11 октября 2011, 15:55

В Ставропольском крае треть членов "Правого дела" вышли из партии, она не будет принимать участие в выборах краевой думы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шесть местных отделений политической партии "Правое дело" в Ставропольском крае приняли решение о своей ликвидации, более трети членов партии - 376 человек - вышли из ее рядов, сообщила сегодня пресс-секретарь регионального отделения партии Людмила Анисимова. По ее словам, партия не примет участие в выборах краевой думы.

Напомним, 22 сентября депутат Ставропольской краевой думы Борис Оболенец заявил о сложении с себя полномочий руководителя регионального отделения "Правого дела" и выходе из партии. Такое решение он принял после съезда партии 20 сентября, не согласившись с предложенными в партийный список кандидатами в депутаты на выборах в Госдуму России.

Вслед за Оболенцем из партии вышли еще 125 человек, в их числе и исполняющий обязанности председателя регионального отделения партии Александр Коровин.

Кроме этого не стало Невинномысского, Михайловского, Изобильненского, Новоалександровского, Советского и Труновского отделений.

На сегодняшний день в регионе осталось четыре отделения партии: Ставропольское, Арзгирское, Железноводское и Кисловодское, передает ГТРК "Ставрополье".

По словам Людмилы Анисимовой, прекратившие существование местные отделения партии были ликвидированы на политсовете регионального отделения партии, в них состоял 241 человек.

Причин массового ухода из партии несколько. "Во-первых, это связано с выходом из партии Михаила Прохорова. Во-вторых, многих не устраивают Андрей Богданов (второй номер в федеральном списке "Правого дела") и Андрей Дунаев (глава исполкома), которые ранее состояли в Демократической партии", - пояснила Анисимова.

Анисимова также заявила, что региональное отделение партии не будет участвовать в выборах в думу Ставропольского края, которые пройдут как и выборы в Госдуму России 4 декабря, поскольку считает это бессмысленным. "В краевой избирком мы подали списки кандидатов, комиссия их заверила, но по сбору подписей в сроки не уложились, и подписи сдавать мы не будем, так как в выборах участвовать не намерены. Зачем, если в думу мы все равно не пройдем? Это лишние затраты", - заключила Анисимова.

При этом она уточнила, что в выборах в Госдуму партия участвует, списки от края есть, но кто эти кандидаты и как они туда попали - не ясно. "Они не состоят на учете в региональном Ставропольском отделении, к нам никто не обращался за помощью в их формировании. Те, кто попал в списки от нашего края, нам неизвестны. Мы таких людей не знаем и не понятно, как они (списки) формировались", - отметила Людмила Анисимова, слова которой приводит РИА Новости.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что "Правое дело" определилось с федеральным списком в Госдуму, Ставрополье в нем представляют два человека.

В партии в настоящее время состоят 704 жителя края. Ранее ее численность составляла 1 080 человек. Также пока остается открытым вопрос о руководителе регионального отделения. Согласно уставу партии, полномочия руководства возлагаются на исполнительный комитет.

Раскол "Правого дела" произошел в Москве 15 сентября, тогда прошли два съезда партии: сторонники лидера партии Михаила Прохорова собрались в академии наук, а его противники – в "Центре международной торговли". Тогда Прохоров заявил о желании уйти из политической организации и призвал своих соратников "выйти из кукольной кремлевской партии". На проходившем в ЦМТ съезде партии в состав федерального политсовета партии единственным представителем Северного Кавказа был избран депутат Народного собрания Дагестана, председатель комитета правительства РД по поддержке и развитию малого предпринимательства и потребительского рынка Магомед Шабанов.

Съезд обновленного "Правого дела" 20 сентября утвердил предвыборную программу и избирательный список. Вопрос о новом лидере партии на съезде не обсуждался. Правые решили отложить его до окончания выборов в декабре.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей