Герб Сочи.

04 декабря 2011, 20:48

Краснодарский край. Сочи-2. Твитт-наблюдения выборов. Последним проголосовавшим стал муж завхоза этой школы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Корреспондент «Кавказского узла», сегодня 4 декабря,  в день голосования в Государственную Думу, будет находиться на избирательных участках города Сочи и посылать короткие сообщения  в режиме реального времени.

20.48: Разрезано 520 неиспользованных бюллетеней, 87 из двух переносных урн (одного не досчитались, т.к. должно быть 88), из основных урн достали 934. Теперь начинается сортировка недействительных и действительных, а также по партиям.

20.43: Перед тем, как дверь участка закрылась, последним проголосовавшим стал муж завхоза этой школы.

19.49: Старейшина среди наблюдателей отмечает, что с 8 до 10 проголосовало всего 100 человек, а потом пошло много людей. По предварительным данным из 1468 человек 1150 проголосовало. Кажется, это не включая 28 квартир Хосты, которые посетили члены УИК. Наблюдатели говорят, что не помнят такой высокой явки.

19.37: Зашёл интересный персонаж. Кузьмич, он и в Сочи... Потертые армейские ботинки, брюки, телогрейка и шапка повисшая на ушах. Выйдя из кабинки не увидел урны, а когда ему их показали, так искусно подбежал и забросил бюллетень, как это сделал бы настоящий баскетболист.

19.11: Подсчитанная явка на участки города Сочи на текущий момент составила 58,95%. Говорят, что это на 5% больше, чем на выборах депутатов Госдумы пятого созыва. На участке 45-27, где я сейчас нахожусь, явка составляет 63,9%. Члены УИК начали готовиться к закрытию участка и подведению итогов.

18.33: Пожилых избирателей сейчас меньше. В основном приходят люди среднего возраста, молодые родители. Вот сейчас с зелёной коляской и спящим в ней малышом пришел мужчина лет 35-ти.

18.29: Стемнело и стало холоднее. Наблюдатель от "Единой России" уточнила, что эта школа построена в 1953 году. Она помнит, как пришла тогда в нее учиться. Пять лет назад здесь сделали ремонт, но заметно, что не доделали.

18.22: Говорят в Сочи многие участки оборудованы "урнами" с электронным подсчетом голосов. Сегодня таких не видел ни на одном из трех. Здесь стоят два белых, пластмассовых, грязненьких ящика. От обычных урн их отличает, разве что, приклеенный герб. При этом из колонок звучат песни, навевающие мысли об инновациях, но наверное не о таких, как эти ящики. Или песни не те?

17.15: Пришёл парень 18 лет. В связи с тем, что он голосует впервые, секретарь УИК достала из под стола и вручила ему шоколадку (и снова подкуп?). Наблюдатели на это никак не реагируют. Пока набивал текст, пришли двое мужчин с вопросом, где здесь лотерея? Члены УИК им подсказали местонахождение палатки.

17.00: По информации председателя УИК на этом участке проголосовало 59,88%, иначе говоря, 893 человека. По тому, что здесь не наблюдается активность эти цифры вызывают сомнения.

16.29: Прибыл в избирательный участок 45-27 в посёлке Хоста. Он размещается в здании средней школы №3. Эта школа примерно такого же возраста, как и сама Хоста - лет 100. У входа стоят колонки, играет музыка. Захожу в здание. Холл украшает искусственная ёлка с игрушками и гирляндами. Слева продают новогодние украшения, справа работает столовая, кушают дети. И что они здесь делают в выходной день? Прямо стоят столы с членами УИК. Свисающие под потолком шары также намекают на приближающийся Новый год.

15.49: Выезжаю на Курортный проспект и вижу агитационные баннеры "Единой России" и никакой агитации от других партий. Как будто запрет на агитацию за день и в день выборов "ЕР" не касается.

15.10: Член УИК поделилась со мной мнением, что без "сильной руки" Россия может столкнуться с большими проблемами. А ограничение свободы - это цена безопасности. Наверное, для нашей безопасности на участке постоянно находится сотрудник в форме МЧС. Оставляю этот участок, еду на другой.

14.36: Бабуля в платочке и фиолетовом пальто долго изучает бюллетень. Многие старики не могут разобрать чем эти выборы отличаются от выборов президента. Кажется, поток избирателей стал меньше, но к вечеру снова возрастёт.

13.52: Краевой Избирком сообщает, что к настоящему времени в Сочи приняли участие в выборах более 25% избирателей. Из них около 15% в Хостинском районе. И действительно, я насчитал на этом участке около 250-300 проголосовавших только за один час. Полагаю, что мои наблюдения и официальные цифры соответствуют.

13.10: За столом рядом с наблюдателями сидит врач в белом халате. Всем наблюдателям измерила давление и дала рекомендации. У рамки металлоискателя некоторые избиратели предъявляют паспорт сотрудникам полиции, а они в ответ вежливо предлагают пройти к столу регистрации и выдачи бюллетеня.

12.45: Взял бюллетень, зашел в кабинку и поставил галочку. Свой выбор сделал. Вместе с бюллетенем получил календарик акции "Молодой Гвардии". Решил подойти к палатке в двадцати шагах от входа в участок. Парень и девушка принимают календарики в обмен на лотерейный билет. Считают, что ничего противозаконного в этом нет. Нет, значит нет, но представители одной из партий жалобу по этому вопросу подать планировали.

12.22: Решил и сам стать в очередь, чтобы проголосовать по открепительному. Пожилой мужчина стоящий рядом спрашивает: "За кого будешь голосовать? За Медведева? Путина? Яблоко? Да ну их, червяки!". Тем временем за дверьми начал играть оркестр. Детям нравится. Хм, рядом стоят казаки в папахах с нагайками заткнутыми за пояс.

11.54: Председатель участка в гневе от того, что молодые люди приходят и спрашивают не избирательный бюллетень, а лотерейный билет. Чуть ниже участка ярлычки от них принимают в палатке агитаторы "Молодой Гвардии" для участия в розыгрыше. Не подкуп ли это избирателей?

11.49: Члены комиссии делятся, что спросили одну бабушку, хочет ли она голосовать дома или на участке. Он ответила, что если баян будет, то придет на участок. Правда, баяна не будет, зато обещают, что через десять минут у входа в участок начнет играть оркестр. Бабушка обещала прийти и в таком случае.

11.37: Если в участке расположенном в кинотеатре "Родина" людей зазывали (подкупали?) бесплатным киносеансом, а от сотрудника полиции исходил запах алкоголя, то здесь ничего этого нет. Полицейских человек пять, все молодые, трезвые и дружелюбные. Бесплатного "кина", увы, нет.

11.29: Явка очень большая. Только сейчас в очереди стоит около 50 человек. Это и бабушки с дедушками, и молодые люди, женщины с детьми. Председатель УИК говорит, что на их участке всегда так, и сегодняшняя явка ничем не отличается.

10.53: Бабушка в яркой красной кофте и дедушка с палочкой зашли вместе в кабинку. Член комиссии сказала, что так нельзя, но они ответили, что помогают друг другу.

10.33: На участок пришла женщина с документом подтверждающим регистрацию по месту пребывания. Хочет проголосовать. Общим решением УИК ей отказано.

10.08: На участке 45-14 микрорайона Бытха люди мирные. Председатель УИК Людмила Николаевна меня зарегистрировала и никак не препятствовала. Рядом с выборным стендом красивые фотографии города с надписью "Сочи сегодня и вчера. Лучший город Земли". Голосующие - в основном, люди пожилого возраста. Женщина-наблюдатель рядом читает гороскоп и делится с другими анекдотами на политические темы.

9.37: Еду на другой участок. На улице прохладно, много опавшей листвы. Не многолюдно. Таксист говорит, что выбора нет. Было бы честное голосование, взял бы семью и пошёл. Считает, что сейчас результат заранее известен.

9.09: На участок пришел представитель по доверенности ЦИК Щедрин Алексей Сергеевич. Он посмотрел моё удостоверение и спросил также наличие учредительных документов СМИ. В связи с их отсутствием, по его мнению, я не имею права находиться на участке.

9.01: Наблюдатели согрели чай и сделали бутерброды. Всё это происходит под писк рамки на входе и громкой музыки вырывающейся из колонок на улице. Тем временем проголосовали около 25 человек.

8.35: Председатель УИК Светлана Теодорашвили попыталась выставить меня с участка, а сотрудник полиции вырвать телефон, но сейчас подошёл извинился. Теодорошвили объясняет свои действия отсутствием аккредитации, хотя она не требуется.

8.13: Итак. В 8.10 голосование началось. Первой под всеобщие овации проголосовала молодая женщина. Третьим - сотрудник полиции, охраняющий порядок на участке.

8.09: Участок ещё не открыли, а у двери уже стоят трое избирателей. Один из них мужчина лет 45 Константин Жуков. Говорит, что пришёл голосовать против, т. к. видит растущее благосостояние других, а сам беднеет.

7.54: Прибыл к участку 46-14 в кинотеатре "Родина". Он - единственный в Сочи, оборудованный для разных групп инвалидов. Есть пандус для колясочников, специальные средства для инвалидов по зрению, светофор со звонком.

7.36: Доброе утро! Еду в автобусе на избирательный участок в центре города Сочи. Автобус иногда глохнет, но водитель всё быстро исправляет. Едем дальше. Рядом со мной молодой фотограф Тася. Она сегодня впервые будет голосовать.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

28 апреля 2024, 04:13

28 апреля 2024, 03:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей