09 декабря 2011, 22:00

В СКФО пройдут акции против фальсификации выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) жители трех городов, несогласные с результатами выборов, продолжают собираться в социальных сетях и готовятся завтра, 10 декабря, провести массовые акции протеста.

Как сообщал "Кавказский узел", в Интернете созданы сообщества более сотни городов, в которых 10 декабря состоятся протестные мероприятия. Активность интернет-пользователей возросла после акций протестов в Москве и Санкт-Петербурге 5, 6 и 7 декабря, участники которых выступили против официальных результатов выборов в Госдуму. Тогда сотни человек были задержаны.

Свои действия организаторы и участники акций, намеченных на 10 декабря, координируют через группу в Facebookсообщества в "ВКонтакте" и "Живом журнале". Единого организатора у групп нет. В некоторых случаях сообщества возникают стихийно после того, как их создатели узнают о подобных проектах в других городах. В частности, о намерении участвовать в акциях протеста заявили жители городов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Три города СКФО недовольны итогами выборов

Жители Махачкалы, где 6 декабря уже проходил митинг против фальсификации выборов, завтра, 10 декабря, намерены выйти на митинг на главную площадь города в 15.00. Принять участие в акции намерены, как минимум, 66 участников соответствующей группы "ВКонтакте", еще более 60 человек заявили о своем возможном участии в митинге.

Инициаторы акции протеста в Ставрополе также собирают своих сторонников в сети "ВКонтакте". До сегодняшнего дня в городе планировались сразу два протестных мероприятия - акция в рамках всероссийской акции 10 декабря и митинг-протест, организуемый ЛДПР, 11 декабря. 

Разрешение на проведение акции 11 декабря в городской администрации было получено еще 30 ноября. Как пояснили в краевом штабе партии ЛДПР, исход выборов был прогнозируем, поэтому заявление и подали заранее, пишет "Комсомольская правда в Ставрополе". В соцсети заинтересованность воскресной акцией проявили около полутора тысяч человек.

Однако сегодня ставропольское региональное отделение ЛДПР, согласовавшее митинг против массовых нарушений на прошедших выборах на 11 декабря, отказалось от планов его проведения. Такое решение, как отмечается на сайте отделения, принято из-за угрозы массовых беспорядков.

Весь город видел, как власти бессовестно поступили с жителями региона: такого количества фальсификаций край не видел никогда

"Нам стало известно, что экстремистски настроенные организации готовились превратить этот мирный митинг в массовые беспорядки. Поэтому мы решили отменить его и провести позже. Мы понимаем желание жителей края прийти на митинг и высказать все накопившееся, мы не признаем результаты выборов, весь город видел, как власти бессовестно поступили с жителями региона: такого количества фальсификаций край не видел никогда", - цитируют "Юга.ру" заместителя координатора СРО ЛДПР Геннадия Ефимова.

Что же касается завтрашней акции в Ставрополе, то авторы соответствующей группы в сети "ВКонтакте" подчеркивают, что проводить ее намерены "только санкционированно". При этом организаторы акции отмечают, что подали заявку на проведение акции только 7 декабря.

"8-го должны были дать подтверждение или отказ. Но на данный момент акция до сих пор не согласована. Говорят, решение принимают не на местном уровне", - говорится в описании группы, которая сейчас насчитывает 384 участника.

Третьим "протестным" городом на Северном Кавказе 10 декабря станет Пятигорск, там акция планируется на площади Ленина в 18 мск. На сегодняшний день в ней планируют участвовать почти 400 пользователей "ВКонтакте", еще 662 человека заявили о своем возможном участии.

При этом в группе отмечается, что завтра, 10 декабря, в Пятигорске "состоится мирное собрание с целью выражения личного мнения о выборах в ГД РФ".

"Это будут просто знакомые, которые случайно вдруг встретились. Пересеклись их пути в этот день. Что неудивительно в центре маленького города. Будем по-приятельски общаться, - пишет пользователь Евгений Неофидов. - Это не митинг, не пикет. Но поскольку народу много, а в городе шумно - говорить придется чуть громче, что бы все друг друга слышали. Запрета на обсуждение прошедших выборов, нарушений и необходимости пересмотра/отмены выборо случайно встретившимися знакомыми на улице в пока еще нет".

Это будут просто знакомые, которые случайно вдруг встретились. Будем по-приятельски общаться. Запрета на обсуждение на улице прошедших выборов пока еще нет

Между тем в 21.20 в группе "Пятигорск против фальсификации выборов!" в соцсети "ВКонтакте" появилась информация о возможном исчезновении одного местных активистов.

"Около 21.10 рядом с Пятигорском Дмитрия Чернова и его знакомого остановили люди в полицейской форме, не представились, затащили Дмитрия в машину и отвезли в неизвестном направлении. Телефон его выключен! Все это похоже на намеренное задержание активных оппозиционеров несправедливости перед акцией 10 декабря", - пишет пользователь Оксана Вёльва. В настоящий момент участники группы пытаются дозвониться до Чернова, но пока безрезультатно.

Кроме того, как рассказывает пятигорский блогер Михаил Паршин, после постов в "Живом Журнале" о выборах им заинтересовались сотрудники центра по борьбе с экстремизмом. "Накануне мне позвонили, расспрашивали о том, что будет 10 декабря, — отметил Михаил. – Разговаривали спокойно и вежливо, они же понимают, что я знаю свои права".

Звонившие, по словам Паршина, сказали, что уже проехались по адресам тех, кто занимается организацией митинга против фальсификации результатов выборов в Пятигорске. Дозвониться до главного организатора, Дмитрия Щербакова, который открыто разместил свой телефонный номер в сети, Михаил с тех пор не может. "Не сомневаюсь, что на него оказывали прямое давление, он человек новый, никогда раньше протестами не занимался", - цитирует Паршина "Би-би-си".

Правозащитники открыли "горячую линию" митингующих

Сегодня в Страсбурге российские правозащитники открыли "горячую телефонную линию"  для консультаций по жалобам на нарушения прав человека в России при задержании участников оппозиционных митингов.

"Горячая линия" является одним из проектов вновь созданного ведущими правозащитными организациями России объединенного штаба, направленного на более эффективную защиту прав человека. В новую структуру вошли представители фонда "Общественный вердикт", правозащитного центра "Мемориал", Московской Хельсинкской группы, ассоциации "Агора", "Комитета против пыток", "Центра содействия международной защите", передает РИА "Новости".

"Правовые консультации будут проводиться в режиме реального времени. Мы надеемся, что во многих случаях этого будет достаточно, чтобы люди самостоятельно могли защитить свои права, - отмечают правозащитники. - В случаях жестокого обращения при задержании, незаконного насилия в отделах полиции юристы объединенного штаба будут оказывать правовое сопровождение таких дел на всех этапах разбирательства".

Номер "горячей линии" в Страсбурге: (8 10) 333-88-242-144

Кроме того, правозащитные организации, вошедшие в объединенный штаб, также готовы принимать звонки и давать юридические консультации. В "Мемориал" можно обращаться по номеру +7-495-225-3118, в "Общественный вердикт" по номеру +7-495-916-1199, в "Агору" по телефону +7-903-621-96-27.

Напомним, что голосование на выборах депутатов Госдумы прошло 4 декабря. По данным ЦИК РФ, "Единая Россия" набрала 49,54% голосов избирателей, КПРФ - 19,16%, "Справедливая Россия" - 13,22%, ЛДПР - 11,66%, три партии – "Яблоко", "Правое дело" и "Патриоты России" - мандаты в российском парламенте не получили. Власти считают, что выборы прошли честно.

Тем не менее о зафиксированных нарушениях на выборах заявили наблюдатели и представители партий во многих городах России, в том числе в Ставропольском краеКраснодареДагестанеКабардино-БалкарииИнгушетии, ВолгоградскойРостовской и Астраханской областях

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей