04 марта 2012, 18:30

"Голос": "открепительные" студентов из Ставрополя могут использоваться на избирательных участках Ростова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На территории Ростова-на-Дону в течение дня голосования возможны массовые нарушения в виде многочисленных "каруселей" с использованием открепительных удостоверений ставропольских студентов, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Ставропольском региональном отделении ассоциации некоммерческих организаций в защиту прав избирателей "Голос".
 
По словам представителя "Голоса", некая общественная организация, действующая через своих представителей, которые занимали офис в гостиничном комплексе "Континент" в начале недели начала сбор студентов в различных вузах Ставрополя, предлагая им поработать в Ростове-на-Дону и Ростовской области наблюдателями на президентских выборах.

"Каждому из участников предлагалась оплата в размере 7-8 тысяч рублей. Организованный выезд планировался в пятницу, заранее у всех студентов представители этой неназванной организации  собрали открепительные удостоверения, однако выезд так и не был организован - то есть, фактически, удостоверения у них украдены", - рассказал источник, добавив, что по данному факту несколько студентов обратились в УВД Ставрополя, прокуратуру и избирательную комиссию края с заявления о хищении открепительных удостоверений.

В Ростовском региональном отделении движения "Гражданин наблюдатель" корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что к ним обращались ставропольские студенты за консультациями о том, законно ли будет такое наблюдение.

"Толком не знают, кто их вербует и в интересах кого. Им говорят, что для работы на участках Ростова и области. Надо не отходить от урны, следить, чтобы не было фальсификации. Говорят, что вербуют по знакомым во всех вузах Ставрополя", - передала рассказ одного из ставропольских студентов ростовский координатор "Гражданина наблюдателя" Алена Рудько.

Председатель избирательной комиссии Ставропольского края Евгений Демьянов сегодня на пресс-конференции подтвердил, что ряд студентов Ставрополя по причине утраты открепительных удостоверений обратились в комиссию с просьбой выдать им дубликаты или разрешить проголосовать без удостоверения. Однако им было отказано, поскольку "закон такой возможности не предусматривает".

Количество утраченных удостоверений, по словам Демьянова, еще предстоит подсчитать. При этом он исключил вероятность использования украденных открепительных удостоверений для организации "каруселей", поскольку каждое удостоверение выдается на конкретное лицо и действительно только при предъявлении паспорта владельца.

Однако в ставропольском "Голосе" ссылаются на опыт предыдущих избирательных кампаний, когда в организации "каруселей" участвовали и сами представители участковых избирательных комиссий, которые специально не проверяют подлинность поданных документов.

Напомним, что сегодня на территории Ставропольского края проходит голосование на выборах президента Российской Федерации, дополнительных выборах депутатов думы Ставропольского края по Ипатовскому одномандатному округу № 8, а также 240 муниципальных избирательных кампаний по выборам глав и депутатов местных представительных органов. Это наибольшее количество избирательных кампаний,  одномоментно проходящих на территории края за шесть лет проведения единых дней голосования. Всего в списки избирателей включено 1 млн 965 тысяч избирателей. По состоянию на 15.00 мск в регионе проголосовали 36,85 процента избирателей.

«Кавказский узел» следит за ходом голосования в регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов и ведет твитт-трансляции с участков в Сочи, ВолгоградеРостове-на-Дону и Махачкале.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей