09 февраля 2012, 14:05

В Ставропольском крае проходит самая масштабная за шесть лет избирательная кампания, утверждают в крайизбиркоме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае проходят 240 муниципальных избирательных кампаний в 136 муниципальных образованиях, в том числе выборы депутатов представительных органов в 130 муниципалитетах (1 362 мандата) и выборы 110 глав, а также дополнительные выборы депутата думы Ставропольского края по 8-му одномандатному округу, голосование по которым состоится 4 марта.

"Это наибольшее количество избирательных кампаний, одномоментно проходящих на территории края за шесть лет проведения единых дней голосования", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" заведующий сектором информационного обеспечения избирательной комиссии Ставропольского края Дмитрий Царёв.

Он приводит следующую статистику: всего на должности глав муниципалитетов выдвинуто 444 кандидата, из них 288 в порядке самовыдвижения и 156 представляют различные политические партии (107 - "Единую Россию", 24 - КПРФ, 14 - "Справедливую Россию" и 11 - ЛДПР). На депутатские мандаты в муниципалитетах претендуют 2 643 кандидата, из них в порядке самовыдвижения 872, политическими партиями – 1 769 человек (1 329 - "Единой Россией", 241 - КПРФ, 107 - ЛДПР и 92 - "Справедливой Россией"), еще 2 - общественными организациями.

В настоящее время, как пояснил корреспонденту "Кавказского узла" секретарь избирательной комиссии Ставропольского края Роман Диканский, на рассмотрение комиссии кандидатами было подано 16 жалоб, из них большинство - на действия ТИК Предгорного района, выразившиеся в отказе в регистрации кандидатов в депутаты и главы сельсоветов района: Ессентукского, Тельмановского, Юцкого, Яснополянского.

Большинство жалоб удовлетворены, а членам ТИК указано на необходимость повышения качества работы с документами кандидатов. В целом, как считает Диканский, настоящая избирательная кампания проходит с меньшим количеством и остротой нарушений, нежели предыдущая, завершившаяся 4 декабря 2011 года избранием депутатов Госдумы РФ и краевого парламента.

Вместе с тем проблемной остается ситуация в Пятигорске, где 1 февраля решением кассационной инстанции Ставропольского краевого суда отменены дополнительные выборы депутатов по двум одномандатным округам (№1 и №10).

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Пятигорском ТИК, в настоящее время по двум округам зарегистрированы шесть кандидатов (на каждом по одному единороссу, коммунисту и самовыдвиженцу), они продолжают проходить все предписанные законом избирательные процедуры. Готовится надзорная жалоба на решение краевого суда, которая будет подана в ближайшие дни.

4 марта досрочные выборы депутатов городского совета состоятся в Лермонтове, где решением Верховного суда РФ предыдущий созыв совета был признан нелегитимным после сложения полномочий 6 из 15 депутатов. Всего на 15 мандатов изначально претендовало 122 кандидата, из них 23 - представители структурных подразделений политических партий и 99 - самовыдвиженцы.

Период регистрации кандидатов завершился 8 февраля, но в ТИК затруднились пояснить, скольким именно кандидатам в регистрации было отказано, поскольку статистика окончательно еще не подведена. Однако известно, что 7 февраля был зарегистрирован кандидатом бывший глава города, самовыдвиженец Александр Дунаев, которому изначально было отказано в регистрации на основании превышения допустимого количества брака в собранных подписных листах.

Напомним, что, по данным ассоциации "Голос", Ставропольский край стал лидером в СКФО по числу нарушений в ходе голосования на думских выборах в декабре 2011 года. В совместном докладе МВД и Следственного комитета РФ, представленном президенту Дмитрию Медведеву 21 декабря 2011 года, также отмечалось, что больше всего нарушений на выборах в Госдуму было в Москве и Ставропольском крае.

По информации краевого избиркома, в день голосования в краевую избирательную комиссию поступило более 20 жалоб и обращений, но все они были несущественными.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей