты стали угрожать жителю села Тех, кричать, толкать его, принудительно забрали его и принадлежащий ему комбайн на свои позиции", - говорится в сообщении омбудсмена.

Комбайнеру удалось связаться с руководителем общины Тех, и в ситуацию вмешались армянские военные и российские пограничники. Жителя села отпустили, был возвращен и комбайн. На то, что азербайджанские военные мешают сельхозработам, пожаловались и других жители села Тех, передал информацию омбудсмена News.am.

Позднее, в ночь на 20 июля, азербайджанские военнослужащие открыли огонь в непосредственной близости от сел Хнацах и Аравус общины Тех. Стрельба прекратилась только после того, как с позиций Вооруженных сил Армении прозвучали предупредительные выстрелы, со ссылкой на Армана Татояна передал сегодня Aprmenpress.

Работы по делимитации армяно-азербайджанской границы не были проведены после крушения СССР из-за разгоревшегося Нагорно-Карабахского конфликта. Вопрос о границе на участке, к которому подступают территории Сюникской и Гегеркуникской областей Армении, возник по итогам полномасштабных боевых действий, которые велись в Нагорном Карабахе с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. Непризнанная Нагорно-Карабахская республика по итогам боев утратила контроль над двумя третями территории, и азербайджанские пограничники заняли новые рубежи. И Армения, и Азербайджан заявляли о готовности к переговорам о границе, однако они так и не начались.

Отметим что в июле разгорелся конфликт и на другом участке границы - с Нахичеванской автономной республикой, которая является азербайджанским анклавом. Азербайджан пытается оказать давление на Армению, чтобы добиться от нее уступок, при этом Россия заинтересована в сохранении стабильности в регионе, а не в отстаивании интересов Армении на конкретных участках границы, отметили армянские и российские политологи.

Какие территории перешли под контроль Азербайджана по итогам осеннего оострения конфликта 2020 года, указано на подготовленной "Кавказским узлом" карте. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей