27 ноября 2007, 19:37

Борис Оболенец: все инциденты с СПС в Ставрополе - звенья одной цепи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня глава Ставропольского регионального отделения СПС Борис Оболенец в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" назвал события в Ставрополе (инцидент от 24 ноября, когда на встрече с избирателями в него бросали яйца и камни, а также поджог офиса СПС в Ставрополе 25 ноября) звеньями одной цепи с теми событиями, которые происходят вокруг СПС в целом по России.

"Это делается по всей стране, и все делается "под кальку", "под копирку", один к одному. Мы же обмениваемся информацией по всей стране. То есть, лозунги на заборах "Голосуй за СПС!" пишут в Ростове, Самаре и в Ставрополе. Людям пачкают краской новые, добротные заборы якобы от имени СПС", - сказал Оболенец.

"Я могу вам сказать, что когда были краевые выборы (в Государственную думу Ставропольского края - прим. "Кавказского узла"), до нас доходили отголоски чего-то подобного из других регионов, где не было такой конкуренции между "Единой Россией" и "Справедливой Россией": там пострадал СПС, и там были листовки, в которых говорится, что СПС в рамках борьбы со СПИДом нанял предвыборных агитаторов, больных СПИДом. Слава Богу, что им выделили деньги только на большие города", - сказал Борис Оболенец.

На вопрос о том, почему инциденты происходят только с СПС, он ответил: "Вот это вселяет в меня уверенность в победе: за один - два процента голосов избирателей не будут же так поступать".

Как сообщал "Кавказский узел", 24 ноября на встрече с избирателями первый номер списка партии "Союз правых сил" в Ставропольском крае Борис Оболенец подвергся нападению двух молодых людей, которые кидали в него яйца и камни. Камень достиг цели, попав в Оболенца.

"По этому факту одного из парней задержали. Бросал он яйцо или камень, я не знаю, т.к. их было двое, один бросил яйцо, другой - камень. Пострадали свидетели по этому делу. В ту же ночь свидетелям разрисовали двери - и одной, и второй. При этом, адреса свидетельниц знали только в милиции. Очевидно, что это - продолжение одного и того же инцидента. Кто это сделал, не могу сказать, у меня нет доказательств, но то, что это не "люди с улицы", это сто процентов", - сказал Борис Оболенец. По его словам, неизвестные написали на дверях квартир свидетельниц фразы, порочащие СПС.

Как сообщал "Кавказский узел", в воскресенье, 25 ноября, в Ставрополе произошел пожар в офисе, в котором располагается исполком регионального отделения партии "Союз правых сил". Как сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла", Борис Оболенец, неизвестные бросили в окно офиса бутылку с зажигательной смесью.

"По факту поджога виноватых пока не нашли, но, я думаю, это дело не одного дня. Я очень благодарен коммунистам, которые потушили пожар. Наши офисы находятся на одном этаже. Они вовремя увидели дым. В результате, в нашем офисе пострадал только линолеум и стул", - сказал Б.Оболенец.

Пока ни о какой политической подоплеке официальные лица не заявляют. "Рассматриваются различные версии, в том числе и поджог из хулиганских побуждений", - сообщил СМИ представитель Октябрьского РОВД.

16 ноября "Кавказский узел" сообщал, что в Ставрополе один из лидеров партии СПС Борис Немцов, проходящий вторым номером в федеральном предвыборном списке партии, стал объектом нескольких неудавшихся хулиганских атак. В Немцова кидали торт, яйца и презервативы с грязью, но ни разу не попали. Когда на встрече с избирателями во Дворце детского творчества в Ставрополе Немцов вручал партбилеты новым членам партии, из первых рядов неожиданно поднялась женщина средних лет и кинула в лидера СПС торт, сопровождая свое действие словами: "А это вам от пенсионеров!". Но брошенный женщиной торт в Немцова не попал. Женщину сразу же вывели из зала, но уже через четверть часа молодые люди с последних рядов начали кидать в Немцова яйцами. Промахнувшись, они убежали из зала, преследуемые охранниками и милицией.

За день до этого, 15 ноября, первый кандидат в депутаты Госдумы от "Союза правых сил" по Краснодарскому краю Юрий Тебин объявил о своем выходе из избирательного списка партии. Как объяснил сам Тебин свой выход из избирательного списка партии, "сегодня СПС - не та партия, которую можно назвать праволиберальной".

В свою очередь, руководитель избирательного штаба СПС депутат Госдумы Антон Баков подтвердил факт выхода Тебина из списка партии. "Тебин сказал, что переоценил свои кубанские корни, что его очень тяжело принимают в регионе, и в этой связи вынужден снять свою кандидатуру", - такую версию случившегося из уст Бакова цитирует РИА Новости.

А тремя днями ранее о своем решении покинуть избирательный список кандидатов от СПС объявил первый номер региональной группы "Союза правых сил" по Ингушетии Ваха Евлоев. В своем заявлении для СМИ Евлоев объяснил, что он не согласен с составом первой тройки федерального списка, где фигурирует, в частности, Борис Немцов. По словам Евлоева, у Немцова "слишком много темных пятен в истории". Перечисляя такие "пятна", Евлоев упомянул невозвращенный госкредит в 18 млн долларов, который был выдан Нижегородской области под личные гарантии тогдашнего губернатора Немцова, провал реформы ЖКХ, за которую во время работы в правительстве отвечал Немцов, а также провал антимонопольной политики, за которую тоже отвечал Немцов.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей