×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:45, 13 апреля 2024

О чем плачут ессентукские речки?


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

На территории города-курорта Ессентуки более девяти лет неочищенные сточные воды из ливневой канализационной сети стекают в реку Бугунта, по сути, превратив ее, а также ручей Капельный, в открытый канализационный сток.

О чем не расскажет Бугунта. В Ессентуках канализационные стоки стекают в речку

По иску природоохранного прокурора городской суд в ноябре 2023 года вынес решение о запрете с 1 января 2024 года сброса сточных вод в реку Бугунта и ручей Капельный. Решение было обжаловано, но оставлено без изменения и вступило в силу. Но сточные воды как стекали в две эти многострадальные речушки, так и стекают. Решение суда не исполняется.

Ситуация с загрязением рек сточными водами тревожит гражданских активистов Кавминвод. Они обратились с письмом к руководству общественного движения «Депутаты против коррупции», в котором, изложив суть проблемы, просят обратить внимание на бездействие прокурора г. Пятигорска, Ессентукской прокуратуры и природоохранной прокуратуры города. Указанные ведомства, по мнению авторов обращения, должны были проконтролировать исполнение решения суда. Однако, нарушения не устранены, решение суда не исполнено, природа курорта федерального значения Ессентуки продолжает засоряться.

Фото предоставлено Екатериной Кузнецовой

На речке Капельная, кроме всего прочего, стали ставить коммерческие объекты. Так, по улице Долина роз №23 прямо на речке возведено капитальное здание. Такое же здание на Капельной возведено в Пятигорске в районе кинотеатра «Искра», где разместились коммерческие объекты – «Додопицца» и «Пятерочка».

Фото предоставлено Екатериной Кузнецовой

Все это, по мнению гражданских активистов, нарушает водоохранное и природоохранное законодательство.  

На свое обращение в Северо-Кавказское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) общественники получили ответ, в котором говорится о том, что ведомство осуществляют федеральный государственный экологический надзор, а «указанный в обращении водный объект – река Капельная (ручей Капельный) не относится к объектам федерального государственного экологического надзора».

Комментируя ситуацию, юрист, общественный деятель Екатерина Кузнецова сказала следующее:  

«Строительство в границах береговой линии водного объекта общего пользования запрещено законом. Может в Ессентуках действует свой закон? Кто-то может строить где угодно и что угодно, засорять природу в такой жемчужине как город-курорт Ессентуки, а те, кто этому противодействует, могут и срок за это получить.  

Как, например, эколог Сергей Легкобитову, которому за то, что он пытался организовать уборки свалки, прокурор запросил 10 лет лишения свободы.

Видимо Легкобитов вмешался не туда, куда можно было вмешиваться с требованиями исполнять законы РФ, и поэтому был осужден по надуманному обвинению».

От себя добавлю известную фразу: «Когда высохнет последнее дерево, когда умрет последнее животное, когда последняя река будет отравлена, тогда мы поймем, что деньги нельзя есть».

Новости
Газета "Ставропольская правда". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=_XQ_REUWg1s "Ставропольская правда" отказалась печатать предвыборную программу "Яблока"

"Ставропольская правда" 25 августа за два часа до передачи в печать отказалась ставить в номер программу партии под названием "За мир и свободу!". Бесплатное место в газете для агитации досталось кандидату от партии по итогам жеребьевки, причины отказа редакция не объяснила.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поручение Владимирова меньше использовать транспорт вызвало иронию у жителей Ставрополья

Подчиненные губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова игнорируют его указания меньше использовать служебный транспорт на фоне топливного кризиса. Для реальной эффективности им стоит пересесть на общественный транспорт, велосипеды, заявили местные жители в Telegram.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Владимиров повторно потребовал от чиновников сократить использование транспорта

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров потребовал от подчиненных сократить использование служебного транспорта на фоне сложной ситуации с топливом. С аналогичным требованием он выступил полтора месяца назад.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны атаковали логистические центры Ozon в Адыгее и Дагестане

В результате атак дронов на складах Ozon в Адыгее и Дагестане произошли пожары. В Махачкале пострадало несколько сотрудников компании.

Жительница Ставрополья оштрафована за публикацию видео с атакой БПЛА

На 1000 рублей оштрафовал суд жительницу Михайловска, которая сняла видео атаки БПЛА в хуторе Вязники 19 июля и выложила запись в соцсети.

Очередь на заправку в Волгограде. Фото предоставлено "Кавказскому узлу". Длинные очереди вновь выстроились на АЗС юга России

Ограничения на продажу и нехватка топлива вынуждают водителей Волгоградской, Астраханской областей стоять в очередях, а подорожание топлива и других товаров заставляет семьи экономить.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена