09 декабря 2011, 04:45

В Волгограде оппозиция намерена оспаривать результаты выборов в суде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Причиной двойного пересчета голосов избирателей на выборах в Госдуму VI созыва в Волгоградской области избирательная комиссия региона назвала технические неполадки. Однако руководители региональных отделений оппозиционных партий подали жалобы в ЦИК РФ и заявили о намерениях оспорить итоги выборов в суде.

Как сообщал "Кавказский узел", в регионе трижды производился подсчет голосов избирателей. Согласно данным первого подсчета голосов, "Единая Россия" в области набрала 35,49%, КПРФ - 22,76%, "Справедливая Россия" - 21,94% и ЛДПР - 13,28%.

Пересчет 6 декабря, который производился в связи с поданной в избирком жалобой представителей "Справедливой России" и КПРФ, добавил "Единой России" почти 7% голосов (42,25%), а остальные партии потеряли по 2 - 1,5% голосов. Было объявлено, что КПРФ получила 20,26%, "Справедливая Россия" – 20,06%, ЛДПР – 12,06%. 7 декабря голоса избирателей вновь были пересчитаны.

Вчера, 8 декабря, обнародованы официальные результаты голосования на выборах депутатов в Госдуму России по Волгоградской области, согласно которым, партия "Единая Россия" набирает 35,48% голосов, КПРФ - 22,76%, "Справедливая Россия" - 21,94%, ЛДПР - 13,29% голосов.

Оппозиция подает жалобы в ЦИК и готовтит иски

Представители оппозиции недовольны фактом многократного пересчета голосов и подчеркивают, что "неполадки при втором подсчете" прибавили явку избирателей и отнесли голоса в пользу "Единой России".

Глава волгоградского отделения ЛДПР Дмитрий Литвинцев считает, что третий пересчет голосов избирателей в Волгоградской области - показатель политики, проводимой в регионе "Единой Россией" и ее реальных результатов, которые либерал-демократ считает "провальными".

"Любые попытки искусственно накачать рейтинг партии проваливаются. Не бывает искусственных лидеров и рейтингов. Все это держится очень недолго и, как правило, приводит к очень плачевным последствиям", - заявил политик в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Не может быть, чтобы во всех районах "Единая Россия" набирала по 25%, а тут - под 38%, в то время как ЛДПР - всего 7%

Он называет итоги выборов "закономерными", хотя и не исключает, что голоса избирателей, отдавших свое предпочтение либерал-демократам, могли быть украдены.

"Итоги выборов абсолютно закономерны. То, что сегодня происходит, еще раз подтверждает падение уровня доверия к правящей партии, растут протестные настроения. Все это результат крайне неудачной финансово-хозяйственной политики в государстве", - констатировал Литвинцев.

"Мы недовольны результатами выборов. Если говорить объективно, то наш рейтинг в регионе порядка 17%, - заявил глава регионального отделения ЛДПР. - Есть подозрения, что был вброс бюллетеней в Дзержинском районе Волгограда: не может быть, чтобы во всех районах «Единая Россия» набирала по 25%, а тут под 38%, в то время как ЛДПР набирает всего 7%. У нас есть информация, как подделывались результаты. К сожалению, мы не можем все быстро пересчитать, но сделаем это обязательно".

По словам Литвинцева, волгоградское отделение ЛДПР направило соответствующие жалобы в местный облизбирком и ЦИК РФ. "Если они (жалобы) останутся без удовлетворения, мы обратимся в суд", - подытожил Литвинцев.

Представители "Яблока" 8 декабря заявили, что также будут требовать отмены итогов выборов.

"Мы будем подавать заявление о признании выборов в Госдуму по Волгоградской области недействительными. "Яблоко" набрало в Волгограде почти 7%, но это уже с учетом того, что у нас "отпилили" голоса", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" глава регионального отделения партии "Яблоко" Галина Болдырева.

Местные коммунисты, в свою очередь, ранее утверждали, что довольны результатами выборов и не собираются их обжаловать. Правда, подавать жалобы они все-таки будут – на принудительное голосование на местах работы. Об этом 8 декабря проинформировал глава регионального отделения партии КПРФ Николай Паршин.

Юристы и эксперты расходятся в оценках законности пересчета

Юрист Андрей Бабичев не видит ничего противозаконного в том, что подсчеты голосов проводились три раза. "Если выборы признаются недействительными, то производится пересчет в присутствии наблюдателей от всех партий. Если опять возникает ошибка, то и в третий раз будут пересчитывать", - пояснил корреспонденту «Кавказского узла» Бабичев.

"Территориальная комиссия приняла третий расчет. Если комиссия при третьем подсчете не увидела нарушений и подписала протокол, то и думать нечего, все законно. Вообще, два пересчета – это не предел. Бывает и больше. Конечно, в случае если есть сомнения", - отметил юрист, добавив, что отменить результаты выборов имеет право только суд.

С мнением Бабичева согласен и его коллега, адвокат, полковник милиции в отставке Евгений Черноусов: "Отменить результаты выборов можно только через суд, и это прописано в федеральном законе".

Однако Черноусов считает, что второй пересчет был незаконным. "Второго пересчета не должно было быть, - говорит он. - Дальше нужно было разбираться на более высоком уровне, комиссионном. На моей памяти вообще никогда такого не было, чтобы второй раз пересчитывали".

У тех людей, кто занимался пересчетом, нехорошо либо с математикой, либо с совестью

В свою очередь, эксперт "Фонда развития информационной политики" Андрей Серенко полагает, что пересчет голосов - "сама по себе вещь не до конца ясная".

"Понятное дело, что пересчета потребовали оппозиционеры – коммунисты и эсеры. Однако внезапно пересчет привел к увеличению рейтинга "Единой России", а также к повышению явки на участках почти на 10%. Это невероятное явление сразу насторожило и напрягло очень многих. Именно поэтому цифры на сайте ЦИК менялись трижды", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" политолог.

По мнению Серенко, "метания" ЦИК дают основания полагать, что "у тех людей, которые занимались пересчетом, нехорошо либо с математикой, либо с совестью".

"Не берусь говорить, что именно нехорошо, но то, что подмочена репутация областной избирательной комиссии – это точно, - заключил он. - Также подмочена репутация территориальных участковых избиркомов в тех районах, где производились пересчеты".

Серенко связывает изменения цифр по региону с распоряжениями федерального центра. "Команду на пересчет и команду на его отмену давала Москва, - уверен он. - Ни городские, ни региональные власти не решились бы на это самостоятельно. Принятие такого решения крайне ответственный шаг".

Отметим, что многие жители Волгограда уже заявили о готовности присоединиться к акциям протеста против фальсификации выборов, которые намечены на 10 декабря во многих городах России. В Волгограде акция пройдет на Аллее героев. Согласно информации, размещенной в сообществе в социальной сети "ВКонтакте", где проходит обсуждение готовящихся акций, выйти на улицу в знак протеста готовы уже более 1200 местных жителей. Еще одна акция против выборов в Волгограде намечена на 12 декабря, она должна пройти на Площади павших борцов.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналистка Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналистку-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей