09 декабря 2011, 17:40

Жители городов ЮФО готовятся к акциям протеста 10 декабря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители городов Южного федерального округа России, несогласные с результатами выборов и которые посредством социальных сетей заявили, что выйдут на митинги протеста 10 декабря, не намерены отказываться от этой идеи. Число участников сообществ, призывающих к участию в акции, неуклонно растет.

Напомним, после акций протестов в Москве и Санкт-Петербурге 5, 6 и 7 декабря, в ходе которых сотни человек были задержаны, в социальных сетях были созданы около ста сообществ городов, призывающих несогласных с результатами выборов в Госдуму выйти на митинги 10 декабря. Участие в них планируют принять и жители городов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Также свое несогласие жители регионов страны намерены выражать участием в проекте "Белая лента протеста". 

В Интернете созданы сообщества более сотни городов, в которых 10 декабря состоятся протестные мероприятия. Свои действия организаторы и участники акций координируют через группу в Facebookсообщества в "ВКонтакте" и "Живом Журнале". Единого организатора у групп нет. В некоторых случаях сообщества возникают стихийно после того, как их создатели узнают о подобных проектах в других городах.

В Краснодаре, согласно размещенной в группе информации, 10 декабря на Театральной площади, напротив здания мэрии города, состоится протестный митинг. В соответствующей группе в сети "ВКонтакте" сейчас насчитывается уже 4489 человек (по данным на утро 8 декабря - 3260 человек).

Администрация Краснодара не санкционировала митинг коммунистов, которые предлагали сторонникам честных выборов собраться 10 декабря в центре города на Театральной площади, из-за отказа КПРФ перенести акцию на окраину города. В полиции края предупреждают, что за участие в несанкционированных мероприятиях придется отвечать перед законом. О намерении присоединиться к митингу протеста коммунистов заявили члены общественного движения «Белая лента», которые призывают своих сторонников в социальных сетях. Несмотря на отказ в санкции акции властями, участники сообщества "ВКонтакте" не намерены отказываться от нее.

"Не поддавайтесь на провокации и обман некоторых личностей. Сбор всё на том же месте", - пишет Павел Бадреев.

"Друзья, информирую вас, что предложение администрации провести митинг в Чистяковской роще, а не на ул. Красной, не является основанием для ЗАПРЕТА проведения публичного мероприятия. Отказ КПРФ перенести проведение мероприятия в другое место НЕ ЯВЛЯЕТСЯ основанием для ПРЕКРАЩЕНИЯ мероприятия (ст. 17 ФЗ-54)", - поясняет Виктор Дутлов.

Сами краснодарские коммунисты не отказываются от намерения провести свою акцию в том формате, который был заявлен ранее. "Мы надеемся на благоразумие и понимание со стороны правоохранительных органов. Призываем всех, кто намерен присоединиться к нам 10 декабря, проявить мудрость, выдержку и дисциплину, и ни в коем случае не поддаваться на возможные провокации. Правда – за нами, вместе мы победим!" – говорится в сообщении пресс-службы Краснодарского крайкома КПРФ на его сайте.

В группе города-курорта Анапы, где также планируется митинг, зарегистрировались 455 человек (на утро 8 декабря - 360 человек).

В Сочи в акции протеста, которая состоится у ЦУМа, планируют участвовать 206 человек (на утро 8 декабря - 99 человек). В группе «Сочи – за честные выборы» состоят 663 человека (на утро 8 декабря - 462 человека).

В Новороссийске в онлайн-группе недовольных результатами выборов состоят 392 человека (на утро 8 декабря - 182 человека). О месте акции протеста не сообщается. В списке городов-участников, опубликованном в соцсетях, есть и город Славянск-на-Кубани.

Кроме того, интернет-сообщество Ейска в форуме на портале "Ейск-инфо" обсуждало возможность проведения митинга в городе-курорте или же организации поездки для участия в подобной акции в краевом центре. 

В Ростовской области акции протеста 10 декабря запланированы в четырех городах. Так, в Ростове-на-Дону она состоится на Театральной площади, в соответствующей группе в "ВКонтакте" состоят 3914 человек (по данным на утро 8 декабря - 2525 человек). Сбор ее участников состоится на Театральной площади в 11.00.

Участники группы призывают приходить на акцию с белыми ленточками - символами несогласия с фальсификацией на выборах.

"С помощью белых ленточек мы сможем выделяться из толпы!" – пишет Gvini Yablokov.

Правда, некоторые участники обсуждения против использования белых лент. "Если все начнут использовать атрибутику определённого цвета - это только даст повод западным СМИ заявить, что в России началась цветная революция", - отмечает Кирилл Нелебедев.

"Если вы вспомните цветные революции, то вся эта атрибутика ВЫДАВАЛАСЬ митингующим..., т.е. всё было профинансировано... Так вот пока нам ничего не выдают, а спрашивают, может, придём с белыми лентами, а? То всё в пределах нормы..." – уверен Андрей Попов.

В Волгодонске встреча участников группы, в которой насчитывается 203 человека, намерены встретиться на Комсомольской площади. В Шахтах участвовать в акции возле театра "Пласт" в 17.00, планируют 19 участников группы "ВКонтакте". В Таганроге на Октябрьской площади 10 декабря в 15.00 планируют собраться как минимум 90 человек, еще 189 заявили о своем возможном участии.

В Астрахани выразить свое несогласие с озвученными результатами выборов в Госдуму жители планируют у здания областной избирательной комиссии по ул. Советской, 14, в 10.00. Акцию организуют представители "Справедливой России" и КПРФ.

В Волгограде группа, участники которой хотят выйти на митинг 10 декабря, насчитывает 1437 человек (по данным на утро 8 декабря - 980 человек). Согласно информации, размещенной в сообществе, митинг состоится на Площади павших борцов в 14.00.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», 5 декабря Центризбирком РФ озвучил итоги выборов депутатов Госдумы России: "Единая Россия" набрала 49,54% голосов избирателей, КПРФ - 19,16%, "Справедливая Россия" - 13,22%, ЛДПР - 11,66%, три партии – "Яблоко", "Правое дело и "Патриоты России" - мандаты в российском парламенте не получили. Как считает руководство страны, выборы в Госдуму России прошли честно и справедливо, никакого административного ресурса использовано не было.

Тем не менее, о зафиксированных нарушениях на выборах заявили наблюдатели и представители партий во многих городах России, в том числе в Ставропольском краеРостовской области, Краснодаре, Дагестане, Кабардино-БалкарииИнгушетии, Волгоградской области. В Астраханской области представители партии "Справедливая Россия" потребовали пересчета голосов на выборах. В Волгоградской области лишь 8 декабря, после тройного пересчета голосов, были обнародованы официальные результаты голосования на выборах Госдумы РФ. После этого оппозиция заявила о намерении оспаривать эти результаты в суде.

Голосование на выборах депутатов Госдумы прошло 4 декабря. В этом году проходной порог для партий был снижен с семи до пяти процентов, а срок полномочий новых депутатов увеличился до пяти лет. Впервые в истории современной России к выборам депутатов Госдумы были допущены все зарегистрированные политические партии: парламентские "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия", а также не представленные в нижней палате "Яблоко", "Правое дело" и "Патриоты России".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей