28 июня 2012, 09:25

В городе Лермонтове мэром избран Игорь Бухлаев, его оппонент намерен оспаривать выборы через суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты Совета города Лермонтова Ставропольского края избрали мэром города Игоря Бухлаева, сообщили в городской администрации. Другой претендент на мэрское кресло, Александр Дунаев, заявляет, что намерен оспорить эти выборы, считая, что они были проведены в отсутствие кворума.

Как сообщал "Кавказский узел", 17 июня проходили досрочные выборы в городской совет Лермонтова. На 15 мест в горсовете претендовали 104 кандидата. В горсовет вошли 12 самовыдвиженцев, а также два представителя "Справедливой России" и один кандидат от ЛДПР. Из 15 депутатов предыдущего созыва городского совета в выборах в новый участвовали 13, однако были переизбраны лишь трое, в том числе и бывший председатель горсовета и глава города Александр Дунаев.

26 июня вечером девять депутатов единогласно избрали мэром города самовыдвиженца Игоря Бухлаева, начальника отдела охраны труда Лермонтовского гидрометаллургического завода, который прошел в горсовет по избирательному округу №10, набрав 31,22% голосов.

Как подчеркнули в горадминистрации, при выборах мэра кворум был, передает агентство "Интерфакс-Юг".

При этом другой претендент на пост главы Лермонтова, Александр Дунаев, считает выборы Бухлаева незаконными.

"Кворума не было. Нелегитимным советом выбрали главу города. Естественно, мы это будем обжаловать в правовом порядке через суд. Избрание главы регламентируется делами совета города, где первое заседание должно быть не менее двух третей голосов", - заявил Александр Дунаев.

Отметим, что назначить главу Лермонтова депутатам 26 июня удалось не сразу. Утром, получив мандаты, парламентарии собрались на свое первое заседание, но к единому мнению относительно претендентов на пост градоначальника не смогли, и после нескольких часов дискуссий выборы мэра решили перенести на сегодня, 28 июня. После этого шестеро депутатов покинули зал заседаний, а оставшиеся девять уже вечером продолжили процедуру назначения градоначальника.

Все это время за назначением мэра наблюдали представитель краевой администрации Юрий Эм и заместитель председателя думы Ставропольского края Юрий Гонтарь.

"Все действия по избранию главы (там было две кандидатуры) прошли на глазах, на виду, с соблюдением всех правовых норм. Я лишь могу сожалеть о том, что пятеро депутатов все-таки не пришли на заседание. Пора в этом городе начинать жить, созидать, ремонтировать дороги, благоустраивать", - заявил Юрий Гонтарь.

По словам самого Игоря Бухлаева, в уставе города в настоящее время есть положение, согласно которому, решения принимаются простым большинством.

Вчера, 27 июня, губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков уже представил Бухлаева кабинету министров в качестве нового лермонтовского градоначальника, передает ГТРК "Ставрополье".

Напомним, выборы в Лермонтове были перенесены с 4 марта на 17 июня из-за голодовки, которую 21 февраля начали жители города, требуя отмены муниципальных выборов после того, как четверти кандидатов было отказано в регистрации. В ситуацию 29 февраля вмешался полпред президента Александр Хлопонин, он подчеркнул, что Ставропольский край и администрация готовы к переговорам. После встречи с Хлопониным участники голодовки приняли решение о ее прекращении. 2 марта суд удовлетворил иск депутатов Лермонтова, отменив выборы в горсовет, назначенные на 4 марта.

Политический конфликт в Лермонтове возник после того, как в сентябре 2011 года шесть из 15 депутатов горсовета добровольно отказались от мандатов, мотивируя этот шаг желанием добиться отставки Александра Дунаева с поста мэра. Ставропольский краевой суд удовлетворил иск о нелегитимности совета города и назначил новые выборы.

Также сообщалось, что на фоне имевшего место в Лермонтове политического кризиса и недовольства граждан 2 мая в отставку был отправлен прежний глава Ставропольского края Валерий Гаевский.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей