24 октября 2011, 09:35

Избирком Ставропольского края отказал партии "Яблоко" в регистрации ее кандидатов на выборах краевой думы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае в выборах краевой думы примут участие четыре партии, не участвовавшие в сборе подписей избирателей, сообщил председатель избирательной комиссии Евгений Демьянов. По его словам, региональное отделение партии "Яблоко" не сможет участвовать выборах, так как не предоставило в установленные сроки подписи избирателей.

Напомним, выборы в Ставропольскую краевую думу пятого созыва состоятся 4 декабря. На этот же день назначены выборы депутатов Государственной думы РФ. В краевом парламенте 50 депутатских мест, 25 депутатов избираются по одномандатным округам, еще 25 – по партийным спискам.

Ранее в региональном отделении партии "Правое дело" заявили, что в выборах участвовать не намерены, так как не уложились в сроки по сбору подписей.

Краевой избирком отказал в регистрации списков региональным отделениям партий "Яблоко" и "Правое дело", проинформировал 21 октября Евгений Демьянов, так как они не смогли предоставить в установленные сроки необходимые подписи в свою поддержку в количестве 42 тысяч.

При этом ставропольское "Яблоко", выдвинувшее список кандидатов на выборах депутатов краевой думы, обратилось в избирательную комиссию края с просьбой зарегистрировать партийный список, выдвинутый по единому краевому избирательному округу, без предоставления подписей в поддержку списка избирательного объединения.

Как полагают представители "Яблока", избирательное законодательство, обязывающее непарламентские партии к обязательному сбору подписей избирателей в свою поддержку, содержат правовые нормы, противоречащие требованиям статей 3 и 5 закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", гарантирующих равенство участников избирательного процесса вне зависимости от принадлежности к общественному объединению, а также ряду статей Конституции России.

Требование регистрации без сбора подписей подали также кандидаты-одномандатники Василий Павлов, Тофик Джабаров и Николай Шатилов, выдвинутые партией "Яблоко" в трех одномандатных избирательных округах в краевом центре, говорится в сообщении на сайте партии.

Однако избирком проигнорировал это требование.

Евгений Демьянов отметил, что в выборах примут участие те парламентские партии, которые не участвовали в сборе подписей избирателей - "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР.

"Сегодня мы уже можем сказать, что, если не случится каких-то иных вопросов, связанных с аннулированием регистрации, то именно такое количество партий будет участвовать в выборах", - подчеркнул Демьянов, слова которого приводит ГТРК "Ставрополье".

Как сообщал "Кавказский узел", партия "Яблоко" выдвинула кандидатами в депутаты думы Ставропольского края 12 человек - четырех по одномандатным избирательным округам и восьмерых - по краевому избирательному округу. Списки регионального отделения были утверждены в краевой избирательной комиссии 29 сентября. Региональное отделение всероссийской политической партии "Правое дело" представляло в избирком лишь список кандидатов, выдвинутый по краевому избирательному округу.

В Ставропольском региональном отделении политической партии "Патриоты России" еще в начале избирательной кампании заявили, что в выборах депутатов краевой думы участие принимать не будет из-за нехватки финансовых средств.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей