23 сентября 2011, 09:28

В Ставропольском крае лидер регионального отделения "Правого дела" Борис Оболенец вышел из партии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

22 сентября депутат ставропольской краевой думы Борис Оболенец на пресс-конференции заявил журналистам о сложении с себя полномочий руководителя регионального отделения "Правого дела" и выходе из партии. Такое решение он принял после съезда партии 20 сентября, не согласившись с предложенными в партийный список кандидатами в депутаты на выборах в Госдуму России.

В первую тройку федерального списка партии "Правое дело" на выборах в Госдуму вошли Андрей Дунаев, Андрей Богданов и Анна Чакветадзе.

Главным образом протест Оболенца связан с личностью Богданова, экс-кандидата в президенты на прошлых выборах, который, по его словам, в свое время исками способствовал развалу "Союза правых сил" (СПС), на базе которого была создана партия "Правое дело".

На съезде несогласных было 12 против 65 делегатов, принявших предложенное решение. Оболенец был в числе несогласных, пишет газета "Ставропольская правда".

Около 40 бывших членов СПС, по словам экс-председателя "Правого дела" и президента движения "Союз правых сил" Леонида Гозмана, 21 сентября приняли участие во встрече с Анатолием Чубайсом. Итогом этого закрытого совещания стало заявление с перечнем фамилий тех, кто готов выйти из "Правого дела".

В списке "уходящих" много известных лиц, например, генерал-полковник Эдуард Воробьев, экс-руководитель отряда "Вымпел" Анатолий Ермолин, лидер Якутского отделения Федор Луковцев, один из лидеров Калужского отделения Вера Корзун, бывшие члены федерального политсовета "Правого дела" Олег Наумов, Виктор Некрутенко и Андрей Нечаев, лидер орловских "правых" Сергей Тарасов, бывший секретарь комиссии по идеологии и информполитике ФПС партии Наталия Шавшукова.

Руководитель отделения в Кемеровской области Дмитрий Шагиахметов заявил о своем выходе прямо на съезде, покинул ранее партию и лидер Пермского отделения Дмитрий Орлов. 19 сентября о своем выходе из партии уведомил и Леонид Гозман, пишет "Российская газета".

"Когда мы входили в "Правое дело", главное условие было, что Богданова не будет ни в политсовете, нигде в руководящих органах. И это условие соблюдалось. И когда мы узнали, что на съезде планируется выдвижение списков, в которых Богданов идёт вторым, то большинство членов бывшего "Союза правых сил" сказали, что они в этом списке не будут присутствовать", - пояснил Оболенец.

Между тем это не отменяет участия "Правого дела" в выборах в краевую думу. Первым человеком в региональном отделении партии теперь является бывший заместитель Оболенца Александр Коровин. Пойдёт ли на выборы сам Оболенец как самовыдвиженец или в составе другой партии, пока неизвестно. Политик утверждает, что окончательного решения он не принял, передает ГТРК "Ставрополье".

Напомним, 15 сентября произошел раскол "Правого дела", в Москве прошли два съезда партии: сторонники лидера партии Михаила Прохорова собрались в академии наук, а его противники – в "Центре международной торговли. Тогда Прохоров заявил о желании уйти из политической организации" и призвал своих соратников "выйти из кукольной кремлевской партии". На проходившем в ЦМТ съезде партии в состав федерального политсовета партии единственным представителем Северного Кавказа был избран депутат Народного собрания Дагестана, председатель комитета правительства РД по поддержке и развитию малого предпринимательства и потребительского рынка Магомед Шабанов.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 декабря 2011 года пройдут выборы депутатов Государственной думы РФ. На этот же день назначены очередные выборы в ставропольскую краевую думу.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей