05 декабря 2011, 00:30

Жители Гунибского района Дагестана заявляют о нарушениях в ходе голосования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Гунибском районе Дагестана ведется подсчет голосов на выборах депутатов Госдумы РФ и выборах главы района. Местные жители заявляют о нарушениях, зафиксированных в ходе проведения голосования 4 декабря.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", в 20.00 мск в Дагестане закрылись все избирательные участки, которых в республике насчитывается 1900. По последним данным, озвученным на брифинге в избиркоме республики, в выборах приняло участие 78,64 процента избирателей. "Сбор сведений по территориальным избирательным комиссиям и подсчет голосов продолжается", - уточнили в избирательной комиссии.

В Гунибском районе, где правом голоса обладают более 14,2 тысячи избирателей, в единый день голосования 4 декабря действовало 43 избирательной комиссии. 

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель территориальной избирательной комиссии района Абдула Самедов, от партий "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия", "Патриоты России" на депутатский мандат претендовали по три кандидата, от "Правого дела" - двое, ЛДПР – один. 

По его словам, на пост главы Гунибского района претендуют пять человек: и.о. главы района Даниял Алиев ("Единая Россия"), и самовыдвиженцы Исрапил Абдуллаев, Пахрудин Магомедов, Магомедтагир Абасов и Абдулнасыр Чупанов. 

Самедова также отметил, что самовыдвиженцам Багавудину Алиеву, Гаджи Гаджиеву, Магомеду Хизриеву и Джаватхану Шамхалову было отказано в регистрации по разным основаниям.

Между тем, местные жители заявляют о нарушениях в ходе выборов в районе. Житель села Гуниба Ахмед Алиев сказал, что на избирательном участке, расположенном на территории местной поликлиники, он наблюдал массовый вброс бюллетеней в урну. "Урна на участке была старого образца, не полупрозрачная, как положено", - указал местный житель.

На другом участке в этом же селении, который находился в здании Дома культуры, по словам очевидца, был замечен "массовый подвоз жителей для голосования, а в кабинках для голосования толпилось по несколько человек одновременно". 

В избиркоме района опровергли информацию об имеющихся нарушениях, отметив, что ни одного факта официально зарегистрировано не было.

Там также отметили, что в районном центре, Гунибе, выборы проходили  активно: "Явка на 10 утра уже составляла почти 50%". Однако, по данным республиканского избиркома, по состоянию на 12.00 в Гунибском районе проголосовало не более 16% населения.

Напомним, что вчера, 4 декабря, в Дагестане кроме выборов в Госдуму проходили и выборов главы Гунибского района проходили выборы глав  Дахадаевского и Хивского районов. На 1134 мандата депутатов и глав муниципальных образований был выдвинут 2771 кандидат. В целом в списки избирателей на выборах всех уровней было внесено более 1,5 млн избирателей.

В течение дня голосования о зафиксированных нарушениях в Дагестане заявили представители реготделения партии КПРФ и "Яблока".

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей