Ставрополь, 18 декабря 2011 г. Участники митинга «За честные выборы». Фото: Эдуард Корниенко, www.stapravda.ru

21 декабря 2011, 10:50

Больше всего нарушений на выборах в Госдуму было в Москве и Ставропольском крае, свидетельствует доклад МВД и СК РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе всей избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы России МВД России выявило более двух тысяч нарушений, в том числе 96 – в Ставропольском крае. По заявлениям о фальсификации итогов голосования следователями проводятся девять проверок в различных регионах страны, в том числе и на юге. По данным ЦИК, результаты голосования уже отменены из-за нарушений на 21 избирательном участке.

МВД и Следственный комитет РФ представили Медведеву данные о нарушениях на выборах

Сегодня МВД России и Следственный комитет представили президенту России Дмитрию Медведеву промежуточный доклад о нарушениях, выявленных в рамках их компетенции в ходе избирательной кампании и голосования по выборам в Государственную думу 4 декабря 2011 года.

По данным МВД России, в ходе всей избирательной кампании сотрудники органов внутренних дел составили 2091 административный протокол. Наибольшее количество правонарушений зарегистрировано в Москве (462), Ставропольском крае (96), Самарской (88), Свердловской (80) и Новосибирской (64) областях.

Больше всего отмечено случаев изготовления и использования агитационных материалов с нарушением законодательства (1153), нарушения установленного порядка проведения массовых мероприятий (511), проведения агитации лицами, не имевшими на это права (114), умышленного уничтожения или повреждения печатных материалов (91), проведения предвыборной агитации в запрещенных законом местах (88).

С начала агитационного периода возбуждено 53 уголовных дела в 27 субъектах Российской Федерации. В настоящее время установлены лица, совершившие преступления по 10 уголовным делам. В пяти случаях дела прекращены, приостановлены или в их возбуждении отказано.

В Следственный комитет России поступило 259 сообщений, содержащих доводы о преступлениях, совершенных в ходе избирательной кампании. По всем организованы проверки. По информации СК РФ, большинство сообщений поступило от граждан и членов избирательных комиссий. Из партий наибольшую активность проявляют «Справедливая Россия» и КПРФ.

По заявлениям о фальсификации итогов голосования проводится девять проверок - в Костромской, Нижегородской, Новосибирской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, Ставропольском крае, республиках Башкортостане, Калмыкии, Северной Осетии-Алании.

По фактам подкупа избирателей идут четыре проверки, по заявлениям о вбросе избирательных бюллетеней в урны в день голосования - пять проверок, также проверяются сведения о случаях голосования за других лиц, фактах принуждения к голосованию за какую-либо партию, продажи открепительных удостоверений.

Президент поручил правоохранительным органам докладывать о результатах продолжающихся расследований, говорится в сообщении на сайте Кремля.

Ивлев: на 21 избирательном участке результаты голосования были отменены

После парламентских выборов в ЦИК России поступило почти 1,7 тысячи жалоб и обращений, на 21 избирательном участке результаты голосования были отменены, сообщил заместитель председателя Центризбиркома Леонид Ивлев, выступая 20 декабря в Общественной палате России на слушаниях «Наблюдатель на выборах: правовые рамки и гражданская ответственность».

"На сегодня в ЦИК поступило 1686 обращений и жалоб. Из них 124 обращения не рассмотрено, так как 41 из них направлено в Генпрокуратуру, 63 - МВД и 20 - Следственный комитет", - доложил Ивлев.

По его словам, после голосования в блогах и соцсетях появилось много сообщений с видеороликами о допущенных на выборах нарушениях, но пока большинство жалоб не подтверждается. "Мы просмотрели 26 роликов в YouTube, из них только в одном вскрыто нарушение, но и там попытка вброса была замечена и предотвращена. Более чем в половине роликов был внутрикадровый и межкадровый монтаж, - сказал Ивлев.

Он также сообщил, что из-за нарушений на 21 избирательном участке, где проголосовали в общей сложности 39 тысяч избирателей, результаты голосования были отменены. Зампред ЦИК заверил, что отвечавшие за избирательный процесс на этих участках больше не будут работать в избирательной системе, передает РИА "Новости".

Как сообщал "Кавказский узел", после того, как 5 декабря Центризбирком РФ озвучил итоги выборов депутатов Госдумы России, в городах России начались акции протеста несогласных с этими итогами. 10 декабря жители ряда городов СКФО и ЮФО приняли участие во всероссийской акции протеста против результатов выборов в Госдуму. Акции прошли, в частности, в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Астрахани, Волгограде, Ставрополе, Махачкале, Пятигорске и других городах Юга России.

Но самой крупной акцией стал митинг 10 декабря в Москве на Болотной площади, в котором приняли участие от 50 до 150 тысяч человек. Прозвучали разные оценки его участников, однако большинство митингующих считают, что акция протеста окажет большое влияние на развитие гражданского общества в России

После массовых митингов президент России Дмитрий Медведев пообещал проверить все сообщения о нарушениях на выборах. Изначально руководство РФ заявляло, что выборы в Госдуму России прошли честно и справедливо, никакого административного ресурса использовано не было.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей