05 декабря 2011, 14:14

В Ахвахском районе Дагестана избиратели голосовали по чужим паспортам, утверждает местный житель

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О вбросах бюллетеней, голосовании нескольких человек по одному паспорту, открытом заполнении бюллетеней и других нарушениях в ходе голосования на выборах 4 декабря в Махачкале и Ахвахском районе Дагестана сообщили корреспонденту "Кавказского узла" местные жители и наблюдатели.

"Я как член участковой избирательной комиссии № 1145 в Махачкале с совещательным голосом приступил к работе вместе с наблюдателями от партии "Яблоко" и журналистами независимых СМИ. Руководила участком Галина Кравцова. Когда люди стали в массовом порядке получать бюллетени по дополнительному списку без предъявления открепительных талонов, мы написали заявления в адрес Кравцовой, но она их не приняла, вместо этого она потребовала, чтобы я пересел к наблюдателям. Когда я отказался, неустановленное лицо в спортивной форме, применяя физическую силу, оттеснило меня к наблюдателям", - рассказал председатель "Независимого профсоюза предпринимателей и водителей Дагестана" Исалмагомед Набиев.

Он также проинформировал, что "избирателей в массовом порядке подвозили на автобусах, этих же избирателей отвозили на другие участки, где они повторно голосовали. Набиев заявил, что всего на участок № 1145 пришло 123 человека, данные от руководителя участковой избирательной комиссии по количеству проголосовавших получить не удалось".

По его словам, по факту нарушений были написаны заявления в адрес председателя избиркома Дагестана Магомеда Дибирова, копии направлены председателю избиркома России, руководителю дагестанского отделения партии "Яблоко" и прокурору Дагестана.

В пресс-службе республиканского избиркома подтвердили получение заявления и уведомили, что будут проведены соответствующие мероприятия, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от лиц, обвиненных Набиевым в нарушениях.

Местные жители отмечают также нарушения в ходе выборов в селении Карате Ахвахского района.

Напомним, что информации председателя территориальной избирательной комиссии Ахвахского района Магомеда Дибирова, к моменту закрытия избирательных участков в этом районе проголосовали около 63% избирателей.

"Один человек мог по другому паспорту получить несколько бюллетеней. Последние заполнялись открыто, никто не заходил в выделенное помещение. На выборы из моих знакомых мало кто ходил, а теперь нам сообщают чуть ли о не 100% явке избирателей. Поступила информация, что 92% голосов получит "Единая Россия", 7% – коммунисты, остаток будет распределен между другими партиями", - говорит каратинец Сайпудин Сайпудинов.

По его словам, он никуда не намерен обращаться, так как не видит смысла: "Опыт прошлых избирательных кампаний показывает, что обращения, заявления ничего не решают".

В свою очередь председатель ТИК Ахвахского района Магомед Дибиров заявил, что никаких жалоб в его адрес по факту нарушений не поступило.

Корреспонденты "Кавказского узла" в режиме реального времени отслеживали ситуацию на избирательных участках города Сочи Краснодарского края и проводили твитт-наблюдения "Сочи-1" и "Сочи-2". Также наши корреспонденты находились на избирательных участках Волгограда, Дербента и Цхинвала.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 декабря о зафиксированных нарушениях в Дагестане заявили представители реготделения партии КПРФ и "Яблока".

Также о нарушениях в ходе голосования на выборах заявили жители Гунибского района.

В Дагестане 4 декабря кроме выборов в Госдуму проходили также выборы глав Гунибского, Дахадаевского и Хивского районов. На 1134 мандата депутатов и глав муниципальных образований был выдвинут 2771 кандидат. В целом в списки избирателей на выборах всех уровней было внесено более 1,5 млн избирателей.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей