18 марта 2019, 23:44

Брат счел приговор Оюбу Титиеву жестоким

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд над Оюбом Титиевым стал большим стрессом для всей семьи, сообщил брат главы грозненского «Мемориала», который рассказал о давлении в начале процесса.

Как писал "Кавказский узел", сегодня Шалинский горсуд приговорил Оюба Титиева к четырем годам колонии-поселения, признав виновным в хранении наркотиков. Показания свидетелей защиты суд счел несущественными: по словам судьи, они положительно характеризуют Титиева, но не оправдывают его в хранении наркотиков.

 Сам Оюб Титиев настаивает, что наркотики ему подбросили, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о деле Оюба Титиева". Перед приговором Титиеву ПЦ "Мемориал" представил 10 фактов, свидетельствующих о фальсификации уголовного дела.

На суд сегодня пришли более 30 родственников и друзей Оюба Титиева. Часть из них не попала в зал из-за отсутствия мест. Пришли также пожилые односельчане и соседи Оюба Титиева, передает корреспондент «Кавказского узла». 

Брат Оюба Титиева Якуб Титиев назвал приговор жестоким. «Я не ожидал и, по-моему, никто из присутствующих не ожидал, что приговор будет таким жестоким», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» Якуб Титиев. 

При этом он считает, что приговор мог быть еще жестче. «Если бы со стороны дипломатов не было бы такого внимания, если бы журналисты и правозащитники не поддержали Оюба, думаю, что суд давно завершился бы. Вся эта поддержка вызвала большой резонанс. Если бы не это, то, думаю, что приговор был бы намного жёстче», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» Якуб Титиев. 

Суд назначил Оюбу Титиеву более мягкое наказание, чем требовало обвинение, благодаря общественным кампаниям в его поддержку, считает руководитель программы "Горячие точки" Правозащитного центра "Мемориал". Напомним, что обвинение запрашивало четыре года лишения свободы со штрафом в сто тысяч рублей.

По словам Якуба Титиева, процесс над братом стал стрессом для всей семьи. «Все эти 14 месяцев со дня задержания Оюба я находился в напряжении. Было тяжело от неопределённости, тем более учитывая мой возраст. Для всей нашей семьи это большой стресс», - отметил Якуб Титиев. 

В самом начале процесса над Оюбом на Якуба Титиева, по его словам, пытались оказать давление. При этом брат правозащитника не уточнил, кто именно и с какой целью пытался оказать давление. «Потом уже, когда началась кампания в поддержку Оюба, ни на меня, ни на его семью давление не оказывали», - заявил Якуб Титиев.

 Защите удалось привлечь внимание к процессу, это положительно повлияет на репутацию и безопасность Титиева, считает адвокат Илья Новиков. Вынесенный сегодня приговор позволит Оюбу Титиеву просить об условно-досрочном освобождении уже через два месяца, сообщил другой адвокат правозащитника Петр Заикин.

Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Инакомыслие в Чечне". На "Кавказском узле" размещена также биография Оюба Титиева.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей