21 апреля 2011, 17:20

На суде по делу о нападении на Нальчик один из подсудимых потерял сознание

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На судебном процессе по событиям 13 октября 2005 года в Нальчике сегодня суд продолжил допрос свидетелей и потерпевших по эпизоду "ОМОН". Во время заседания один из подсудимых Азамат Ахкубеков ходатайствовал перед судом об обеспечении его безопасности, а подсудимый Хабас Емкужев потерял сознание.

Напомним, что 18 апреля 24 подсудимых заявили о намерении начать голодовку в связи с тем, что у них из камер были изъяты холодильники и телевизоры.

Началось заседание с допроса потерпевшего Рената Емкужева, который в 2005 году был бойцом ОМОН. Он рассказал, что утром 13 октября, заезжая на базу, увидел неподалеку два легковых автомобиля, из которых неизвестные молодые люди доставали оружие. Потом эти же люди побежали вслед за машиной, завязалась перестрелка.

Потерпевший пояснил, что применять автомат не было возможности, так как нападавших не было видно из-за высокого забора – он применил гранаты. Нападавшие также забрасывали двор гранатами. Потерпевшего отбросило взрывной волной, он ударился головой, получил контузию, стал инвалидом, и поэтому ему пришлось оставить службу.

Допрос потерпевшего прервала адвокат Татьяна Псомиади, она попросила вызвать врача, так как подсудимый Хабас Емкужев, голодавший уже третьи сутки, начал терять сознание.

Был объявлен перерыв на 15 минут, Емкужева осмотрел врач из СИЗО. Согласно его заключению, у Емкужева Хабаса "никакой патологии не выявлено", и он может принимать участие в судебном заседании.

Адвокат Псомиади заявила, что заключение врача является недостоверным, и попросила суд выдать ей копию справки, чтобы обжаловать ее в суде. "Тут много людей, и все видели, что это был голодный обморок. Емкужев не ест уже третий день", - отметила адвокат.

Председательствующая в суде судья Гориславская заверила, что адвокату будет выдана копия справки.

Далее подсудимый Азамат Ахкубеков ходатайствовал перед судом об обеспечении его безопасности. По его словам, руководство СИЗО считает его организатором акции голодовки, и по этому поводу в его адрес прозвучали угрозы со стороны сотрудников учреждения.

Гориславская консатитровала, что заявление Ахкубекова в виде выписки из протокола будет направлено в Следственный комитет.

Заявление сделал также подсудимый Мурат Мидов. Он обращает внимание на то, что уже прошел месяц, как заявление об избиении Хупсергенова, Берова и других подсудимых было направлено в Следственный комитет, однако до сих пор представители ведомства не посетили СИЗО. "Ситуация, сложившаяся в СИЗО, ведет к срыву и затягиванию процесса… Просим пресечь незаконные действия администрации СИЗО. Вывести из учреждения "людей в масках", обеспечить выход жалоб", - говорится в заявлении.

На суде была также зачитана справка по результатам прокурорской проверки, проведенной по жалобе подсудимого Баппинаева и других.

В справке отмечается, что с 3-4 марта в СИЗО проводились режимные мероприятия в связи с переводом части заключенных из одного корпуса в другой, новый, и в этой связи изымались запрещенные предметы. 

"В отношении вас физическая сила не применялась, уголовное дело не изымалось", - сказано в справке. Холодильники и телевизоры, изъятые у подсудимых, не входят в перечень запрещенных предметов, однако "они поставлены на баланс учреждения и являются его собственностью".

Напомним, в настоящее время на процессе рассматривается эпизод нападения на базу ОМОН. Ранее уже были рассмотрены эпизоды нападения на 3-й отдел внутренних дел (ОВД) Нальчика, "Ландыш", 1-й, 2-й ОВД, УФСБ, МВД, Центр "Т", УФСИН. Всего в деле более десяти эпизодов.

Нападение на Нальчик произошло 13 октября 2005 года. В ходе него погибло 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 человека из числа нападавших. На скамье подсудимых находятся 58 человек. Подсудимые обвиняются в терроризме, бандитизме, организации и участии в вооруженном мятеже, участии в организованном преступном сообществе, убийстве и покушении на убийство сотрудников правоохранительных органов. По версии обвинения, участники нападения на силовые структуры КБР пытались захватить оружие, чтобы далее вести вооруженную борьбу для установления шариатского государства. Подсудимые по делу свою вину не признают. Судебный процесс длится с 2008 года.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей