Твитт-трансляция "Кавказского узла": Волгоград

04 марта 2012, 20:03

Волгоград. Твитт-наблюдения выборов президента РФ. Члена комиссии заставляли подписать пустой бланк протокола по итогам голосования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, в день голосования на выборах президента Российской Федерации, корреспондент «Кавказского узла» ведет твитт-трансляцию хода голосования с избирательных участков в Волгограде, посылая короткие сообщения в режиме реального времени.

Твитт-наблюдения выборов корреспонденты "Кавказского узла" сегодня ведут также из Сочи, Ростова-на-Дону и Махачкалы.

20:00
Близится час Х. Нагнетается торжественность обстановки. Двери закроют ровно в 20-00. Туда уже направилась председатель.
19:47
Прохоровцы сообщают о своих опасениях. Они полагают, что их представителей могут изгнать из ТИКов. Скоро мы узнаем, оправдаются ли их опасения.
19:41
Осталось до окончания выборов 20 минут. Проголосовало 1729 человек и еще 48 на дому. 75 процентов - неплохая посещаемость для участка.
19:28
На крыльце УИКа наблюдаю прискорбную картину. Старушка с клюкой взбирается ко входу. Спешу ей помочь, заодно спрашиваю, почему она не пригласила комиссию на дом. Говорит, что не хотела беспокоить людей. У них, мол, и так дел по горло, а ей, бабусе, погулять полезно. Как оказалось, пол часа она так по скользкой дороге добиралась. Терпелив и вынослив наш престарелый народ!
19:16
Второй раз слышу про митинг путинцев, который должен пройти сегодня в 22-00. Неужели это правда? Удивляюсь их нетерпению. Можно было бы и поскромнее себя вести!
18:56
Беспредел ширится к вечеру. Позвонили коммунисты, говорят председатель УИК 1014 "шантажем" заставляла члена комиссии подписать пустой бланк протокола по итогам голосования. Когда он отказался, председатель отстранила его от работы. Жалоба к Чурову уже улетела.
18:51
Вышел на крыльцо проветриться. Встретил знакомого. Он взял меня за пуговицу и стал доказывать, что фильм "Белая гвардия" - агитка. Суть его мысли: если не выберут Кого Надо, то начнется гражданская война. Интересный вывод. Если так, то это нарушение!
18:29
Тишина. За 15 минут - один избиратель! Активность на нуле.
18:19
Пообщался с бизнесменом. Ругает людей, которые голосуют под давлением. Называет их бандерлогами. Говорит, что из-за этих безвольных и беспринципных граждан мы не только демократию, но и страну профукаем. По его словам, на этих бандерлогов Путин и рассчитывает. "Много у нас еще продажных трусов", - заключил мой собеседник. И я с ним согласен. Весь день сегодня наблюдаю бандерлогов, которые в основном по открепительным голосуют.
18:04
Проголосовали девочки. Не верится, что им уже 18 лет.
18:02
Проголосовало на 17.30 мск 1633 избирателя. Это 62 процента. Хорошая активность на участке 1010.
18:00
Наблюдатели рассказали, что провели профилактическую беседу с председателем. Им не аккуратно сообщали текущие результаты. Ситуация нормализовалась.
17:57
Участок 1010. Побит рекорд по открепительным - 249! Наблюдатели считают, что это не спроста.
17:43
Тут тоже как-то тихо. Надо бы проведать участок 1010.
17:42
Обсуждают психику забытых старушек. Есть версия, что они уже проголосовали, но просто забыли об этом. Возраст все-таки. Тем не менее пытаются связаться с выехавшей группой. Не оставят избирателей без волеизъявления.
17:36
Отметил интересный нюанс: председателей УИКов никто не любит. Они уж и стараются быть сердечными и добрыми - ан нет. Не любят их ни наблюдатели, ни избиратели. Да и журналисты тоже.
17:33
Скандал. Пришла женщина, говорит, что подавали три заявки на выезд. Старушки оделись, сидят, ждут. Три раза звонили. К соседу приехали. К старушкам - нет. Председатель успокаивает - приедут и к ним. 70 заявок - не успевают.
17:27
Наблюдатели интересуются делами на других участках. Рассказываю про изобретение медиков - карантин по кори. Они в шоке. Не верят, что такое возможно.
17:25
Участок 1007. Наблюдатели с утра нарушений не увидели. Проголосовало 1320 избирателей. Максимальная посещаемость была в полдень. По открепительным проголосовало около 80 человек.
17:10
Надо бы проведать участок 1007. Здесь пока тихо.
16:54
Общаются пенсионерки. Одна другой жалуется, вот, мол, в Рязани и Москве пляски-гулянки. А у нас - как на похоронах.
16:39
Коммунисты по телефону сообщили, что в Дубовском районе отмечен явный факт фальсификации итогов выборов. Чурову ушло письмо. Что-то он на это скажет.
16:15
Пошел поток информации. Эсеры сообщают, что на некоторых участках Ворошиловского района не работают веб-камеры.
16:11
Выяснил, что Павел Сивко, доверенное лицо кандидата Прохорова разбирается сейчас с ситуаций, возникшей на участке 449. Он консультируется с юристом. Скоро поступит уточненная информация.
16:01
Поступает инфа из участка 449 Дзержинского района города. Чоповцы - угрожают наблюдателю, которая заявила о нарушениях. Это обычная практика в Астрахани. Вот вводят опыт на волгоградской земле. Выясняю подробности дела.
15:48
Полицейский вежливо поинтересовался, что я делаю на участке. Я объяснил. Он для верности проверил мои документы. На это ушло аж 10 минут.
15:33
А на нашем участке пока все спокойно!
15:31
Позвонили борцы за честные выборы из Дзержинского района города. Говорят, не успевают развозить жалобы в прокуратуру. Не хватает людей.
15:26
Ура! Видеонаблюдение восстановлено. Женщин могут не волноваться. Председатель проверяет качество ремонта.
15:20
Уже четыре волшебника пытаются восстановить видеонаблюдение. Техника оказывает ожесточенное сопротивление.
15:16
Вышел подышать на улицу. В составе группы студентов помог вытащить из сугроба машину. Пообщались. Они учатся в политехе. Говорят, что никакого принуждения со стороны руководства вуза не было. Голосовали с чистой совестью за Зюганова.
15:06
Наблюдатель рассказал, что нарушений пока не было. Говорит, что их подсчеты совпадают с тем, что дает комиссия. Председатель тоже заверил меня, что все ОК.
15:03
Утром был один выезд. Члены комиссии и наблюдатели посетили 26 невыходящих пенсионеров. Говорят, главная трудность - гололед. Люди боятся выходить на улицу. Дворники не успели обезопасить дорогу к участку.
15:00
Председатель сообщил, что зарегистрировано 1894 избирателя. Выдано участку 1900 бюллетеней. Прошло 28 по открепительным. В прошлом году было намного больше.
14:57
Оказалось, что видеокамеры не работают. Пенсионерка расстроилась. Говорит, зря прическу сделала.
14:48
Ходит парень. Приглашает всех на путинский митинг, который будет сегодня в 10 вечера. Видимо, будут праздновать победу...
14:44
Пришли две студентки. Спрашивают, где висят видеокамеры. Приводят в порядок прически и идут голосовать, смеясь, как на фотосессию.
14:40
Уголок избирателя. Пенсионер внимательно изучает содержимое "Информации о правилах заполнения бюллетеня". Видимо, он единственный, кому это интересно. Уже 20 минут читает!
14:36
Какая-то проблема с Интернетом у членов комиссии. Пришел волшебник - пытается перезагрузить комп. Говорит, что видеокамеры работают нормально.
14:30
Трехлетний ребенок бросает в урну бюллетень. Бабушка рассказывает ему, для чего нужно голосовать. Малыш думает, что с ним играют. Улыбается.
14:27
Наплыв студентов был в обеденное время. Как и на прошедших выборах стояла длинная очередь. Сейчас затишье.
14:24
Участок 1006. Встретили, как старого знакомого. На прошлых выборах работал здесь. Сменился председатель. Теперь это мужчина. Интересно, кем он работает в этой детской библиотеке? Сразу указал мне на диван и попросил не мешать работе УИКа.
14:08
Участок 1005. Школа. Пенсионер получает бюллетень. Говорит члену УИК, что учителя предали демократию, что испугались репрессий и работают на режим. Педагог убеждает его в обратном.
13:37
Меняю место дислокации. Прощай участок 1010! На улице все еще идет снег, а снегоуборочной техники не видно. То-то к вечеру будет весело водителям.
13:30
Из той же Олимпии сообщают. Коммерсанты пожаловались, что были недавно у них проверки, нашли небольшие нарушения. Сказали, если процент за Путина будет низкий - накажут, мало не покажется!
13:28
Олег Денисов, член ТИКа с правом совещательного голоса позвонил, пригласил на участок 465, школа Олимпия. Хочет показать, как работает карусель. Говорит, поймали за руку председателя. Сейчас пишут заявление в прокуратуру.
12:11
Сообщают из Волжского. На предприятиях беспредел. Бессовестные карусели.
11:05
Позвонили из Волжского активисты движения "За честные выборы". Говорят, на УИКи, расположенные на предприятиях, не пускают журналистов.
10:53
Общаюсь с теми, кто голосует по открепительным. Их много. Все говорят заученными фразами, видимо, прошли инструктаж. Наблюдатели все понимают, но ничего сделать с этим безобразием не могут.
10:49
Женщина с ребенком. Пришла по открепительному. Говорит, голосовала за Путина. Соцработник.
10:20
Председатель проявляет чудеса щедрости - одаривает молодежь сладкими подарками и билетами в театр.
10:19
Проголосовал 231 избиратель. К наблюдателям подошел пенсионер. Выразил возмущение тем, что вчера, в день "великого молчания" в их почтовые ящики бросили агитку за Путина.
10:14
Армен Оганесян, активист Движения автомобилистов, пришел на участок, возмущен плохой работой мэрии. Дороги не убраны. Ночью техника должна была работать - возмущается Армен.
10:10
Бюллетеней 2100. 2382 зарегистрировано. Наблюдатели опасаются, что если поток голосующих по открепительным не уменьшится - бюллетени могут закончиться до закрытия участка.
09:51
Спросил старушку, почему она голосует по открепительному. Ответить не смогла.
09:49
По открепительным проголосовали уже 26 человек. Наблюдатели напряжены. С утра - такой поток. Очень подозрительно.
09:33
Наблюдатель Люба рассказала историю своей подруги. Ее мама попросила взять открепительный и проголосовать на ее участке. Работодатель поставил планку: за путина не менее 50 процентов. Иначе лишат премии.
09:29
Наблюдатели отметили тревожную тенденцию - много людей идут по открепительным. То ли еще будет.
09:12
Наблюдатель от Прохорова - Оксана. Активистка движения "За честные выборы". Говорит, что самое интересное начнется вечером.
09:09
УИК 1010. Председатель встретила радушно. Наблюдатели сообщили, что проголосовали 74 человека. Комиссия подведет итог в 9-30. Спортзал недавно отремонтирован. Присутствующие умиротворены.
08:47
Тут как-то тихо. Схожу-ка я на соседний УИК.
08:46
Дежурный врач расстроилась - ей не дали открепительный, и теперь она расстраивается, что не сможет проголосовать... Ее успокаивает наблюдатель - там за вас проголосуют.
08:42
Активность избирателей с утра минимальна. Одной из первых проголосовала Елена. Говорит, что выгуливала собаку. Решила заодно проголосовать сразу. Старушка задала председателю вопрос, не работал ли он на баррикадах. Разрядила напряженную обстановку.
08:37
На участке зарегистрирован 2251 избиратель. Получено 2 тысячи бюллетеней и 85 открепительных из них выдано 84.
08:30
У избирателя проблема. Документально он оказался на 6 лет моложе. Мужчина приятно удивлен.
08:27
Работа УИКа началась без проблем. Председатель напрягся, но вежлив и деликатен. Когда пломбировали урны женщина-избиратель возмущалась - ей срочно нужно было на работу. С трудом успокоили.
08:02
Захлопнулась калитка. Первый избиратель ждет за забором. Что-то никто не торопится. Подошли еще трое граждан. Один возмущается - не дали открепительный. Впускают.
07:52
Стою у УИКа 1007. Идет снег. Штиль. Флаг повис. Избирателей пока нет. Дворник сгребает снежные заносы, создает временный уют.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей