Заседание Парламента ЧРИ 1999 года. Фото: кадр видео ЧГТРК "Грозный" Эксклюзивная съемка заседания Парламента ЧРИ 1999 года
 https://www.youtube.com/watch?time_continue=23&v=S0BtM_aoTAs

20 марта 2019, 22:48

Спор чиновников с Тумсо привел к публикации нового видео об Ахмате Кадырове

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Телевидение Чечни 19 марта показало видео с Ахматом Кадыровым, записанное в 1999 году, в котором он критикует ситуацию в республике и вторжение боевиков в Дагестан. Обнародование архивных записей призвано укрепить имидж отца Рамзана Кадырова, пошатнувшийся после высказываний блогера Тумсо Абдурахманова, считают жители республики.

Как писал "Кавказский узел", 11 марта гостелевидение Чечни опубликовало видео, снятое в 1998 году, где запечатлены разбирательства по шариату между президентом Ичкерии (Чеченская Республика Ичкерия - непризнанное сепаратистское государственное образование, ликвидированное федеральными войсками в ходе второй чеченской кампании - прим. "Кавказского узла") Асланом Масхадовым и его оппонентами. Масхадова поддержал бывший тогда муфтием республики Ахмат Кадыров. Видео подтвердило правоту Тумсо Абдурахманова насчет призывов Кадырова к джихаду, считает глава Международного комитета по проблемам Северного Кавказа Руслан Кутаев. 

Онлайн-спор министра Джамбулата Умарова и блогера о призывах к джихаду заставил Рамзана Кадырова объяснять и интерпретировать слова отца. Полемику продолжил спикер парламента Чечни Магомед Даудов. 9 марта Даудов объявил Абдурахманова кровным врагом из-за слов об Ахмате Кадырове, но подчеркнул, что это не угроза убийством. 

ЧГТРК опубликовала очередное архивное видео 

Новое видео с участием Ахмата Кадырова, снятое в 1999 году, опубликовано 19 марта на сайте Государственной телерадиокомпании Чечни и ее YouTube-канале. Комментарии под видео в YouTube отключены, само видео к 22.45 мск 20 марта набрало 53 242 просмотра.

В предваряющем видео тексте отмечается, что это «уникальный архивный видеоматериал, ранее нигде не публиковавшийся». «Материал в очередной раз доказывает, что первый президент ЧР Ахмат-Хаджи Кадыров, несмотря на смертельную опасность, с 1996 года последовательно отстаивал интересы чеченского народа», - подчеркивается в на сайте телеканала.

На видео показано заседание парламента Ичкерии  с участием Ахмата Кадырова в сентябре 1999 года. На чеченском языке обсуждается ситуация, связанная с походом боевиков Басаева в Дагестан, а также совместная встреча Ахмата Кадырова и муфтия Северного Кавказа с Владимиром Путиным, занимавшим в тот момент пост премьер-министра России. 

Вооруженные отряды боевиков во главе с Шамилем Басаевым и Амиром Хаттабом 7 августа 1999 года проникли на территорию Дагестана. Села Ботлихского района были захвачены сразу, в течение нескольких следующих дней им удалось захватить другие населенные пункты в Ботлихском и Цумадинском районах. Более месяца в республике продолжались бои. 14 сентября федеральные силы отбили села Новолакского района. А 15 сентября 1999 года министр обороны РФ Игорь Сергеев доложил, что территория Дагестана полностью освобождена, говорится в справке "Кавказского узла" "Вторжение боевиков в Дагестан (1999)".

Ахмат Кадыров заявил, что «ездил не к Путину», а на собрание Координационного центра муфтиев Северного Кавказа под председательством Мусы Албогачиева. Также Кадыров подчеркнул, что видеокассеты с записью встречи были переданы им на республиканское телевидение, однако показаны не были. «Президент (Аслан Масхадов - прим. «Кавказского узла») не показал. Чтобы потом легче было наговаривать», - сказал Ахмат Кадыров, слова которого перевел корреспондент «Кавказского узла».

«Если вы сегодня не проявите политическую гибкость, бомбы уничтожат народ. У народа сегодня нет силы, нация голодна, нет работы, не платится зарплата, а мы говорим о шариате», - подчеркнул Кадыров. 

«Кому это выгодно - сегодня открывать войну в Дагестане? Мы все говорим – дагестанский народ поднялся, позвали на помощь. Мы не видим в дагестанских городах ни одного митинга, где говорят: «Долой Магомедали!» (Магомедали Магомедов - президент Дагестана в 1999 году – прим. «Кавказского узла»). В Ботлихском районе, почему не было у них митинга? В Новолакском - почему не было? Потому что людям этого не надо», – заявил Ахмат Кадыров. 

«Что мы сегодня делаем? Роем окопы. Людям эти окопы уже надоели. Сегодня те люди, которые выступают по телевидению и говорят, что мы должны готовиться к войне, те, у кого была  своя банда, кто воровал людей, укрепились, а те, кто действительно воевал, пошли домой, продали последний автомат», - сказал он, возвращаясь к ситуации в Чечне.

«Выступает Абалаев (глава МВД Ичкерии - прим. «Кавказского узла») по телевидению: «Я провел встречу с министром Дагестана, чтобы попросить у них трупы наших ребят». Президент говорит: «Мы не вмешиваемся в Дагестан», - а его министр едет туда, чтобы забрать трупы. Даже если поехали, зачем по телевидению говорить?» - заявил Кадыров.

В ответ присутствовавший в парламенте бывший глава Ичкерии Зелимхан Яндарбиев сказал, что речь идет о добровольцах. Кадыров возразил, что войну в Дагестан «принесли мы с участием России». «Было бы правильным сказать: «Мы будем уничтожать бандитов, где бы они ни находились», - заключил Ахмат Кадыров, после чего покинул заседание парламента.

Тумсо Абдурахманов после конфликта с близким родственником Рамзана Кадырова подвергся преследованиям и бежал из России. Блогер начал выкладывать в Интернет видео с резкой критикой ситуации в Чечне, чем привлек внимание сотен тысяч зрителей. В условиях удушения свободы слова в республике Абдурахманову удалось вызвать кадыровцев на публичный диалог, говорится в опубликованном "Кавказским узлом" материале "Главное о Тумсо: почему дерзкий чеченец глумится над кровной местью "Лорда"".

Жители Чечни связали публикацию видео с заочным спором чиновников и блогера

Архивное видео, показанное 19 марта в Чечне  стало продолжением заочной дискуссии представителей власти и Тумсо Абдурахманова, считают некоторые местные жители. «Это продолжение попыток обелить Ахмата Кадырова, если раз за разом демонстрируются записи с участием Кадырова-старшего», - выразил свое мнение Лечи.

«Власть, видимо, очень сильно задевает, что многие не воспринимают Ахмата Кадырова как спасителя нации», - отметила жительница республики Хеда.

«Тумсо изрядно подпортил светлый образ Ахмата Кадырова, и теперь власти Чечни лихорадочно пытаются это исправить», - считает грозненец Докка.

Тумсо Абдурахманов по состоянию на 22.45 мск 20 марта не прокомментировал новое архивное видео с Ахматом Кадыровым на своих YouTube-каналах.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне". Также на "Кавказском узле" размещены биографии Ахмата КадыроваРамзана КадыроваМагомеда Даудова и Тумсо Абдурахманова.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей