Дагестан, 4 декабря 2011 г. Жители Махачкалы голосуют на одном из избирательных участков. Фото Тимура Исаева для "Кавказского узла"

04 декабря 2011, 17:07

Дагестанское отделение партии «Яблоко» заявляет о нарушениях в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дагестанское региональное отделение партии «Яблоко» заявляет о нарушениях, зафиксированных в ходе проведения выборов в городе Махачкала.

Голосование по выборам депутатов в Госдуму РФ стартовало в регионах ЮФО и СКФО после открытия участков в 8.00. Участки будут работать до 20.00.

Как утверждают представители дагестанского реготделения партии «Яблоко», в поселке Редукторный на участке № 1044 был «зафиксирован массовый вброс бюллетеней председателем участковой избирательной комиссии, а урна для голосования на участке не была опечатана». По словам председателя регионального отделения партии «Яблоко» в Дагестане Артура Бабаева, избирательный участок № 1561 в Махачкале был открыт на час позже – в 9:00. На участке 1145 наблюдателя не пускали на участок.

Член комиссии заявляет, что был выведен с участка после того, как пытался воспрепятствовать вбросу бюллетеней

Кандидат от партии «Яблоко», первый в списке махачкалинской группы Альберт Эседов рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что выборы на первый взгляд проходят спокойно, но нарушения имеются. 

«Вопиющий факт произошел в Махачкале, где члена комиссии с правом решающего голоса Исалмагомеда Набиева вывели из помещения избирательного участка», - рассказал Альберт Эседов.

Как рассказал корреспонденту «Кавказского узла» сам Исалмагомед Набиев, на избирательном участке №1145 Махачкалы наблюдателями от партии и представителями СМИ выявлен факт вброса бюллетеней. Когда наблюдатель попытался воспрепятствовать этому, то его грубо вывели из избирательного участка.

По словам очевидца произошедшего, наблюдателя Светланы Исаевой, Исалмагомед Набиев зафиксировал несколько нарушений, свидетелями являлись представители СМИ, среди которых представитель газеты «Черновик» Гасан Загидов.

«Мы пытались повлиять на незаконный вброс бюллетеней, но силы были неравны. Около пяти человек все равно вбросили бюллетени. При этом сказали, что «все будет, как они хотят». Путем угрозы физического насилия Набиева вывели на улицу», - рассказала Исаева.

По словам Исаевой, сотрудники полиции, присутствовавшие на участке, заявили, что не имеют права вмешиваться в избирательный процесс, так как следят только за правопорядком.

«Мы написали заявление, которое отправим в избирком Дагестана и прокуратуру», - сообщила Светлана Исаева. 

Наблюдатели были удалены с участка, когда решили проверить регистрацию у избирателей

Как рассказали в реготделении партии, еще один инцидент произошел в поселке Сепараторный.

«В 11.45 из участковой избирательной комиссии, расположенной на территории поселка Сепараторный Махачкалы, были удалены четыре наблюдателя. Двое из них - представители от «Яблока». Причина была озвучена следующая - они якобы мешали проводить выборы на участке», - сообщили в реготделении партии, добавив, что данный инцидент произошел, когда наблюдатели пытались фотографировать, проверять регистрацию у избирателей.

«У нас были подозрения в том, что люди голосуют не в положенном месте, а также передавали информацию о нарушениях по телефону», - утверждают в реготделении партии.

В отделении «Яблока» опасаются, что за время отсутствия наблюдателей «могли быть совершены фальсификации».

Избирательной комиссии Дагестана никак не комментируют информацию о нарушениях, ссылаясь на то, что вся информация «будет озвучена на ближайшем брифинге».

В ЦИК России заявления реготделения партии «Яблоко» в Дагестане также пока никак не прокомментировали.

Как сообщал «Кавказский узел», сегодня о зафиксированных нарушениях в Дагестане заявили представители реготделения партии КПРФ

В Дагестане сегодня кроме выборов в Госдуму пройдут также выборы глав Гунибского, Дахадаевского и Хивского районов. На 1134 мандата депутатов и глав муниципальных образований  выдвинут 2771 кандидат. В целом в списки избирателей на выборах всех уровней внесено более 1,5 млн избирателей.

Автор: Карина Гаджиева, Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей