08 декабря 2011, 09:35

В Волгоградской области идет новый пересчет голосов на выборах в Госдуму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде 7 декабря в очередной раз начат пересчет голосов по выборам депутатов Госдумы. Представители региональных отделений КПРФ, "Яблока", ЛДПР и "Правого дела" заявляют о нарушениях, произошедших при подсчете голосов в регионе. Партии намерены в ближайшее время подать или уже подали жалобы в местный избирком и прокуратуру.

Напомним, по предварительным данным, озвученным до 7 декабря, партия "Единая Россия" в регионе набрала 35,49%, КПРФ - 22,76%, "Справедливая Россия" - 21,94% и ЛДПР - 13,28%. Остальные не преодолели семипроцентный барьер. Явка избирателей составляла 52,03%.

7 декабря в Волгограде состоялась пресс-конференция председателя избирательной комиссии Волгоградской области Андрея Сиротина, посвященная окончательному подведению итогов голосования на выборах в Госдуму по региону. После пересчета бюллетеней, полученных из города Волжского, а также Красноармейского, Кировского, Краснооктябрьского и Дзержинского районов Волгограда, как заявил Сиротин, ситуация изменилась. 

Явка избирателей в регионе составила уже 60,97%, "Единая Россия" набрала 42,25% голосов, КПРФ – 20,26%, "Справедливая Россия" – 20,06%, ЛДПР – 12,06%. Таким образом, проходивший 6 декабря пересчет голосов добавил партии власти почти 7% голосов.

Сиротин: озвученные 7 декабря итоги выборов не окончательные

По примерным данным избиркома, пересчету было подвергнуто примерно 400-450 тыс. голосов (это от трети до половины от всех проголосовавших 4 декабря) в теризбиркомах города Волжского и четырех из восьми районов Волгограда.

Спустя примерно час после пресс-конференции Сиротина было принято решение о новом пересчете, пишет "Коммерсант".

Андрей Сиротин заявил о том, что объявленные итоги голосования на выборах в Госдуму по региону вновь не являются окончательными.

"Озвученные на пресс-конференции выводы по ряду причин не могут быть признаны окончательными. В настоящий момент продолжается процесс пересчета голосов. Идет рассмотрение поступивших во все избирательные комиссии региона, включая областную, жалоб, количество которых превысило 15 тысяч. Из этого количества на сегодняшний день рассмотрено порядка тысячи жалоб. Как результат – пересчет голосов на пяти участках", - добавил Сиротин.

По его словам, не исключено, что будет произведен повторный пересчет голосов и на ряде других участков. "КПРФ и "Справедливая Россия" набрали одинаковое количество голосов, их это не устраивает, и они требуют пересчета", - пояснил глава облизбиркома.

Он признал, что в процессе подсчета голосов имелись недочеты, и объяснил их недостаточной подготовкой некоторых членов избирательных комиссий региона. "Состав избиркомов сменился, многие люди занимаются этой работой впервые, отсюда и допущенные недочеты", – отметил Андрей Сиротин.

Закон дает региональным избирательным комиссиям пятидневный срок для окончательного подведения итогов голосования, и облизбирком в эти сроки уложится. "Я хочу, чтобы все поняли, что мы действуем в интересах общества и жителей Волгоградской области, в частности", – подчеркнул Сиротин, слова которого приводит V1.ru.

КПРФ, ЛДПР, "Яблоко" и "Правое дело" заявляют о нарушениях на выборах

Кандидат в Государственную думу шестого созыва от КПРФ по Волгоградской области Николай Паршин, идущий первым номером в списке Волгоградской региональной группы, рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что написал жалобу в областную избирательную комиссию с требованием пересчета голосов по ряду регионов области.

"И пересчет был произведен, но как сейчас объясняют в избиркоме, "в результате технического сбоя "Единая Россия" не добрала около 10% голосов", которые ей сейчас уже начислены. Вот сейчас идет третий пересчет", - говорит Николай Паршин.

Согласно его информации, в общей сложности региональное отделение КПРФ подало более 200 жалоб в областной избирком, суд и Волгоградскую генеральную прокуратуру.

"Жалоб много – начиная от предвыборной агитации, заканчивая формированием участковых избирательных комиссий, созданных на предприятиях. Люди голосовали не по месту жительства, а на работе. В частности, эти нарушения были замечены в городах Волжском и Волгограде. Людей заставляли голосовать в присутствии работодателя. Также мы подали жалобы и в отношении составления списка избирателей и собственно процедуры голосования", - уточнил коммунист и добавил, что в избиркоме и надзорном ведомстве заявления реготделения приняли.

Относительно возбуждения каких-либо уголовных дел Паршин ничего сказать на смог. "Были суды, в частности, этим занимался городской комитет Волжского", - прокомментировал Паршин.

Сейчас он вместе с коллегами пытается получить официальный протокол выборов. "Официальных итогов по Волгоградской области пока что нет. Как я уже говорил, идет третий подсчет, баталии продолжаются. Пытаемся хоть как-то надавить на избирком, мы хотим честного подсчета", - заявил кандидат.

Комментируя озвученные Сиротиным предварительные результаты голосования, Паршин отметил, что был шокирован: "Говорят, был сбой в системе подсчета, на 10% увеличилась явка, которая вся пошла "единороссам".

И все-таки он отметил, что надеется на "адекватный" исход подсчета: по его словам, "Единая Россия" получит 35% голосов, КПРФ – 25%, 13% наберет ЛДПР, остальное отойдет "Справедливой России".

Кандидат в депутаты Государственной думы, председатель регионального отделения партии "Правое дело" в Волгоградской области, генеральный директор ЗАО "Институт Волгоградгражданпроект" Андрей Куприков также удивлен итогом пересчета голосов.

"Сначала сообщали, что "Единая Россия" набрала 35% голосов. После этого каким-то странным, непонятным мне образом, стало почти 44%. Из регионального отделения "Яблока" мне звонили и говорили, что эти голоса срезали у них. "Справедливая Россия" и КПРФ получили ровно по 20,6%. Ясно, что они договорились на уровне Москвы получить по два мандата от региона", - убежден Куприков.

Жаловаться на подсчет голосов он не собирается, так как считает, что голоса "Правого дела" в области никто не крал. "Наши голоса никто не своровал", - заявил политик.

Он согласен с Паршиным, что "единороссы" получили "недостающие" голоса в результате поднятия явки избирателей.

"Заявлять о нарушении я не буду, потому что это не моя война. Мне жаловаться не на что, нет оснований. Представитель волгоградского "Яблока" Галина Болдырева попросила меня провести совместную пресс-конференцию и объявить о непризнании прошедших выборов. Мы считаем, что результаты должны быть аннулированы, а выборы проведены повторно", - заключил Куприков.

В свою очередь Галина Болдырева считает, что голоса "Яблока" в области ушли "Единой России".

"У меня есть неподтвержденные данные, что были заменены протоколы голосований за "Яблоко". В частности это произошло в Дзержинском районе Волгограда. С каждого участка у нас украли по 50-60 голосов. Но основать это мы сможем только после публикации результатов. Если "Единая Россия" наберет 35 - 40%, как это было при первом подсчете, можно сказать, что они проиграли выборы в Волгоградской области", - заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Болдырева.

"Яблоко" пока не подавало жалоб, так как результаты выборов в Волгоградской области до сих пор не опубликованы. "Яблочники" намерены сделать это после публикации официальных результатов.

"Возникнут вопросы, если будет иметь место расхождения между нашим подсчетом и данными избиркома", - отметила Болдырева.

Она также заявила, что, поговорив с коммунистами, выяснила, что они удовлетворены результатами подсчетов: "Коммунисты написали жалобы, а сейчас они отписались, что они, как и "справедливороссы", довольны результатами выборов".

Реготделение ЛДПР также подавало несколько жалоб в избирком. Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" кандидат в депутаты Госдумы от либерал-демократов Дмитрий Литвинцев, идущий первым номером в списке региональной группы Волгоградской области, прежде всего, либерал-демократы жаловались на неправильный подсчет голосов.

"Вообще нарушений много. Есть подозрения, что были вбросы бюллетеней. Также не допускали нашего депутата Госдумы на один из избирательных участков, чтобы он мог проконтролировать количество наблюдателей. Сейчас жалобы находятся в избиркоме, который их рассматривает", - констатировал Литвинцев.

Судов по жалобам, по его словам, пока не было.

Представители "Единой России" отказались разговаривать с корреспондентом "Кавказского узла", сославшись на занятость. "Не то время сейчас. До конца недели нас лучше не тормошить", - сказал кандидат в депутаты Госдумы от "Единой России" Михаил Маркелов, идущий под четвертым номером в списке от партии федерального списка по Волгоградской области.

Также не удалось получить комментария от представителей регоинального отделения "Справедливой России".

Отметим, что первый пересчет голосов производился в связи с поданной в избирком жалобой представителей "Справедливой России" и КПРФ с требованием отмены результатов выборов в пяти районах области.

Ранее "Кавказский узел" писал, что политические партии в Волгоградской области неоднократно заявляли о нарушениях. В частности партия «Правое дело» в Волгограде вышла из соглашения о честных выборах, поскольку, по словам ее представителей, оппоненты нарушили "все возможные морально-этические нормы". Жалобы поступали от партии "Яблоко" и от представителей КПРФ. 

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей