×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:01, 16 апреля 2026

Суд изъял у Магомеда Каитова более 80 подстанций в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Никулинский суд Москвы обратил в доход государства незаконно приобретенный бывшим главой Межрегиональной сетевой компании Северного Кавказа Магомедом Каитовым комплекс электросетей Хасавюрта.

Как писал "Кавказский узел", в конце марта в антикоррупционном иске к бывшему главе Межрегиональной сетевой компании Северного Кавказа  Магомеду Каитову Генпрокуратура потребовала конфисковать 81 трансформаторную подстанцию в Хасавюрте. 

Черемушкинский районный суд Москвы в июле 2025 года удовлетворил иск о взыскании с Каитова активов на сумму свыше 14 млрд рублей. Суд тогда пришел к выводу, что в 2006-2011 годах он занимал публично значимую должность и использовал предоставленные полномочия для личного обогащения. В частности, под предлогом монтажа приборов учета электроэнергии в Ставрополе, Дагестане и Ингушетии из федерального бюджета было получено и выведено в подконтрольные структуры около 2,97 млрд рублей, а еще 1,29 млрд рублей МРСК выплатила по фиктивным сделкам с векселями. Общий объем средств, обращенных в пользу Каитова, надзор оценил в 4,26 млрд рублей, сообщал ТАСС.

Как установило следствие, с 2010 года сдача в аренду "Россетям" электросетей Хасавюрта принесла Каитову доход в размере 270 млн рублей. Эти активы перешли в собственность Каитова в 2008 году, сообщил сегодня "Интерфакс".

В 2012-2013 годах Каитов добился включения объектов в Хасавюрте в госпрограмму модернизации, при этом договоры на сумму более 500 млн рублей заключались с подконтрольными ему фирмами. При этом Каитов, желая скрыть, что он является собственником энергообъектов в Хасавюрте, передал их Абдул-Малик Мусаеву, которого следствие считает держателем активов Каитова, за 72 млн рублей при рыночной стоимости в 250 млн рублей, хотя Мусаев не имел необходимых средств для этого.

"Исковые требования Генеральной прокуратуры удовлетворены в полном объеме", - говорится в сообщении суда.

Постановлением суда конфискованы три административных здания площадью 1,5 тысячи квадратных метров, 81 трансформаторная подстанция и линии электропередачи протяженностью 336 километров, обеспечивавшие электричеством более 200 тысяч жителей Хасавюрта и близлежащих населенных пунктов.

Магомед Каитов родился в 1960 году в ауле Учкулан в Карачаево-Черкесии. В 1993 году он создал корпорацию "Камос", занимавшуюся производством шерсти, минеральной воды, спирта и водки. С 1995 года стал представителем Карачаево-Черкесии при правительстве России. В разные годы Каитов занимал руководящие посты в структурах РАО ЕЭС России, а с 2006 года стал гендиректором МРСК Северного Кавказа. Он уволился по собственному желанию с поста гендиректора в 2011 году, а в 2013-м был объявлен в международный розыск после возбуждения уголовного дела о хищении более 4 млрд рублей. Он обвиняется в создании преступного сообщества и мошенничестве.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военные из Чечни. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Озвучены новые данные о количестве отправленных на фронт бойцов из Чечни

Более 78 тысяч комбатантов были отправлены из Чечни в зону боевых действий на Украине, отчитался Рамзан Кадыров по итогам совещания с представителями силового блока.

Житель Дагестана привлечен по статье о поиске экстремистских материалов

Журналисты обнаружили первое в Дагестане административное дело о поиске в сети “заведомо экстремистских материалов”. Протокол составили на жителя Табасаранского района.

Силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Власти Чечни впервые за полтора года подтвердили данные о вооруженном инциденте в республике

Перестрелка, в ходе которой был убит предполагаемый боевик, стала первым с апреля 2025 года вооруженным инцидентом в Чечне, информацию о котором официально подтвердили республиканские власти. Одновременно их сообщение продемонстрировало, что данные об активности подполья тщательно замалчиваются.

Кадыров на совещании с силовиками. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Кадыров рапортовал об убийстве в Чечне предполагаемого боевика

Силовики в Чечне убили одного человека, заподозренного в причастности к диверсиям в Гудермесском районе, еще один человек задержан, заявил Рамзан Кадыров после совещания с силовиками.

Зейнудин Казиев. Стоп-кадр  видео от 18.10.26, https://t.me/KhadulaevShamil/18149 Владелец турбазы в Дагестане добивается признания права на землю

Предприниматель из села Фурдаг Хивского района Дагестана Зейнудин Казиев в видеообращении к главе Дагестана сообщил, что турбаза "Роща", которую он строил вместе со своей семьей, может закрыться по требованию районной прокуратуры. Земли в туристических зонах республики зачастую относятся к "серой зоне", указали журналисты.

Неформальное силовое подразделение "Команда К-13" Скриншот из инстаграма* "Команда К-13" *принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Аналитики указали на двоякость статуса "подразделения" Адама Кадырова

Группировка, созданная вокруг Адама Кадырова, не считаясь официальной силовой структурой, по сути, является вооруженным формированием, действующим вне рамок российского законодательства. При этом хоть "подразделение" можно расценивать как забавы детей чеченских чиновников, но оно способно стать кадровым резервом для сохранения власти в руках местных элит.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*