05 декабря 2011, 13:40

КПРФ: в Кабардино-Балкарии избиратели жаловались, что не нашли в день голосования себя в списках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии в ходе выборов депутатов Госдумы РФ выяснилось, что многим избирателям не принесли пригласительные билеты, в которых обычно указывался адрес избирательного участка. В результате ряд избирателей не знали, куда идти голосовать. Кроме того, были факты, когда придя на избирательные участки, люди не находили себя в списках, сообщает корреспондент "Кавказского узла". Тем не менее, выборы, согласно официальным данным, прошли без нарушений.

"В предвыборный штаб рескома КПРФ поступило большое количество звонков о том, что в списках не оказалось много людей старше 60 лет", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" второй секретарь рескома КПРФ Лариса Шугалей и добавила, что так было и на прошлых выборах.

В числе тех, кого забыли внести в списки избирателей, была первый секретарь рескома КПРФ, депутат парламента республики Зайрат Шихалиева.

Корреспондент "Кавказского узла" побывала в Следственном изоляторе Нальчика, где было установлено оборудование для электронного голосования. Подследственные голосовали в присутствии сотрудников изолятора, которые подсказывали им, на какие кнопки нажимать.

Один из подследственных, проголосовавший за "Единую Россию", на вопрос, сам ли он решил сделать такой выбор, или ему подсказали, ответил: "Сам".

На избирательном участке № 100 в поселке Хасанья, который также посетила корреспондент "Кавказского узла", блиц-опрос, проведенный на месте, показал, что люди в основном голосовали либо за "Единую Россию", либо за КПРФ.

Асхат Гаев, житель Хасаньи, свое решение голосовать за КПРФ объяснил тем, что "всю жизнь был коммунистом, и им остался". "Я не вижу ничего лучшего сегодня, чем то, что было при коммунистах", - отметил он.   

Саладин Жабоев рассказал, что никогда не был коммунистом. Он проголосовал за "Единую Россию", потому что при коммунистах, по его словам, "даже туалет невозможно было построить без разрешения, а сейчас строй, что хочешь".

"У меня четыре сына и дочь. Нужен земельный участок под строительство. Я за "Единую Россию", потому что, надеюсь, что эта партия поможет", - добавил Жабоев.

Магомед Тогузаев, взвесив все "за" и "против", решил отдать голос за "Единую Россию".

"Хасанья часто попадала в перечень неблагополучных населенных пунктов. Скажу прямо – народ от этого страдал, потому что то блокпосты устанавливали, то всевозможные обыски в домах устраивали. В последнее время все это, слава Богу, утихло. Я считаю, что надо считаться с тем, кто работает, кто руководит страной. Другое дело, как руководит. Есть вещи, которые я, как гражданин России, не приемлю, но что делать, все равно надо поддержать свою страну и свою малую родину", - заключает Тогузаев.

После обработки данных с 90% избирательных участков на выборах в Госдуму в КБР лидирует "Единая Россия", набравшая более 81% голосов. На втором месте с 18% - КПРФ. Остальные партии набрали менее одного процента. Явка на выборах по данным на 18.00 4 декабря составила 90,9%. Выборы прошли без нарушений законодательства, проинформировали в пресс-службе МВД по КБР, передает РИА "Новости".

Как сообщал "Кавказский узел", в республике на выборах 4 декабря были открыты 356 избирательных участков, зарегистрировано 527 тысяч избирателей. На 18 участках были установлены системы электронного голосования.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей