На месте подрыва смертника в Махачкале. 10 мая 2011 г. Фото "Кавказского узла"

31 августа 2011, 18:35

63 человека погибли в Москве и на Северном Кавказе в 2011 году в результате самоподрывов смертников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате 12 самоподрывов, совершенных смертниками в 2011 году на территории Северо-Кавказского федерального округа и в Москве, последние три из которых произошли в Грозном 30 августа, погибли 63 человека и не менее 224 были ранены. Таковы данные "Кавказского узла", основанные на информации собственных корреспондентов и сведениях из открытых источников.

С учетом уточненных сведений Следственного комитета России, "Кавказский узел" публикует обновленные данные.

Напомним, в Грозном поздно вечером 30 августа три террориста-смертника совершили подрывы. Первый взрыв произошел на улице Богдана Хмельницкого, когда сотрудники патрульно-постовой службы попытались задержать подозрительного мужчину для проверки документов. Еще двое смертников подорвались в момент, когда на место происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов и собрались прохожие.

В результате этих взрывов, помимо смертников, погибли девять человек, ранен как минимум 21 человек. Следствие установило личности уже двух смертников, совершивших самоподрывы в Грозном. Это 22-летний уроженец Урус-Мартана Магамед Дашаев и 21-летний уроженец селения Старые Атаги, студент Нефтяного института Адлан Хамидов

Статистика по регионам

24 января в аэропорту Домодедово в Москве теракт унес жизни 38 человек, включая смертника, еще как минимум 173 человека были ранены. Его устроил, как установило следствие, 20-летний житель села Али-Юрта Назрановского района Ингушетии Магомед Евлоев. Ответственность за организацию теракта взял на себя лидер боевиков Северного Кавказа Докку Умаров.

В Ингушетии зафиксировано два самоподрыва – один совершен 4 марта Хамзатом Кориговым в Назрани при попытке его задержания. Среди сотрудников правоохранительных органов пострадавших в результате взрыва не было. 12 июля при самоподрыве, который произвел на посту ДПС в селении Галашки Сунженского района неизвестный, также никто не пострадал, кроме смертника.

В Чечне, до взрывов смертников 30 августа, было два случая самоподрыва с участием четырех боевиков (по двое в каждом случае), совершенных при попытке задержания.

25 апреля в Грозном два участника вооруженного подполья Бекхан Дадаев и Муса Таштамиров взорвали себя во время спецоперации после того, как у них закончились боеприпасы.

15 февраля два террориста-смертника совершили самоподрыв в Грозном при попытке их задержания в одном из частных домов города. В ходе спецоперации ни силовики, ни мирные жители не пострадали, пояса, начинённые взрывчаткой, были найдены при досмотре тел погибших.

В Дагестане, с учетом обновленных сведений МВД республики, по подсчетам "Кавказского узла", произошло три самоподрыва, в результате которых в общей сложности погибли шесть человек, ранены 30.

10 мая в центре Махачкалы в районе улицы Пушкина, где располагается здание Ленинского РОВД, около 10.45 произошел мощный взрыв. Как стало известно позже, внимание полицейских привлек подозрительный молодой человек. Когда силовики попросили его предъявить документы, мужчина привел в действие взрывное устройство. В результате взрыва погиб сам смертник, а также один сотрудник полиции. Еще один сотрудник правоохранительных органов и два гражданских лица были ранены. Взорвавшийся опознан как житель Махачкалы Абакар Айтперов, 1979 года рождения. Террорист-смертник взорвал себя вблизи госпиталя для работников МВД. Целью террориста-смертника мог быть Рашид Нургалиев, прибытия которого ожидали в эти часы в столице Дагестана. Другой возможной целью теракта называют расположенное рядом с местом происшествия здание РОВД.

14 февраля в 19.30 у поселкового отделения милиции в селе Губдене Карабудахкентского района смертница привела в действие бомбу. Второй взрыв в этом же населенном пункте произошел около 22.35 мск у милицейского поста. Бомбу, по сведениям республиканского МВД, также привел в действие смертник. В результате двух взрывов в поселке погибли два человека, 27 были ранены. Теракт в Губдене 14 февраля, как установило следствие, совершили житель Пятигорска Виталий Раздобудько и его супруга.

В Кабардино-Балкарии имел место один самоподрыв предполагаемого боевика, совершенный при попытке его задержания, раненых и погибших среди силовиков не было. 29 апреля подозреваемый в причастности к деятельности незаконных вооруженных формирований Руслан Долов подорвался на гранате в своем автомобиле при попытке его задержания силовиками.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне, Ингушетии, Дагестане и Кабардино-Балкарии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов, спецопераций и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей