13 апреля 2020, 09:10

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 6 по 12 апреля 2020 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рост числа жертв коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа; празднование Пасхи католиками и последователями Армянской Апостольской церкви в условиях пандемии; помилования заключенных в Грузии и Азербайджане; подготовка ко второму туру президентских выборов в Нагорном Карабахе; предъявление обвинений Рауфу и Раулю Арашуковым - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 6 по 12 апреля 2020 года.

Рост числа жертв коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа

В ходе прошедшей недели число инфицированных коронавирусом в странах Южного Кавказа, а также на юге России значительно увеличилось. К вечеру 12 апреля число зараженных этой инфекций в Грузии достигло 252 (прирост за неделю - 78), в Азербайджане - 1098 больных (прирост - 514), в Армении - 1013 (прирост - 191). Растет и число умерших от коронавируса. В Грузии уже 3 смерти, в Азербайджане - 11, в Армении - по 13 (по данным университета Джонса Хопкинса на 20.00 мск 12 апреля). 7 апреля первый случай заражения коронавирусом был подтвержден в Нагорном Карабахе, число зараженных COVID-2019 в регионе 12 апреля составило шесть пациентов. Также 7 апреля первый случай заражения коронавирусом был зафиксирован в Абхазии, 11 апреля число инфицированных выросло до трех.

Увеличилось число заболевших коронавирусом и в южных регионах России. Если, по данным на вечер 5 апреля, было известно о 80 инфицированных во всех южных регионах страны, за исключением Карачаево-Черкесии, то к вечеру 12 апреля зараженные этой опасной инфекцией были уже во всех южных регионах страны, их общее число составило 654. В Краснодарском крае - 169 человек, в Дагестане - 84, в Чечне - 47, на Ставрополье - 74, в Ростовской области - 52, в Кабардино-Балкарии - 35, в Волгоградской области - 38, в Калмыкии - 32, в Адыгее - 20, в Астраханской области - 29, в Северной Осетии - 34, в Ингушетии - 29, в Карачаево-Черкесии - 11. Число умерших от коронавируса составило 10 человек: по 3 - в Краснодарском крае и Чечне, 2 -  на Ставрополье, и по 1 - в Северной Осетии и Ингушетии (по данным Роспотребнадзора и Минздрава России на 20.00 мск 12 апреля).

На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта с указанием числа случаев заражения коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа. Подробная информация о динамике распространения вируса и мерах, принятых властями, содержится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

В южных регионах России сохраняется режим самоизоляции. При этом власти во многих регионах назвали виды деятельности и отраслей, предприятия которых могут продолжить работу в условиях действующих ограничений. В это число попали строительные организации, станции техобслуживания автомобилей, автомойки, открываются ранее закрытые продовольственные рынки. При этом местных жителей начали наказывать за нарушение режима самоизоляции. Так, к 9 апреля в суды Краснодарского края поступило более 1300 дел об административных правонарушениях о нарушении карантина, более 900 из них было рассмотрено. Виновными в нарушении санитарных норм признан 831 человек, им назначен штраф. При этом 17 дел было прекращено "за отсутствием в действиях состава административного правонарушения", сообщила пресс-служба Краснодарского краевого суда. За 11 апреля только в Краснодаре вынесли предупреждения 90 горожанам, более 50 человек получили административные взыскания.

Празднование Пасхи католиками и последователями Армянской Апостольской церкви в условиях пандемии

В этом году католическая и Армянская апостольская церковь отмечали Пасху 12 апреля. Из-за угрозы коронавируса службы в канун Пасхи прошли в храмах Нагорного Карабаха в закрытом режиме. В Армении верующие также не смогли посетить литургию, прихожан пускали в церкви по одному только после богослужения. Прихожане католических храмов в Краснодаре и Ставрополе с пониманием отнеслись к необходимости ограничиться просмотром онлайн-трансляции пасхальной литургии, как и верующие в Ереване и Гюмри. Представители церкви и волонтеры на юге России и в Армении организовали помощь пожилым единоверцам, вынужденно находящимся дома.

Помилования заключенных в Грузии и Азербайджане

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 6 апреля подписал указ о досрочном освобождении 176 заключенных старше 65 лет, нуждающихся в особой заботе, в связи с распространением COVID-19. Один из них гражданин России, остальные - граждане Азербайджана. Азербайджанские правозащитники высказали свое разочарование по поводу указа о помиловании. Среди 176 помилованных только двое политзаключенных, но есть генералы министерства нацбезопасности, осужденные за десятки преступлений, указали правозащитники. В условиях эпидемии коронавируса Ильхаму Алиеву следовало помиловать политзаключенных, считают они.

7 апреля акт о помиловании издала президент Грузии Саломе Зурабишвили. Свое решение она приурочила к празднику Благовещения. Под помилование попали 9 осужденных женщин, которые имеют одного или нескольких несовершеннолетних детей, а совершенные ими преступления не попадают в категорию насильственных преступлений. В стране пока не амнистируют заключенных из-за распространения коронавируса, но не исключено, что при ухудшении ситуации власти могут принять такое решение, сообщил 8 апреля координатор программы Международного центра по конфликтам и переговорам Заал Анджапаридзе.

В России Московская Хельсинкская группа еще 26 марта на платформе Change.org разместила петицию с призывом к максимально широкой амнистии из-за коронавируса. Призыв помиловать заключенных из-за угрозы коронавируса будет услышан властями, и под амнистию попадут, в частности, активисты на Северном Кавказе, предположили правозащитники, поддержавшие петицию.

Подготовка ко второму туру президентских выборов в Нагорном Карабахе

В Нагорном Карабахе на 14 апреля запланировано голосование во втором туре президентских выборов. Напомним, выборы президента в Нагорном Карабахе прошли 31 марта. Из кандидатов в президенты никто не набрал нужного количества голосов. Оппозиция призвала власти ввести карантин из-за угрозы коронавируса и перенести второй тур президентских выборов. Один из прошедших во второй тур кандидатов Масис Маилян обратился к избирателям с призывом проигнорировать голосование, а его штаб свернул агиткампанию, тогда как второй кандидат Араик Арутюнян, напротив, призвал граждан быть более активными. Отметим, что карабахские и армянские политологи поставили под сомнение легитимность выборов в условиях эпидемии.

Предъявление обвинений Рауфу и Раулю Арашуковым

Защита бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова 7 апреля сообщила о том, что ему предъявили обвинение в окончательной редакции. На следующий день, 8 апреля, обвинение в окончательной редакции было предъявлено отцу Рауфа Арашукова, советнику главы "Газпром межрегионгаза" Раулю Арашукову. Напомним, Арашуковы находятся под арестом с конца января 2019 года. Бывший сенатор был обвинен в причастности к преступному сообществу, организации двух убийств по предварительному сговору из корыстных побуждений, а также давлении на свидетеля. Его отец подозревался по делу о хищении газа на сумму более 30 миллиардов рублей и растрате. В итоге Рауфу Арашукову предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и заведомо ложном доносе по трем новым эпизодам, причем следствие считает его организатором этих преступлений. Бывшему сенатору также уточнили обвинение в участии в преступном сообществе. По версии следствия, Рауль Арашуков приказал сыну организовать убийства черкесского активиста Аслана Жукова и советника главы Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова, а Рауф Арашуков в свою очередь поручил высокопоставленным силовикам и следователю не проводить расследование убийства Жукова. Раулю Арашукову, по словам его адвоката, вменяются убийство, организация преступного сообщества и растрата. При этом с предпринимателя, как отметил адвокат, сняли обвинение в хищении газа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

17 апреля 2024, 23:03

  • Создание Путинского района усилило культ президента в Чечне

    В условиях тирании с насаждением культа семьи Кадыровых и президента России жители Чечни не могли высказаться против создания Путинского района, заявили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники, комментируя отчет мэрии Грозного о почти единогласном одобрении инициативы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей